12 окт 2023 : Демо ULVER выйдет на виниле и CD
6 авг 2021 : Концертное видео ULVER
15 фев 2020 : Новое видео ULVER

Ulver

« Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden »

Ulver "Nattens Madrigal - Aatte Hymne til Ulven i Manden" Год

The Madrigal of the Night - Eight Hymnes to the Wolf in Man

All music composed by Garm & Haavard
Arranged by Ulver during first half of 1995
All lyrics are written by Garm & clad in archaic Danish by Aiwarikiar
English translations with kind assistance from Mr. Jorn Henrik Svreren & Mr. Rai Frost
The cover has once more painted by our most honoured sister Mrs. Tanya "Nacht" Sten
1. Wolf & Fear

Snacket blandt Folck vaer til Bestandighed
Om Fuldmaanens Vee & Grue

Naar det klagede op mod hendes Skiaer
Fra Vintrens kolde Eensomhed
Da frycktede de at Vargen vaer n¦r
Vakt vaer dends gamle Mayestet

Der vaer Dиgn da nogen meenede at hafve seet
I hendes Lius, som han sСкрыть/показать

Darkside.ruА вот и необходимый кирпичик, замыкающий трилогию. Мизантропия и одно из ее проявлений – ликантропия – пустили здесь глубокие корни. Звучание музыки лесных массивов с ритмом горных рек с десятками порогов на пути движения. На самом деле, попробуйте более точно и ярко воссоздать бешеный, испепеляющий ненавистью темп волчьего бега по суровым норвежским лесам... Это удалось тем, кто целых два года до этого баловал нас отдельными музыкальными картинами нордической природы и таинственных происшествий на ее фоне, правда, в куда более деликатном и эстетическом проявлении, но тогда и предмет изображения был другой, соответственно, и средства. В сравнении с «Bergtatt» или даже «Kveldssanger», этот альбом Ulver не является в музыкальном плане каким-то откровением, запредельно новым словом в блэке, хотя и тут – с точки зрения лирики – строго выдержанная концепция позволяет о чем-то таком говорить. Взят готовый рецепт, по которому не далее как 3 года назад был сделан альбом чертовски влиятельный, но напрочь лишенный каких-либо неидеологических красот… Но вот Ulver пропустили этот опыт через себя и в очередной раз доказали всем, что козыри в блэке по-прежнему их масти. И, действительно, группа, зарекомендовавшая себя своими предыдущими опусами как носитель уникального восприятия родной природы и ни много ни мало – как хранитель национальной культуры, осуществляющая синтез жизни и искусства на самом высоком, исключающем всякую искусственность, уровне, просто не могла выпустить тривиальный блэк в качестве заключительного тома своего монументального труда. Исходная точка постижения «Nattens Madrigal» – ощущение того, что «что-то здесь не так…» :)))
Понятно, что «Ночные гимны», повествующие о проявлении волчьей сущности в человеке, требуют средств выражения, куда менее щадящих, чем поэтическая сказка о похищении троллями девушки или просто вечерние размышления о «мистике природы». Да, «Nattens Madrigal» вполне можно принять за реинкарнацию «Transylvanian Hunger» с учетом того, что Ulver – прирожденные мелодисты, которые внесут гармонию в самые труднодоступные музыкальные материи, и, как видим, даже тру-блэк им по плечу! Сквозь непроходимые на первый взгляд чащи этого сырого, неотесанного риффинга пробиваются мелодии ничуть не низшего, но даже намного более высокого качества, чем у других легендарных норвежских блэковых команд пару-тройку лет назад. Вполне пригодны в пищу и соло, которые выделены настолько, насколько это вообще возможно в суровых условиях "никакого" продакшена. Микс меняется с каждым новым Гимном: ощутимо разнится различимость гитар, то выплывают на поверхность, то снова утопают в них ударные… наблюдать это необычайно увлекательно. Сырость альбома, а также то, в чем это выражается, главным образом и подогревает интерес к нему. Спасибо предыдущему рецензенту за очень точную характеристику своеобразных миниантрактов между песнями – действительно, здесь ощущается дыхание очень недалекого, всецело экспериментального будущего группы. Каждая композиция начинается треском гитар (звякание столовых приборов – приготовления к музыкальному пиру тру-блэкерской души), а заканчивается мрачным эмбиентом, оставляющим напоминание о чем-то недоступном восприятию и пониманию.
Что ж, назвав в ряду особенно понравившихся мне песен Гимны 3-й и 6-й, упомянув про единственную на весь альбом акустическую вставку в самом первом номере (преемственность во всем), скажу, что альбом, по-моему, честно заслужил свою 8/10.
P.S. Все-таки забавная вещь – логика творческого пути. Подумать только, вот уже почти 10 лет Кристофер Ригг сотоварищи сосредоточенно экспериментируют в студиях, пытаясь каждым новым альбомом открыть новые горизонты, не утратить пальмы первенства в новаторстве, даже изучают классическую музыку, а раньше – пришел в лес (примем это на веру как слагаемое мифического наполнения этой трилогии), врубил оборудование и давай писать альбом! И ведь получалось!
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2007

Сорок четыре минут бега вслед за луной – только вперед, не оглядываясь по сторонам, не размениваясь на мелочи и не щадя себя. Передышки тут есть, они напоминают тяжелое дыхание зверя – шумное, неравномерное, и одновременно указывают на то, а каком направлении будет развиваться будущее проекта. Но это потом, а пока – прочь от города, сквозь дебри плохого звука, взметая клочья дисторшна, по взрытому вдоль и поперек гитарному звуку. Каждый инструмент спешит сам по себе – гитары и вокал успешно держась наравне, ударные – не успевая за ними и иногда почти полностью скрываясь в инструментальном месиве. На самом финише волки не брезгуют даже откровенным шумовым бунтом вырвавшихся из-под контроля музыканта струн - когда на большее не хватает дыхания и сил. Но это вовсе не главное, суть – в едином стремлении и одержимости бегом ради бега. Эта попытка убежать от людей, забыть свою человеческую чуть, громко хлопнуть дверью, перед тем как навсегда покинуть блэк-металические пенаты, она, конечно, обречена (в чем можно будет убедиться совсем скоро) – но как эффектна! Врожденное изящество не покидает хищника, даже если он одержим «Трансильвалийским голодом». Как бы ни был заунывен и прост мотив его воя на бегу, волки вкладывают в это полотно множество мелодий, интонаций и настоящие гимноподобные нотки: не услышать это может только тот, кто похоронил в себе первобытную жажду за унылым стремлением к комфорту. Это потом приходит понимание, что альбом затянут, что он однообразен в своем порыве, что просто надоел… Но в те первые два десятка забегов, на которые меня только хватило, и после которых я просто не решался еще раз нажать «play», ничего подобно не было… Как надолго, интересно, хватит вас?
Вот такой это «просто блэк» - несмотря ни на что, изящнейший черновик эмоций и одно из самых непростых и поздних проявлений норвежского бума…
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 окт 2008

«Ночной мадригал. О волчьей природе в человеке в восьми частях». Сногсшибательный альбом, если учесть, что парни выделенные им огромные деньжищи их фирмой звукозаписи про..бали на гоночную тачку и стильные деловые костюмы, а за неимением денег записали альбом «на лоне природы». Получился очень сильный «заливистый» блэк (но плохо спродюсированный) с отчетливыми норвежскими мелодиями, очень самобытный и концептуальный, к тому же оптимистичный. Хотя барабаны могли бы быть и поизобретательнее. А вот с аранжировками и соляками всё в полном порядке. Этим альбомом группа Ulver завершила трилогию, а заодно и свою блэковую ипостась, ударившись в эксперименты.
self-disciple9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 фев 2000

Этот альбом был записан в 1997 г. Это было время, когда творческий порыв у музыкантов Ulver выплескивался наружу с огромной силой. Они хотели выразить этим диском максимальную атмосферу холода, страха, ненависти, и безмолвия. Эти риффы, которые звучат в каждой композиции, пробирают с головы до ног. Я скажу, что в этом альбоме нет ни одной плохой вещи, они все выдержаны в old school metal стиле. Мне особенно понравилась композиция под названием "Wolf And Passion", в ней я увидел что-то особенное, отличное от других произведений. Хотелось бы слышать такую музыку и в следующих альбомах этой группы, но, увы, они стали работать в стиле industrial ambient. Это тоже не плохо, но та атмосфера, что будоражила разум, потеряна. Будем ждать новых релизов.
Sonus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2006

Третья и последняя часть волчьей трилогии от Волков:)) Самое слабое звено замечательной цепочки. На этом альбоме представлен… просто блэк. Древненорвежских мотивов до зеленых соплей мало. Самоучка уже поведал миру об отвратном звуке данного творения. Саунд просто гадкий. Звенящий и дребездящий, он просто ранит мои уши, избалованные предыдущими альбомами группы. Короче, обиделся я на Гарма и его команду. Талантливый парнишка, а тут тебе чёрти что. Хоть хорошо, что дальше он исправился.
NoiZZ5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 окт 2002