Sonic Youth

5Ghost Bitc. 5:4. 4:25
6I'm Insan. 4:0. 6:55
7Justice Is Migh. 4:21
8Death Valley '6. 5:10
9Satan Is Boring [CD bonus track. 5:0.
10Flower [CD bonus track. 3:3.
11Halloween [CD bonus track. 5:0.
12Echo Canyon [CD bonus track. 1:08
Thurston Moore-vocals, guitar
Kim Gordon-vocals, bass
Lee Ranaldo-vocals, guitar
Steve Shelley-drums

После мечтательного, сонного начала вступают в дело уже типичные фишки Sonic Youth: мастерское укрощение и использование демонов фидбэка в своих целях, рассеянные дерганья за струны, шумы и шумищи эпического размаха. Презрением к рок-музыке Sonic Youth, насколько я знаю, никогда особенно не отличались, в отличие от других пошумельщиков вроде Butthole Surfers, а просто делали то, что казалось им интересным и незаезженным. Однако, этот опробованный и отрепетированный скрежет электрогитар мы встретим и у Nirvana, и у Fugazi, и у Soundgarden... Первая половина альбома вообще напоминает галлюциногенные саундскейпы, а не какой-нибудь глумливый рок-н-ролл. Или тот тру-индастриал, который ещё исполнялся более-менее вручную, а не на клавишных / компьютерах... Медитация, которую не в состоянии так же убедительно сыграть металлурги из Yakuza. Сэмпл из «Death Valley 69», кстати, засветится впоследствии на «Ultramega OK» Soundgarden.
«Bad Moon Rising» рекомендуется и на тот случай, если вам взгрустнулось, но слащавую «готику» слушать больше сил нет. (Разумеется, подразумевается ещё и готовность вслушаться в что-то принципиально другое, но способное тронуть за душу. А в любой музыке разве не это главное?
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2009