Icon

John Aquilino - guitar
Tracy Wallach - bass guitar
Pat Dixon - drums
Capitol Records

Кто бы мог подумать! Приобретая второй альбом американской группы Icon, я меньше всего ожидал услышать вместо давно знакомого хэви, который был представлен на дебютнике, насквозь коммерческий глэм-метал напополам с heavy metal и сильным влиянием AOR/хард-рока. Честно говоря, меня, любившего сыроватый и жесткий, но искренний материал первого альбома, сильно огорчил тот факт, что группа очень резко изменила звучание и попалась на крючок коммерции, испортивший так много классных хард-рок и хэви-групп во второй половине 80-х годов. Однако первое прослушивание редко дает объективно оценить материал. А к нему-то претензий как-раз-таки никаких нет! Музыка здесь представляет очень сильный мелодически глэм-метал с великолепным вокалом Стивена Клиффорда, который отныне не кричит, как Блэки Лоулесс (W.A.S.P.), а поет очень красивым и естественным, порой сильно напоминающим Фредди Меркьюри голосом (!!!). Естественно, технические параметры тоже улучшились - чистое, громкое и довольно тяжелое звучание можно записать в актив звукорежиссерам, да и отлично сыгранные и прописанные гитарные партии вкупе с мелодичными атмосферными клавишными добавляют очков альбому. Можно сказать, с этим альбомом родилась совсем другая группа Icon с тем же составом, что и прежняя, но имеющая мало общего с ней. Тем не менее, новая “Икона” ничуть не хуже старой! А такие вещи, как отличные боевики «Danger Calling», «Hungry for Love», хэви-образная «Raise the Hammer» (неужели привет с предыдущего творения?) и потрясающе красивая и грустная баллада «Missing» забыть попросту невозможно! Очень сильны и остальные песни, разве что «Rock My Radio» смотрится немного попсовой и перегруженной коммерцией. Однако в остальном к «Night of the Crime» нет никаких претензий. Альбом просто напичкан красивыми и яркими мелодиями, что заставляет даже забыть о коммерческом налете и о том, что первоначально Icon были хэви-метал-коллективом. Данное творение может заинтересовать самый широкий круг слушателей, а особенно оно будет интересно поклонникам мелодичного металла и глэма. Просто великолепный альбом, близкий к совершенству.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 апр 2009