4 апр 2024 : Новая песня AXEL RUDI PELL

1998

Hard 'n' Heavy

SPV
СОЮЗ

1Slaves Of The Twilight (Intro)
2Pay The Price
3Carousel
4Ashes From The Oath
5Ride The Rainbow
6The Gates Of The Seven Seals
7Oceans Of Time
8Prelude To The Moon (Opus #3 Menuetto Prelugio)
9Living On The Wildside
Volker Krawczak - bass
Jorg Michael - drums
Pay the price

(Pell)

Struck down, time is late, thought we could rule the earth
Can't get away of all those promises
Moving through the holy land, we're lost in the curse
No matter how we could get out of this

Shots in the dark ringing in my head
Fear of the night's running through my vСкрыть/показать

10 янв 2020
Долго думал, что сказать о данном альбоме. Скажу то,что после альбома осталось послевкусие,словно эти песни по накатанной писались под голос Сото,в исполнении которого несложно представить сии произведения,а некоторые фишки вроде хоровых вставок в "Pay The Price" и "Holy Creatures" сгоряча можно принять за костыли для Джонни. Тем не менее, по общей атмосфере альбом не уступает "Magic", хоть и понемногу начал сбавлять в напористости. Может, и Акселю к тому времени самому поднадоело в скорость? Самые любимые песни однозначно "Carousel", "Oceans Of Time" и "The Gates Of The Seven Seals". "Ashes From the Oath" начинается в балладном ключе,хорошо разогнавшись к концу. Инструментальный трек "Prelude To The Moon" отлично подойдёт просто расслабиться с закрытыми глазами. Признаюсь,что чем интереснее и более продуманная работа,тем сложнее мне её описывать. Для Джиоэли как и для группы "Oceans Of Time" стал
очередной большой победой. Осталось лишь написать что-то более монументальное и у парней из ARP это более чем получилось.

"Oceans Of Time" - это альбом, с которого я начал знакомство с музыкой немецкого "короля гитары" Акселя Руди Пелла. На нём Аксель представил нам приятную смесь из хэви, пауера и просто рока. Бесконечные гитарные соло, эмоциональный вокал (кстати, "Океаны" - это первый альбом с участием Джонни Джиоэлли) и переливающиеся клавишные сразу же покорили моё сердце. На альбоме есть всё - и стремительные боевики, и захватывающие сердце баллады, и среднетемповые крепкие "красавцы". Конечно же, этим в наше время (да и в то тоже) мало кого можно удивить, ничего такого новаторского здесь нет, но зато сыграть ТАК не каждый сможет! Сомневаться в мастерстве музыкантов, естественно, не приходится. Итак, я рассказал об альбоме обобщённо, а теперь, я хотел бы разобрать все песни по отдельности, чтобы читатель смог получше себе представить "Oceans Of Time" (для тех, у кого есть этот альбом: при чтении рецензии включите диск, так будет гораздо удобнее)
1. "Slaves Of The Twilight (intro)" - самое лучшее интро, написанное Акселем, вообще. Эмбиентные жутковатые клавиши наигрывают мелодию, к ним присоединяется гитара, потом в дело вступает "церковный орган" и далее мы наслаждаемся разнообразными клавишными переливами.
2. "Pay The Price" - традиционно открывающая альбом песня у Акселя - это ураганный заводной боевичок. Построенна она, как и большинство песен на альбоме: куплет - припев - куплет - припев - соло - припев. Песня длится 6 минут (не самая длинная на альбоме), но слушается так, как будто длится всего минуты три-четыре (наверное, сказалась ураганность).
3. "Carousel" - восьмиминутная среднетемповая композиция, безусловно, одна из лучших на альбоме. Начинается она неторопливым наигрыванием мелодии, которая продолжает наигрываться на протяжении всей песни, иногда "прикрываясь" другой, не менее красивой (кому-нибудь может не понравиться, но мелодия настолько приятная, что я готов слушать эту песню часами).
4. "Ashes From The Oath" - одна из самых длинных вещей на альбоме. Начинается как баллада, но потом темп убыстряется, и в конце эта песня разгоняется до того, что становится быстрее открывающего боевика. Мы можем услышать на этой песне очень красивое гитарное соло и не менее красивое клавишное. Интереснее этой песни Аксель никогда не сочинял и, по-моему, никогда не сочинит.
5. "Ride The Rainbow" - динамичная песня, темп, у которой, правда, пониже, чем у "Pay The Price". Из всех остальных песен её отличает самое пауэрное звучание.
6. "The Gates Of The Seven Seals" - самая длинная песня на альбоме, она отнюдь не затянута, как может показаться на первый взгляд, просто музыкантам было нужно десять минут, чтобы выложить все свои идеи на суд слушателю. Песня немножко выделяется из всех остальных своим особым звучанием. Безусловно, самая сложная песня альбома.
7. "Oceans Of Time" - ну, вот, собственно, и кульминация этого диска. Взрывная баллада, способная очаровать даже самого злобного дэтстера. Неторопливое перебирание струн гитары и мягкие клавишные медленно перерастают в эмоциональный неожиданно громкий припев. На "Океане" одно из самых "острых" соло. В общем, это надо слушать. Самая лиричная песня альбома.
8. "Prelude To The Moon (Opus #3)" - трэк, призванный раслаблять. Очень приятная инструментальная вещь. На протяжении всех пяти минут мы слышим диалог между синтезатором и гитарой, звучание которой здесь не похоже на все другие песни.
9. "Living On The Wildside" - ещё один скоростной боевик, у которго темп ниже, чем у "открывашки". Самой главной частью этой песни является запоминающийся припев.
10. "Holy Creatures" - одна из самых оригинальных песен на альбоме. Оригинальность эта достигается в основном тихим куплетом, сделанным по принципу "ритм-секция плюс клавишные", причём ударные здесь звучат не так, как всегда (спасибо Йоргу), и быстрым куплетом. Однозначно, эта песня полюбится многим.
Ну вот и всё, мы прослушали (а кто-то прочитал) чуть больше часа красивой мелодичной музыки. Это лучший альбом Акселя - настоящая картина, написанная музыкой. Рекомендуется к прослушиванию всем. Однозначно, шедевр на все времена!
Brutalex10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июл 2006

В 1998 году группу немецкого короля гитары Акселя Руди Пелла покинули вокалист и клавишник. И если на место прежнего Кристиана Волфа быстро нашлась замена в лице более сильного Ферди Доенберга, то вот заменить Сото было тяжело... Однако, Пелл не подвел - и новый вокалист, Джонни Джиоели (Hardline, Crush 40) подошел к музыке группы ИДЕАЛЬНО. Ничего не имею против голоса Джеффа, но именно с Джиоели на вокале группа обрела то звучание, которого так долго добивался Руди Пелл. На мой взгляд, это самый подходящий к такой Блэкморообразной музыке вокалист, лучше и придумать нельзя.
Но лучше сразу перейти к песням, а то имена, факты и т.п. как-то не очень распологает к прослушиванию.
Начинается альбом довольно стандартно для Акселя-мрачное интро “Slaves of the Twilight” с тяжелым риффингом и множеством клавиш(В таких композициях Аксель звучит отлично, и именно такие интро отличают группу Пелла от группы Блэкмора). А потом все стихает и вдруг начинается “Pay The Price” - быстрая песня, основным риффом и общей концепцией уж очень похожая на “Burn”. Джонни тут сразу начинает показать всю свою мощь. Любопытная история-изначально Аксель хотел записать кавер на песню Блэкмора, но боялся этого, т.к его уже тогда обвиняли в копировании Ричи. Песню Аксель в итоге все равно записал, только в немного другом виде, и я не скажу, что получилось не хуже, чем в оригинале.(Кстати, оригинальный Берн группа все же игрла на концертах) .
Следующая песня – “Сarousel, опять же, риффингом напоминает Deep Purple, только гораздо современнее. Необычайно мелодичная и романтичная (но все же тяжелая) песня с ВЕЛИКОЛЕЙПНЕЙШИМ вокалом. Как говорит сам Аксель, эта песня-ретроспектива его карьеры. Что ж, не знаю, зная историю его карьеры не думаю, что у него когда-либо были большие взлеты и падения, которые описаны в тексте песни, но песня-точно одна из лучших, написанных Пеллом.
“Ashes From The Oath”-очень красивая баллада с красивым текстом о людях, потерявших все после войны...На самом деле, просто шикарная композиция, по стилистике и темпу(А точнее-его перемен) напоминающая "The Clown Is Dead", только гораздо эмоциональнее, один фрагмент так качественно переходит в другой, что аж диву даешься. Заканчивается песня дуэлью Джона Лорда и Ричи Блэкмора, т.е. Ферди Доернберга и Акселя Руди Пелла.
Следующая песня “Ride The Rainbow”, несмотря на название, не является повторением творчества Ричи, а, скорее, дополнением к нему, т.к., не побоюсь этого слова, лучше многих вещей Purple.
То, что творится на следующем эпике “The Gates of the Seven Seals” сложно описать словами! 10 минут мастерства и удачных находок никого не оставят равнодушным! И это все-с красивейшей мелодией, даже без длиннющего соло, которое, впринципе, и является главной изюминкой песни, она бы стала хитом.
Следующее произведение..."Oceans Of Time"...Мне как-то неудобно об этом говорить. В общем-то, описывать эту песню я не собираюсь, так как невозможно описать одно из самых ярких музыкальных впечатлений в своей жизни. Скажу лишь одно-статус "немецкого Блэкмора" мешает Акселю, т.к. многие воротят нос и не слушают его альбомы...А я бы сказал, что альбомы АРП начиная с 1998 года можно смело выпускать под лейблом Deep Purple или Rainbow-т.к. первый сейчас сам на себя не похож, а второй не существует.
“Prelude To The Moon” - продолжатель предыдущего трека в смысле лиричности, хотя это инструменталка. Очень красивая мелодия, которая мне чем-то напоминает Blackmore’s Night.
Далее следует простенькая “Living On The Wild Side”, песня с протяжным вокалом и неинтересным, с точки зрения поэзии, припевом (все время повторяется две строчки - неужели нельзя было стихи дописать?). Единственная песня альбома, посвященная любовной тематике. У песни неплохой финал - Джонни что-то кричит, и вдруг песня резко обрывается…-)
“Holy Creatures”! Еще одна энергичная песня, с какой-то "звериной тематикой". Отличный трек.
P.S. Эта рецензия-обновленный вариант, т.к. первый мне никогда не нравился, и многое там было не правильно, да и написано на эмоциях-слишком часто употреблял слово "мрачно". Хотя...ARP отличается от многих рок-групп тем, что, как и DP, Rainbow и BN, при некой долей меланхолии в текстах и минорной музыке, она...Является СВЕТЛОЙ! Доброй, красивой, если хотите. В этом главное отличие группы, в необычайной красоте музыки. И пусть тут мало оригинальности, но зато здесь есть самое главное-цепляемость. К тому же, именно этот альбом, и еще следующий, нравятся как новичкам в мире музыки, так и профессионалам...
Lord Raiden10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2007

Дайте мне Фендер Страт и я заиграю как Ричи Блэкмор! Так думали многие - получилоь у единиц и Аксел Руди Пелл один из них. Вот уже второй десяток он тщательно копирует Маэстро и делает это надо сказать очень профессионально. 'Ocean Of Time' - не исключение. Завите это как угодно - Melodic Power Metal, Melodic Rock или просто Hard Rock, ясно одно - альбом хорош. Красивые мелодии, правильные соляки, душевный вокал с придыханием, мощные барабаны, классные клавишы на подхвате у гитары, ну и естественно упоминание Rainbow в текстах. Вообщем очередной отличный альбом Rainbow времен Dio и Powellа. Черт совсем забылся, конечно же это далеко не Rainbow, но все равно очень классно. Минус 2 бала за неоригинальность. Плюс два бала за мастерство и поддержку традиций и того
Burn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 май 2001

Лучший на данный момент альбом Акселя. Длиннющие композиции в которых много всего, и быстрых соло, и размазывания соплей по грифу, и немного меланхоличные тексты, душещипательные припевчики, короче Аксель стал дедушкой. Это уже не хеви, а так, припопсованный хард-рок. Красиво и по-мастерски.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 1999

Устоявшийся состав, которым славилась группа в первой половине девяностых, оказался не таким устоявшимся, как показал их конец. Изменения как всегда коснулись вокалиста и клавишника. В первом случае – им стал некий Johnny Gioeli (Hardline), а во втором команду постигла редкая удача – к ней присоединился настоящий мастер своего дела Ферди Дорнберг с огромным послужным списком, включающим в себя такие банды как Taraxacum, Desperados, Roland Grapow, Rough Silk, Shock Machine и др. О вокалисте Джонни много не скажешь - парень не очень популярный, но, вступив в лавы таких серьёзных дядек, он заработал себе не шуточный статус, даже не обладая особыми вокальными данными? как это было в случае с Джеффом Скоттом Сото и Робом Роком. Достаточно того, что он обладал и обладает приятным, хрипловатым вокалом, и отлично подходит музыке коллектива. Глупо было ожидать от седьмого альбома Акселя Руди Пелла ещё одного такого же сильного и замечательного диска как «Magic». Он поднял планку так высоко как никогда не было ни до него, ни после, и от следующего диска требовалось не то что бы повторить такой же успех, а хотя бы быть просто хорошим и сильным опусом. Однако, к сожалению так не случилось, «Oceans Of Time» - работа крайне средняя и скучная, ей очень не хватает разнообразия и динамизма. Проще говоря, Аксель Руди Пелл взялся за старое – опять был вытащен из сундучка старый добрый хард рок с которым и пропала вся выразительность и разнообразность музыки, конечно, с этим могут не согласиться поклонники группы, но стоящего материала на пластинки не наберётся даже на половину, и это при том что на диске можно найти песни заслуживающие самых лестных комплементов! Очень хорошо себя проявил бодренький хеви металлический боевичёк «Pay The Price», а вот после него же пошло совсем не то чего так хотелось. Средне темповый хард-н-хеви «Carousel» высоко держит позиции, и это действительно крепкая и стоящая песня, но вот то, что дальше – не назовёшь ничем кроме как повторёнием пройденного! «Ashes From The Oath», «Ride The Rainbow» и «The Gates Of Seven Seals» - совершенно типичные и похожие друг на друга композиции. Совсем иначе обстоит дело с крыше срывающей балладой «Oceans Of Time», которая дала название альбому - такого исключительно безупречного медляка Аксель Руди Пелл по-моему ещё никогда не сочинял! Инструментальный номер «Prelude To The Moon» не вызвал вообще никаких эмоций. А закрывают альбом вновь скучнейшие и нуднейшие хардовые боевики «Living On The Wildside» и «Holy Creatures» не приносящие ни развития, ни прогресса. Что ж, так всегда – после волшебного сна приходит жестокое пробуждение, следствием которого есть холодная реальность и в нашем случае реальность совсем не радужная.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 июл 2006