Foetor

Foetor "Fungi From Yuggoth" Год

2001

Funeral Doom Metal

1Azathoth
2Nyarlathotep (The Crawling Chaos)
Thor Carver - Vocals/Guitars/Drums/Bass
Regarded by some as a Thergothon tribute band.
Slow, semi-melodic funeral doom metal.

Данную работу многими принято рассматривать, как попытку продолжения творческой линии группы Thergothon, и в этом есть некоторая доля правды. Действительно, на шестнадцатиминутном угощении, носящем название "Грибочки с Юггота", можно распробовать и сырой вязкий гитарный саунд, и затягивающие в его трясину медленные мелодии, и, в общем-то, схожую атмосферу, и идентичную лавкрафтовскую тематику. Однако, всё же сей двухтрековый релиз очень далёк от той чернющей квинтэссенции глубокого и нечеловеческого спокойствия, что дарует слушателю его предполагаемый вдохновитель. Музыка на нём более поверхностная, заметно бодрее, динамичнее и куда ближе к дэт-дум-металу, нежели творчество финских похоронщиков начала 90-х годов прошлого века, особенно если сравнивать с их полноформатным альбомом, а не демо-релизом. Фирменное терготоновское отмороженное бульканье глотки здесь заменено на обычный удушливый недогроул, отстранённый же чистый вокал, как и клавишная подложка, отсутствует полностью, зато постоянно режут слух слишком искусственные "пассажи" запрограммированной драм-машины. Удивить, взволновать, напугать, обрадовать музыка данного проекта вряд ли кого-нибудь сможет, равно, как и разочаровать или вызвать усмешку... Скорее всего, у подавляющего большинства любителей тяжёлой музыки и, пожалуй, даже у доброй половины слушателей конкретно "похоронщины", релиз вызовет лёгкую скуку и слабую зевоту, а по истечению этих шестнадцати минут в голову придёт здравая мысль, что количество времени, отведённого на сей миниальбом - более чем достаточно. Просто, это ещё один около-фьюнеральный мини-релиз, который совсем не плох и отнюдь не достоин быть обозначен маркой "халтура", но и ни на что более значимое претендовать тоже не способен.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 май 2009