24 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM
4 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM
29 окт 2019 : Новое видео NOVEMBERS DOOM

Novembers Doom

« Amid Its Hallowed Mirth »

Novembers Doom "Amid Its Hallowed Mirth" Год

Cathy Jo Hejna - vocals
Steve Nicholson - guitars, bass
Joe Hernandez - drums
1. Aurora's Garden

Sipping wine from the grail of vitality I seek the answers. Chosen
few have smelled this nectar And fewer have tasted its erotica The
focus of my journey Will shine the light of harmony. Lick the
drops of wine that trickle from my lips. Taste its sweetness For
you are closeСкрыть/показать

Действительно, принципиально ничего содранного с Троицы нет. Явно ближе к ранней Анафеме, чем к Брайдам и Парадайзам... Но еще раз скажу - без дера. Альбом на самом деле интересный: есть и неплохие идеи, и нестандартные решения, и инструменты. Но есть одно "НО". Смотрим на состав группы. Четыре человека. Ударные - раз, вокал - два, женский вокал - три, гитара и бас - четыре. За музыку, по сути, отвечает ОДИН человек!! Точнее, не за всю музыку, а за самый большой звуковой регистр. Это не есть хорошо, и дело даже не в распределении ролей, и не в качестве записи (а оно, кстати, не ахти, ну да ладно - все равно дум), а в отсутствии возможности хоть как-то варьировать саунд. В итоге на диске одна большая думовая сюита с паузами в две секунды между частями оной. Шаг влево, шаг вправо - дальше сами знаете что. Соответственно, в памяти остаются только Dance of the Leaves с акустической гитарой, да, пожалуй, My Agony, My Ecstasy из-за интересных ударных.
Женский вокал, кстати, не то, чтобы очень. Можно было бы и без него, по крайней мере, композиционной нагрузки он не несет никакой, разве что разбавляет слегонца превалирующие низы.
Со всем тем, надо повториться, альбом неплох и заставляет задуматься о том, что в Штатах есть особая, в чем-то гениальная школа дума. В частности, у Novembers Doom многое взяли в плане саунда (вряд ли осознанно, впрочем) офигенные Maudlin of the Well. Еще вспоминается добрым словом Agalloch, но у них точек соприкосновения меньше.
Anorak7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 окт 2005

Заокеанский ответ «Великой троице». Правда, капельку запоздалый. Выйди альбом на пару лет раньше – все бы слюной брызгали, восхваляя его, а так – он несомненно остался в тени «старших братьев». Поскольку год на коробочке 1995, а все (или почти все) классики уже отметились в анналах истории, но сравнения прут сами собой. Все члены троицы незримо присутствуют на диске. Слушаешь и отмечаешь: вот этот кусочек а-ля Анафема, вот тут вот порычим как Аарон, вот здесь вот постонем как Даррен Уайт, вот тут вот энергично почешем струны, как Грег Макинтош. Тут споем про страстные объятья, тут про слезы утраты, а вот тут – поборемся с богом. На что похоже? А когда в 6 треке появляется скрипка, то и вовсе возникает полное дежа вю:-). Тот самый слон:)). Добавьте стильный грязноватый звук и мерный глухой стук барабанов и картина будет полной. Объективно, альбом вполне на уровне, а во многом даже сильнее именитых английских деятелей, однако фортуна распорядилась иначе. Последние три трека записаны немного другим составом, чем и объясняется звучание, отличное от основной части альбома. ПРИГОВОР: Если вы поклонник качественного меланхоличного дума и вас не смущает перспектива слушать и загибать пальцы, считая сходные с «великой тройкой» моменты, то этот альбом просто создан для вас. Три в одном лучше, чем один:-). Если же вы и вовсе не знакомы с классикой дума – то вы и Amid It's Hallowed Mirth просто нашли друг друга:-) Впоследствии группа пошла брайдовской тропой и сдулась… Жаль. Хороший альбом.
NoiZZ8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июн 2003

Это не ответ "Троице"! Это великолепное, самостоятельное творение американских думеров, абсолютно не претендующее на право зваться "первым", "основателем"! Сам альбом представляет собой медленный, траурный Death/Doom (где женский вокал, скрипка и тексты(традиционные по тематике для всего Дума) - ещё не повод гноить хорошую группу, сравнивая её с Трёхголовым образцом!), что само по себе очень редко для Америки, где целиком и полностью власть держит Традиционный Дум.
Короче, чудесный альбом (когда бы он не вышел, хоть через 5 лет - хуже сам по себе он не станет) на все времена!
P.S.А от Даррена Уайта там нет ни капли. (и вообще он не стонет).
Oepicon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 июл 2003