10 янв 2024 : Альбом LOUDBLAST доступен для прослушивания

Francois Jamin - Bass
Joris Terrier - Drums
Jungle Hop

Engineered By Alan Wax.

Ранний Loudblast – это отнюдь не та степенная команда, что в следующем десятилетии начнет усердно подражать заокеанским грандам и доводить свой материал до ума там же, в мажорной “Morrisound Studio”. Где-то между данной работой и «Disincarnate», вышедшим в 1991-ом, европейский дэт-метал потерял в лице французов одного из самых неординарных (хотя и хулиганских) своих представителей, получив взамен прилежного, но слишком предсказуемого ученика. Два следующих диска, конечно, по-своему хороши, однако «Sensorial Treatment» - это что-то с чем-то! Словно предчувствуя, что в будущем им суждено сочинять куда более сдержанную музыку, на своем дебютном альбоме Loudblast пообезьянничали и набушевались на несколько лет вперед.

Эта работа, еще не до конца распрощавшаяся со своим трэшевым прошлым, сразу же удивляет своей сырой, грубой подачей и нешаблонным мышлением авторов. По эффекту, производимому на слушателя, «Sensorial Treatment» сравним разве только с первыми пробами пера Mayhem или со стартовыми альбомами Pestilence. Тут все словно кричит: «Мы родом из 80-х!» - разреженный гитарный лязг, почти блэковый вокал, торопливая манера ударника, еще не освоившего бластбит. И тут же Loudblast принимаются прекословить сами себе, сплетая жутковатые компоненты в столь нестандартные вензеля, что диву даешься – эта ли команда только что увлекалась хардкорными кричалками? Пусть «Sensorial Treatment» значительно уступает по тяжести и насыщенности звука будущим работам команды, тут вдоволь другой экстремальности – атмосферы бутафорского, но все же столь искренне смонтированного ужастика, что он почему-то оставляет более яркое впечатление.

Вывод: крайне неаккуратный, чрезвычайно зубастый, мракобесный, но, тем не менее, по-своему прогрессивный метал. А ведь продолжение вышло совсем иным.
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 янв 2010