Icon

Stephen Clifford - vocals
John Aquilino - guitar
Tracy Wallach - bass
Pat Dixon - drums

Вот это дебют так дебют! Не очень известная сейчас формация Icon, добившаяся определенной популярности на волне увлечения глэма, в 1984 году стартовала с таким сильным альбомом, что заставляет задуматься о нем как об одном из лучших металлических дебютов. Первое творение группы представляет собой настоящий хэви-метал, еще лишенный глэмовых примесей, с четким влиянием Judas Priest, Accept и W.A.S.P и при этом не похожий не на одну из этих групп. Качество звука, как и ожидалось, не идеальное даже с учетом года выпуска, но, тем не менее, четко различимо и в целом неплохое. Вокал Дэна Векслера очень силен и довольно оригинален, прекрасно вписываясь в общую стилистику альбома. Музыканты особых сюрпризов в технике не преподносят, но делают свою работу на совесть. Тематика текстов тоже не являет собой особых откровений, в большинстве своем все до боли стандартно и заезжено. Однако главное, чем ценен этот альбом - великолепные мелодии, в меру помпезные, при этом очень яркие и запоминающиеся. Особенно в это плане выделяются такие композиции, как два настоящих металлических гимна – «Rock on Through the Night» и «Rock'n'Roll Maniac», а также великолепный среднетемповый хэви-боевик «World War» и ураганный номер «Under My Gun» (чем-то напоминающий лучшие боевики Judas Priest ) с отличной гитарной работой. Остальные композиции хоть и не такие запоминающиеся и яркие, но и не оставляющие впечатления недоделанности или мелодической сырости. Последующие творения группы, конечно, еще профессиональнее, но все они заметно проигрывают по мощи «Icon». Впечатляющий альбом, рекомендованный для всех, серьезно интересующихся хэви-металом. Бесспорная классика тяжелого метала.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 апр 2009