Dorgmooth

6Смерть после жизни
7Чужая война
8Лабиринт
9Поэзия камня
10Смерть после жизни (Radio Version)
Alex (Алексей Винников) – вокал
Stroct (Алексей Коновалов) – гитара
Sairus (Дмитрий Синицин) – гитара, вокал
Basil (Василий Шереметьев) - ударные
Работа над альбомом проходила в два этапа: на Phantom Pain Studio (Санкт-Петербург) - Анохин Игорь и на Astia Studio (Finland) - Anssi Kippo (CHILDREN OF BODOM, NIGHTWISH).
01 Бездна Небес
(музыка - Sairus/Stroct; слова - Sairus)

Бесконечность дней разрушит
Плавный ход разумных дел
Отчуждение подскажет
Все, что было не предел

Одиночество и люди
Два луча одной звезды
Эти узы неразрывны
Как бы счастлив не был ты

Смерть лишь путь к другим вершинам
Мы уйдеСкрыть/показать

Darkside.ruАвтор настоящей рецензии обязуется не употреблять в приводимых строках крепкие ругательства в сторону русской тяжёлой музыки и современной русской музыки как таковой; напоминать о местоположении отечественного производителя в общеевропейской иерархии; не делать скидки „потому что наши” и говорить лишь комплиментарно, аргументируя это тем, что „ну надо же поддерживать своих”. Клянётся мамой. Дата. Подпись.

Однако, увы, несмотря на все манифестации, так или иначе придётся затронуть грустный факт: Dorgmooth в контексте нынешнего вектора рустяжмуз ощущается моховым мамонтом — не угрюмым одиночкой, нет — он пасётся в стае бок о бок с такими элефантами как Seducer’s Embrace и Exhumation, но вокруг шерстистых великанов уже давно носятся утыканные племенными росписями питекантропы, держащие нос по ветру коровой моды. Если бы „Бездна” вышла десятью-пятнадцатью годами раньше, ныне ей был обеспечен культовый статус, хороводы с приседаниями и прицокиваниями „Ах, как раньше умели”. Музыкальная ценность из-за своего опоздания в явке, конечно, не снизилась ни на грамм — сменились вкусы у целевой аудитории жанра. Что сейчас в моде? Хлёсткие адреналиновые риффы с глянцевым блеском, клавишная канонада и брейки, брейки, брейки, брейки. Dorgmooth предлагает нам своё видение, перекликающееся с каноническим „The Gallery” Понятно Какой Группы, — схожая слабость к красивым акустико-клавишным интерлюдиям, изящно оттеняющим основной ритмовый костяк; невыразительная, как и в случае с Dark Tranquillity, ритм-секция, сполна окупаемая сочными гитарами, способными подогнать и симпатичное соло, и качовый риффец. Однако обвинить Dorgmooth в копировании того или иного зарубежного аналога не выйдет — при схожем со шведскими идолами подходе, тутошний композитор умеет расставлять ноты в оригинальном порядке. Из общественно доступной информации по обзираемой пластинке следует, что рождалась она долго и в определённых муках: этапы зачатия на бумаге, вынашивания в студии и успешного разрешения от бремени поликарбонатными младенцами растянулись на три года. Несмотря на это, „Бездна” лишена перинатальных травм, обычных для дебютов, особенно снабжённых столь непростой судьбой. Здесь нет рваной пестроты — единое стилистическое полотно не ломается чужеродной атмосферой или бельмоглазными экспериментами. Немало способствует подобной целостности трёхчастная „Доминанта”, измысленная по всем драматическим правилам и, действительно, являющаяся альбомной сердцевиной, вокруг которой крепко прилегающей корой сконденсировались остальные композиции. Единственной кляксой маячит салют Арнольду Алоизовичу в образе Т-800: памятная многим мелодия из кэмероновского шедевра безыскусно вклинилась в качестве неуместного проигрыша.

И вот чудо: этот анахронизм куда занимательнее и привлекательнее, чем подавляющее большинство крайне современного и модного, что преподносят нам под грифом „melodic death metal”. Организм, оказывается, истосковался по старым проверенным рецептам, особенно из-под пера, не старающегося догнать и перегнать тех, кто на слуху, а разрабатывающего собственную грядку с обильно и питательно плодоносящими результатами. Записывайте его плюсы: запоминающийся, мелодичный, с интересной композиторской работой, да и, что уж там, поэтической — пусть альбом и русскоязычный, желания помыть уши туалетным ёршиком, исподволь возникающее в отношении иных деятелей, в данном случае не напоминает о себе. Минусы вроде огрехов пост-продакшна, по большому счёту, можно и не принимать во внимание. Ну и главное: металкорщикам просьба не.
Arseniy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2011