18 сен 2023 : Новое видео WOLVES IN THE THRONE ROOM

Mell Dettmer Recording, Mixing
Johny Delacen Photography
Christophe Szpajdel Logo
Stephen O'Malley Artwork

Basic tracking and mixing recorded at London Bridge Studios, November - December 2008; additional recording and mixing at Aleph Studios, November 2008.

Вот и ещё одна группа нового поколения блэк-метала... в сети хватает информации касаемо этих американцев, поэтому я ограничусь самой сутью. В отличие от многих своих единомышленников, WOLVES IN THE THRONE ROOM расширяют устоявшиеся границы Black Metal не за счёт привлечения совершенно недружественных ему жанров вроде стоунер/сладж-кора или готики, наоборот - музыка в меру старомодна, довольно прямолинейна, а «новаторский» привкус в ней достигается благодаря кропотливой работе над подачей исходных набросков и сопутствующими аранжировками. По большому счёту, такой подход криминалом не является, и отдельные, вполне честные злобари в сравнении с этими американцами звучат куда более современно.
Детальное описание каждой дорожки бессмысленно, ибо оно вряд ли даст полное представление о материале и лишь запутает потенциального слушателя. Пьесы «Чёрного Каскада» сравнимы с липкой паутиной, сотканной из разных по внешнему виду и плавно переходящих друг в друга линий гитарных риффов и ритм-секции. Чем-то это всё напомнило некоторые произведения норвежской классики, в частности, ранний EMPEROR... нервной ритмики и диссонансных запилов я не услышал, что в моём понимании выгодно отличает WOLVES IN THE THRONE ROOM от своего сограждана Вреста aka LEVIATHAN. Сюжет сочинений выстроен вокруг чередования темпоритмов от яростного бластбита до медленных фрагментов; настроение музыки и способ подачи гитарной части, в свою очередь, привязывается к этому причудливому калейдоскопу. До откровенного позитива дело, конечно же, не доходит, но в преимущественно хищном и стремительном материале присутствует несколько предсказуемых меланхоличных отрывков серого оттенка. Гитарный саунд имеет шершавую зернистую фактуру, которая в нужных моментах либо сглаживается в пространственный около-шугэйз, либо обнажает скрытые каёмки острых риффов. Удачным образом звучат нечастые, но уместные фоновые пэды и совсем редкие электромеханические сэмплы и акустика - строго дозировано и строго по делу, без передозировки и дефицита. По части звукорежиссуры тут тоже всё в полном ажуре, то есть профессионально и с умом. В-общем, звучит работа крайне талантливо и разнообразно, благо опыта сочинения всевозможной музыки участникам ансамбля не занимать.
Что касается нестыковки между мировоззрением музыкантов и выбранной ими блэк-металической стилистики, то на этот счёт у меня нет никаких предубеждений - WOLVES IN THE THRONE ROOM я не склонен расценивать в качестве полноценного Black Metal-ансамбля и поэтому снимаю с них выполнение определённых обязательств перед собой и слушателями. Так или иначе, музыкальная составляющая - предмет этой заметки - никоим образом не уступает в высоте уровня заслуженным true-грандам, а уж в сравнении со сраными (полу-)андеграундными ANCIENT SKIN или BONE AWL смотрится просто бесподобно. Поэтому альбом рекомендую всем, кто способен преодолеть идеологический барьер Чёрного Металла и в музыке ценит музыку прежде всего сопутствующего ей.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2009