Lords of the Stone

Danny Servaes - Keyboards
Arjan van de Logt - Bass
Wichard Visscher - Drums

Guest:
Ronald Willemse - Vocals (additional) (tracks 03, 11)
Recorded in May-June 1996 at Franky's Recording Kitchen in Nieuwleusen, The Netherlands
Engineered by Berthus Westerhuis & Henri Sattler
Martine's vocals engineered & produced by Ronald 'The (s) Catman' Willemse at the P.E.P. studio in Amersfoort, The Netherlands
Mixed by Gerhard Magin & the Lords at the Commusication Studio, Beindersheim, Germany, September 1996
Produced by the Lords

Band photo by Gert Datema
Layout by Matthias 'Trash' Herkle & the Lords
Cover artwork by Markus Mayer
Computer imaging & retouchings by Matthias 'Trash' Herkle at A.B.ART Graphix, Abstatt
Pencil artwork by Bibian Kuiperz
Logo by René Sijs

Lords of the Stone - голландская дум-метал команда родом из 90-х, где зарождение коллектива пришлось на начало девяностых прошлого века, а скоропостижный творческий развал произошел уже в 98-ом году. Типично для локальных групп того времени, так же, как и своеобразный подход к думовой стилистике и некая отстраненность от прессы. Всё это свелось к тому, что о биографии коллектива мало что известно и по сей день, а на счету музыкантов остались лишь несколько интересных демо-материалов и весьма самобытный, единственный полноформатный альбом "Nightflowers". На заре восхода своего творческого пути эти ребята здорово копировали ранних Cathedral, где их демозаписи звучали как дебют Ли Дорриана и Ко, только с явным уклоном в "толкинизм", где не только лирика коллектива отражала дань уважения Профессору, но и само название группы: "Властелины камня" - чистой воды аллюзия на известное литературное произведение Толкина. А со временем они и вовсе выработали свой (можно так сказать) музыкальный почерк, где совместили готически-фентезийную атмосферу с традиционным дум-металом. Квинтэссенцией такого, если не уникального, то весьма свежего подхода по тем временам, выступил сей замечательный музыкальный альбом 97-го года выпуска. Вишенкой на торте в данной записи, конечно же, явилось участие небезызвестной голландской певицы - Мартины Ван Лун, некогда отметившейся своим голосом в самом, наверное, противоречивом альбоме "Almost a Dance", другой, не менее замечательной группы - The Gathering. Где, вдоволь наругавшись с братьями Рютенами и подравшись с Нильсом Дюфьесом, прекрасная Мартина, отправившись на вольные хлеба, примкнула уже к другим братьям по фамилии Дайкстра, заправлявшим в музыкальной артели Lords of the Stone на позициях гитариста и вокалиста. На этот раз своенравная певица очень удачно прижилась в коллективе, где отработала с музыкантами до самого их развала.

"Nightflowers" под стать вышеупомянутому "Almost a Dance" - тоже немного непривычный для поверхностного восприятия (прослушивания) альбом, где казалось бы простые музыкальные гармонии обретают свежее дыхание в связке с мастеровым подходом исполнителей, явно не лишенных таланта и незамутненного взгляда на творческие идеи прошлого. Формально - это самый что ни на есть атмосферик-дум-метал, одновременно вызывающий ассоциации с ранними The Gathering и Tiamat, Cathedral и Moon of Sorrow, но назвать эту работу сугубо вторичной язык, что называется, не поворачивается. Аналогично обстоит дело и с вокальными партиями, представленными двумя видами голоса - мужским от Андре Дайкстра, и женским от Мартины. Голоса, если быть объективным, до конца не поставленные, но справляются со своими задачами вполне. Безусловно присутствует некая "театрализованность", но учитывая выбранную стилистику и факт исполнения без обращения к экстремальным формам вокала, все эти нюансы нивелируются. Вдобавок очень качественная запись материала и отличный продакшн, не без помощи известного немецкого лейбла Massacre Records, которые сделали всё возможное для технической составляющей пластинки. К большому сожалению, все эти, казалось бы, приятные обстоятельства практически никаким образом не сказались на какой-либо популярности группы, что в скором будущем, вероятно, и привело к полному распаду коллектива.

Крайне недооцененный релиз, который даже спустя четверть века выглядит молодцом и воспринимается с интересом, а также вполне составляет конкуренцию знаковым альбомам того времени (в стилистике атмосферного дум-метала) и определенно достоин внимания для тех ценителей жанра, которые по каким-либо причинам пропустили эту потрясающую нетленку.
Uncle Drown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 янв 2023

Интересно, как записав во второй половине 90-х абсолютно соответствующий духу эпохи коммерческий дум-альбом, Lords of the Stone умудрились вслед за тем исчезнуть в полной безвестности? Сейчас такая музыка, возможно, покажется наивной, но оглядываясь назад, нельзя сказать, что другим командам это помешало добиться большего. Однако имеем что имеем, и теперь «Nightflowers» остается достоянием любителей редкостей вроде меня, которые при других обстоятельствах воротили бы от него нос. Альбом вовсе не обязательный к ознакомлению, но не вызывающий разочарования после такового. А припевы некоторых песен («The Oldest Dance», «Power of the Wolf», «Fire in the Winter») засели в моей голове так крепко, что я помнил их даже когда о самой группе напрочь забыл. Собственно, чрезмерная «попсовость» музыки – единственная ложка дегтя в бочке с медом от Lords of the Stone. Или, правильней сказать, лишний половник сахара. Который даже может прийтись по вкусу, если вы не считаете банальное следование традиции в сочетании с прекрасным чувством мелодии серьезным грехом. Тем более, что традиционный дум, на пару с «готическим» металлом – не те жанры, от которых можно ждать безоглядного новаторства или чего-то недоступно-аристократического. Голландцы подходят к готовому шаблону с искренней самоотдачей, и почти час музыки пролетает без мысли «не слишком ли долго?», а это уже немало. Тут настоящее заповедное царство навязчивых клавишных, женского вокала на подпевках, где вместо рычащего чудовища ему вторит такой же елейный мужской голос. И обязательные песни про волков и опавшие листья тоже в наличии! Для полной картины не хватает разве что имен вдохновителей на камнях с обложки – Moonspell и Lake of Tears на центральном алтаре и соратников Left Hand Solution, Flowing Tears и Atrox на мегалитах по краям. Пусть даже первые три команды играли подобную музыку в более «суровом» исполнении. Так что, тру-металлистов прошу удалиться. А для тех, кто до сих пор льет крокодильи слезы по эпохе, уместившейся между «Forever Autumn» и «Wolfheart», этот альбом если и не заменит кумиров, то точно послужит долгим утешением.
GreitWhiteHunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 фев 2023

Почти классический дум, который сейчас уже мало кто играет. Вокал мужской (напоминает Daniele Brennar из Lake Of Tears времен "Headstones") и женский, более своеобразный. В целом, вокал не самой высокой пробы. Часть песен исполнена в основном мужским вокалом, часть женским, а некоторые вполне могли бы попасть и на дебютник Theatre Of Tragedy. По музыке больше всего похоже на Tiamat времен Clouds и Wildhoney (но синтезатор менее заметен). Напоминает также Moonspell и вышеупомянутые коллективы. Можно отметить большое количество сольных гитарных партий и неплохой уровень всего материала, иначе бы все это воспринималось ужасно вторично. От альбома можно получить много удовольствия, если не слушать его слишком часто.
Mediator6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июн 2001