Reversion

Jonne Jauhiainen - Keys and programming
Jaakko Nikko - Bass
Toni Paananen - Drums
Recorded and mixed at Studio Tauko, between jan 19 - may 13. 2008
Recorded and mixed by Yki Buckbee.
Produced by Yki Buckbee and Reversion.
Mastered at Chartmakers by Svante Forsback

Интересуясь творчеством нового (и теперь уже бывшего) драммера To/Die/For, узнала об этой группе, в которой он барабанит помимо двух других банд – Malpractice и ROCK. Насколько могу судить, Reversion малоизвестны даже у себя в Финляндии, не говоря уже о России. Группа образовалась в 2005-м году, и после пары демок выпустила первый полноценный альбом. Сами они характеризуют свою музыку как метал/альтернатива/прогресс, делая главный упор на последнюю составляющую. Прогрессивом я никогда особенно не интересовалась, так что сужу по общему впечатлению. А оно оказалось исключительно приятным. Цепляет «фирменный» финский мелодизм, красивые клавишные проигрыши, ну и, естественно, сложные и виртуозные гитарные партии в исполнении Samuli Federley, который, к слову, преподает в музыкальной школе. Первые пять песен довольно быстрые, даже драйвовые, а последние три как-то протяжнее и задумчивее. Трэки хоть и довольно длинные, но не вызывают чувства затянутости, перегруженности или китчевой смеси разных мелодий и ритмов, хотя оные как раз здесь присутствуют, но производят впечатление изюминки и делают песни только интереснее, - ребята явно старались придерживаться стиля и добавить всяческих изысков, что, как я понимаю, как раз и свойственно прогрессиву. Они хоть и не блещут особой оригинальностью, но, думаю, что сравнивать их с различными «мэтрами» данного направления всё же не стоит.
У ребят большой потенциал, и, надеюсь, следующий альбом будет не менее интересным.
Serpentina8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 апр 2009