Arch of Hell

Childy - guitar
Honza Knap - keyboards
Adam Jelínek - bass
Patrik Šajkovics - drums
Album was recorded, mixed and mastered in Šopa studio by Stanislav Valáška and Martin Vavřík between 04.08.2008 and 23.08.2008.
Cover art by Petr Štefek.

Guest musicians:
Alena Křivánková Přikrylová [housle]
Petr Polášek [housle]
Anna Cibulková [housle]
Stanislav Samuel Raška [akordeon]

Никогда не писал рецензии на альбомы, которые я не купил на диске, но в данном случае пройти мимо нельзя, ибо чехи записали один из мощнейших дебютов за последние несколько лет, а достать его на физическом носителе, увы, практически невозможно. Их лейбл “IFA Records” не имеет даже странички на английском языке и, видимо, работает только по Чехии. Может, конечно, я сейчас сам себя немного накручиваю по поводу этого альбома, но на данный момент он стал абсолютным фаворитом в моем плэйлисте.
По музыке - это причудливая помесь sympho gothic и melodic death. У меня нет ни малейшего желания разбираться, что здесь первично. Каждый компонент на своем месте и на чертовски высоком уровне. Начиная с первого трэка, который напомнил Haggard, и заканчивая инструментальным «Last Path to Oblivion», чехи показывают чудеса композиционного мышления и отличную техническую подготовку. Мелодика на уровне лучших скандинавских образцов. Два типа вокала - скрим, который мне напомнил Лайхо, и весьма недурной женский. Симфонические аранжировки то играют ведущую роль, поддерживая вокалистку, то уходят на второй план, уступая место плотному гитарному звуку. «Only for One Day» - красивая баллада, только фортепиано и вокал Терезы. Сам альбом разбит на две части клавишным инструменталом «(Sin)cere World». Здесь очень трудно выделить лучшие треки, альбом очень ровный, и все же мой персональный фаворит – «Fateful».
Разнообразная, мелодичная, местами нежная, местами мощная и напористая, с кучей меняющихся настроений, музыка на этом альбоме – целое путешествие, из которого тяжело вернутся в реальный мир. Надеюсь, что команду быстренько подберет какой-нибудь мажорный лейбл, и приобретение их альбомов не будет проблемой. А пока не поленитесь зайти на myspace-страничку группы и послушать хотя бы «Utopia Treasure» или «One Moment». Оно того стоит.
Steelhead9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 апр 2009