Darkflight

8L'Ether Astral [10:14]
Total Time: 59:43
Ivo Iliev - Vocals, Guitars, Synths
Dean Todorov - Bass, Percussion

С момента выхода первого полноценного альбома группы Darkflight «Under the Shadow of Fear» прошло 6 лет. За это время произошли определённые изменения в ее составе: сессионная вокалистка Татьяна Тенева прекратила участие в записях, зато в 2005-м году проект был пополнен басистом и по совместительству перкуссионистом по имени Dean Todorov. Таким образом, Darkflight стал дуэтом и остаётся таковым и по сей день. А после кадровых перестановок парни занялись экспериментами над звучанием, записали парочку демо-релизов и, наконец ,в 2008-м году выпустили второе полноценное творение под названием «Perfectly Calm».

Сравнивать данный альбом с предыдущим можно бесконечно, так как каждый раз будут приходить на ум всё новые и новые отличия. Дело в том, что при их прослушивании создаётся впечатление, что они были записаны двумя разными группами... Но вернёмся к "Perfectly Calm". С первой же композиции на слушателя обрушивается тяжёлый, низкий, глубокий гитарный саунд, и сразу становится ясно, что группа заиграла совсем по-новому. Переосмысленное звучание можно охарактеризовать как «более традиционное», благодаря тому, что электрогитары теперь стали использоваться не только для соло-партий (как то было на предыдущем релизе), а ещё и для придания тяжести и эмоциональности представленным на альбоме песням. Гитарные соло стали более разнообразными и интересными, что говорит о высоком мастерстве Ivo как гитариста. Клавишные инструменты стали использоваться более рационально: в какие-то моменты они отходят на задний план, «давая волю» гитарам; в других - наоборот - создают симфонические пассажи (послушайте хотя бы трёхминутное вступление к «L'Ether Astral»). Вокал тоже претерпел изменения, он стал более мощным, в нём появился надрыв. Отдельно хочется сказать про партии ударных: в данном альбоме количество таковых, исполненных драм-машиной, было минимизировано и дополнено живыми ударными в виде перкуссии, ответственным за которую является Dean Todorov, а уж он-то справляется со своей задачей на "отлично". Вообще, ударные в этом альбоме звучат крайне необычно и, на мой взгляд, это одна из изюминок этого альбома и нового звучания группы в целом.

Но главная изюминка сего творения – это, естественно, собственно музыкальный материал, вникнуть в который с первого прослушивания практически невозможно. Лишь после нескольких повторных воспроизведений релиза начинаешь ощущать характер и своеобразие каждой песни, и становится ясно, что при написании композиций ребята явно были в ударе, а значит, эти 6 лет были потрачены не напрасно. Группа умудрилась записать действительно сильнейший альбом: среди представленных композиций нет ни одной слабой, все они словно дополняют друг друга. Каждая песня по-своему красива и интересна, в каждой присутствует нескончаемый поток мыслей, наполненный, как правило, отчаянием с оттенками депрессии или грусти.

Вердикт: альбомы, подобные «Perfectly Calm» - явление уникальное, и встречаются такие крайне редко. Darkflight, находясь в поисках собственного неповторимого стиля, сумели записать шедевр. Браво, болгары!
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2012