Voodoo Kungfu

6接受或者被诅咒
7毁了
8Get Up Stand UP
9李小龙
Vocals - Li Nan (ex-Masturbation)
Guitar - Zhao Feng
Bass - Nicola Mazzei
Drums - Qin ShaoJian (ex-Burning, ex-748, ex-Cold Blooded Animal, ex-Masturbation tc.)
Mongolian (Horsehead) Cello - Narenmanda

Недавно я побывал в Китае, не выходя из своей квартиры. Да-да, именно так, вы не ослышались! Нет, я не играл в компьютерные игры, посвященные этой стране, я не смотрел программу ‘’Неизвестная Планета’’ и даже не читал путеводитель по Китаю. Я послушал группу Voodoo Kungfu. И что я могу сказать? Поездка получилась очень сумбурной, наполненной жестокостью, красотой, экзотикой и сумасшествием. Под эту музыку я обследовал все достопримечательности страны, ее природу, поучаствовал во множестве традиционных обрядов, а в конце даже побывал на турнире восточных единоборств имени легендарного Брюса Ли. Все это, и многое другое ждет вас на альбоме этих китайцев, которые совмещают, казалось бы, несовместимые вещи: ярковыраженный азиатский фольк и ню-метал. Металлическая часть альбома то и дело отправляет нас к Soulfly и Korn, но это только если отбросить фольковую и вокальную составляющие диска, а отбросить их нереально, потому что тут наблюдается просто бесподобный симбиоз. Каждая частичка очень важна и неотделима от других, а структура композиций противоречит всем традиционным правилам музыки - на нас то обрушиваются мощнейшие гитары, подкрепленные истошными воплями, то вдруг неожиданно начинает играть народная скрипочка эрху и появляется перкуссия. Вокалист поет либо чистым вокалом, либо хрипит, либо басит (хотя у азиатов басы не слишком-то низкие), либо начинает петь традиционным горловым пением, а в последней песне вообще издает какие-то боевые кличи из области восточных единоборств, что неудивительно, ведь песня посвящена вышеупомянутому Брюсу Ли. И это лишь несколько примеров, потому что все эти и многие другие элементы взаимодействуют между собой в бесчисленных последовательностях и комбинациях, поэтому не ждите никаких ‘’куплет-припев-куплет-припев’, этой избитой схемы здесь нет в принципе. В материал нужно будет вникать отнюдь не с первого, и даже не со второго прослушивания. Качество звука? Да, это весьма логичный вопрос, ведь группа является представителем андерграундной китайской сцены (собственно, другой у них пока и нет), и далеко не факт, что они записались в хорошей студии. Отвечаю - звук великолепен. Прослушав сей коллектив после другого китайского бэнда Ego Fall, делаю очередной реверанс в сторону китайских групп - записываться и сводиться они умеют не хуже европейцев и американцев, что до сих пор меня удивляет и заставляет размышлять над тем, почему же у нас без помощи европейских коллег нельзя хорошо записаться…
Shub-Niggurath9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 май 2009