2 янв 2010 : IKUINEN KAAMOS выпустят альбом в марте

Jarno Ruuskanen - guitars & bass
Juhani Mikkonen - guitars
Arttu Romo - drums.
Descent Productions

Recorded , mixed & mastered at EastVoice Studio Joensuu, Finland, August-October 2005 by Jone Väänänen. Logo by Hamer Arts. Cover design by Geert van Mook.

Не то чтобы очень, а всё же давно – во второй половине девяностых – образовалась в Финляндии группа Ikuinen Kaamos, в которой два молодых человека под псевдонимами Ненависть и Полярная Ночь играли блэк-метал. Дуэт сотворил два демо и ушёл в спячку от осознания собственной бесперспективности. Однако вместо мирного погребения в пыльном шкафу группе было уготовано воскрешение пять лет спустя и всё более смелое с каждым новым демо внедрение элементов смежных стилей. Так что дебют Ikuinen Kaamos представляет из себя уже смесь мелодик-блэка и дэт-дума – отлично сыгранную и записанную, достаточно разнообразную, короче, взрослую. Расширение состава за счёт товарищей гитариста Ярно по Agon Origin пошло на пользу: на смену невнятному хрипу с демо-записей пришли убедительные гроулинг и скриминг, Артту крепко бластбитит, мягкий клавишный фон и акустические переливы в нечастые моменты применения воспринимаются примерно так же, как серое небо на обложке, которое вроде бы блекло и почти незаметно, а атмосферу создаёт. Основной груз настроений, впрочем, висит на струнах почти беспрестанно выводящей тоскливые мотивы лид-гитары: она оттеняет блэковые шквалы и думовое самоистязание вспышками надежды, она рисует течение чувств старика-убийцы, рассказу о котором посвящён альбом, именно её партия в “Fall” убеждает, что герой погиб с улыбкой на губах. Словом, именно многоминутные гитарные мелодии дают группе собственное лицо, притом звучание чем-то напоминает Novembers Doom, риффы порой неуловимо похожи на поздних Moonsorrow, ну и уже здесь чувствуется влияние Opeth – но только влияние, а не копирование и не подражание. Звучит убедительно и искренне.
В общем, хороший получился диск – атмосферный, эмоциональный, запоминающийся. Хороший дебют для группы и хороший финал для всего периода её творчества, который можно отнести к блэк-металу. Что будет дальше – это уже, как говорится, другая история, а для кого-то – и другая группа.
Acallabeth8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 мар 2011