5 июн 2023 : Новое видео THE OLD DEAD TREE
10 дек 2021 : Новое видео THE OLD DEAD TREE
6 дек 2019 : Новый ЕР THE OLD DEAD TREE доступен для прослушива...

The Old Dead Tree

Vincent Danhier - bass
Franck Mйtayer - drums
1. We Cry As One

[Munoz, Chevrollier / Munoz]

A deep frustration's running through my veins,
A dark light's entering the church
By pale glass windows
And I feel so cold.

I can't stop looking at the wooden box placed
In the very centre of the nave.
I'm trying to imagine you...
.Скрыть/показать

Darkside.ruThe Old Dead Tree была основана в начале 1997 года и уже тогда стояла особняком от европейской металлической сцены. С момента создания группа развивала свой уникальный стиль, комбинируя экстремальный металл, поп-музыку и дарк-рок. Применение различных видов мужского вокала также одна из отличительных особенностей группы (хотя сейчас этим никого и не удивишь).
До выпуска полноценного альбома был выпущен Mini-CD с 4-мя композициями, которые впоследствии были включены в альбом. Этот промо-диск был очень тепло встречен музыкальными критиками и слушателями, что позволило группе продемонстрировать свои возможности и раскрыть весь талант на живых выступлениях.
В 2002 группа заключила соглашение с международным записывающим лейблом "Season Of Mist" о записи альбома, который получил название "The Nameless Disease". Его продюсировал Andy Classen (Rotting Christ, Dew Scented, Krisiun, Tankard, Callenish Circle...), мастерингом занимался Goran Finnberg (In Flames, Opeth, Dimmu Borgir, Dark Tranquillity...).
После самоубийства ударника группы в 1999 году участники решили создать концептуальный альбом, которым хотели показать, насколько тяжела была их утрата, и какие тёмные мысли посещали их в этой связи.
"The Nameless Disease" был официально выпущен 17 марта 2003 года в Европе и 22 апреля 2003 года в США. В преддверии выпуска группа много гастролировала с такими группами, как Epica, Katatonia, Opeth и Paradise Lost.

Альбом вышел действительно концептуальным и разнообразным как по манере исполнения, так и по эмоциональной составляющей.
Говоря о стилистике, можно упомянуть элементы следующих стилей: Gothic (он действительно здесь превалирует, особенно это заметно в вокальных партиях), Death (небольшие его куски включены в особенно агрессивные части композиций), Alternative (касается, по большей части, ударных партий), Progressive (его влияние заключается в нестандартных ритмах и переходах, а также в нелинейном развитии). Чего я тут не нашёл — так это Doom'а, который часто приписывают "Старому дереву" как одну из составляющих музыки. Если его элементы и присутствуют, то в очень малых дозах.
Вокал Manuel'a Munoz'a действительно потрясающий. Он варьируется от чистоголосого пения до скриминга, в промежуточной своей стадии заходя на территорию хриплого вокала и гроулинга. Касательно чистого вокала хотел бы отметить его похожесть на фронтмена группы Muse, эмоциональность которого известна многим. Местами встречаются "лавметаллические" элементы, но перевес остаётся на стороне более приятных видов пения. Моё мнение — 90% успеха этого альбома именно в неповторимом вокале.
Как я уже упомянул выше, ударные характерны для альтернативной музыки, это касается сбивок (особенно "троек") и замедлений. Эти элементы периодически сменяются детовыми и прогрессивными проходами, что заметно оживляет картину.
Гитарные мелодии цепляющи, но вот звук дисторшна меня немного разочаровал: он "плосковат", в нём не хватает объёма. Ну а сыграно всё на твёрдую "пятёрку" ("десятку" — кому как нравится).
Басист особенно отличился в композиции "It's The Same For Everyone", которая очень показательна по всем параметрам — тут есть все стилистические элементы, которые я упомянул, да и по эмоциональности она одна из лучших в альбоме.

Честно говоря, аналогии с другими коллективами подобрать сложно. Разве что элементы Katatonia, Tool, Radiohead, Muse довольно отчётливы. Но конкретного аналога точно нет.
Поначалу этот альбом меня не зацепил, более того, показался совсем слабым. Лишь спустя 3 месяца я смог-таки оценить его глубину и многогранность, теперь это частый участник моих плейлистов.
Слушайте и проникайтесь. Если не нравится с первого раза — послушайте позже, под другое настроение. Ну, а если и в следующие разы не цепляет — скорее всего, вы человек совсем другого склада, и эта музыка просто не для вас.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 апр 2007

Не думал я, что в стиле готик-дум может меня еще что-то удивить, рад, что ошибался. Данный, и пока единственный, полноформатный альбом этой французской группы переслушиваю уже 5-ый раз и все больше влюбляюсь. Стиль я бы охарактеризовал как Dark Gothic Metal. Интересен в первую очередь вокал, это чистый и гроулинг, второй самый обычный и средний, а вот чистый очень своеобразен, напоминающий местами смесь Вилле Валло и Тома Йорка из Radiohead, именно поэтому поначалу он кажется, каким то неуклюжим и пошлым, однако спустя проникаешься его искренностью и эмоциональностью, при этом, в чем чувствуется что французское, видимо, акцент, что придает особый шарм :) На высоте гитарные пассажи, особенно в конце трека «It Can't Be!» сливаются, путаются между собой словно иссохшие корни старого мертвого дерева. В общем, очень многообещающий альбом, с нетерпением хотел бы послушать их следующие релизы.
stavras8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 апр 2006

Честно скажу, решил послушать эту группу только из-за интересного названия, и в первый раз меня удивил очень легкий вокал, и при этом довольно жесткий саунд и бласт-биты... Однако как и должно быть, имхо, с истинно талантливым произведением, лишь после 3-4 раза я понял что не все так просто, это непростая и интереснейшая музыка... По стилю это смесь death doom gothic metal’a с вкраплением из brit-pop в духе Placebo и даже love metal. Однако смесь очень искусная и не попсовая. Если сравнивать по духу и оставленному впечатлению, то на ум сразу приходит великий Opeth. Во-первых, вокал здесь и чистый, причем очень разный, временами и блеяние aka H.I.M., но больше в стиле Muse и Radiohead, и гроул, очень хороший, до Акерфельда недотягивает, конечно, но потенциал чувствуется, встречается и скриминг и ор напомнивший мне Холмса из PL, при этом поет исключительно один человек Manuel Munoz, который является автором всей лирики, гитаристом и композитором (тоже параллели с Акерфельдом). И даже сам альбом "The Nameless Disease" концептуален, тема - суицид, но не банальный «жизнь – дерьмо, все подохнем все равно», дело в том, что первый барабанщик группы покончил с собой в возрасте 21 года, и вся печаль и горечь от произошедшего друзей и участников коллектива представлена во всей лирике на этом альбоме. Еще ни разу мне не приходилось встречать такой автобиографичной и печальной лирики, возможно после этого кто-то наконец то забросит псевдоромантические мысли о самоубийстве. Советую предыдущему рецензенту прочитать хотя бы тексты чтобы понять что это не тупая альтернатива, и только ради них группу стоит оценивать повыше, таких неподдельных эмоций я не слышал ни у Katatonia, ни у MDB. Ну и главное, конечно, потрясная музыка, сбивки, переходы, а главное эмоциональные гитарные пассажи, действительно, иногда мурашки бегут, особенно в конце песни "It Can’t Be". Не согласен, что здесь нет ничего нового, я не слышал я еще поразительной смеси brip pop с экстремальным металлом и при этом настолько гармоничным и эмоциональным. В общем, лучше один раз услышать… Советую всем фанатам Opeth и другого качественного, эмоционального, интеллектуального metal’a.
prowl10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 июл 2006

Непревзойденный альбом для депрессивного настроения, такой смеси отчаяния и злой грусти в душе. При таком раскладе музыка просто совпадает с ритмом тех процессов, которые происходят в глубинах человеческой психики. И немудрено - альбом является концептуальным, текстуально и музыкально повествуется о переживаниях музыкантов, связанных с тем, что их ударник покинул сей мир, покончив жизнь самоубийством. Названия песен говорят сами за себя - "We Cry As One", "It Can't Be", "How Could You", "Won't Follow Him", и, конечно же заключающая "The Bathroom Monologue".
Что касается самой музыки, я не указал стиля, потому как его крайне сложно определить - это просто Metal в лучшем его проявлении, с налетом прогрессива, как это водится на концептуальных альбомах, но при этом этот элемент не доходит до крайностей, а лишь помогает музыкантам полнее выразить свои ощущения. Просто отличная работа всех без исключения участников группы, думаю, не стоит хвалить их всех по очереди, кроме, разве что, вокалиста. Его эмоциональный, чувственный голос, иногда переходящий в рев, некоторые сравнивают с вокалом Jape Peratalo из To/Die/For, но их стили совершенно разные, хотя манера исполнения и правда похожа. Да, на всякий случай скажу, что нету тут никакого явного дума или деса, для тех, кто отрицает экстремальную музыку как класс, музыка поразительно мелодична и просто не способна оставить слушателя равнодушным.
Напоследок лишь отмечу, что это первый альбом группы. Таких сильных, продуманных, классно сыгранных дебютов я очень давно не встречал.
KILLMAN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 окт 2006

Если что-то исчезает, значит, что-то должно появиться.
закон равновесия сил во вселенной.
Если человек совершает самоубийство (жизнь это наверное что то важное, а может быть и хорошее (хотя, как часто мы считаем иначе)).
но как бы ни было - её утрата, это яркое явление. Взамен мы получаем очень красивый альбом рассказывающий об этом - тоже очень яркое явление.
Gothic Metal, сложная музыка с отенками Progressive.
эмоциональный, чистый вокал в стиле Love-Metal`a времена сменяемый
экспресивным гроулингом, а лирика так искренне проста, что этим
действительно может коснуться души.
Obsidan Wraith9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 апр 2004

Вспомните музыку группы Soundgarden, прибавьте голос Эдди Веддера из Pearl Jam, сдобренный стандартным приблэкованным повизгиванием - получите французскую группу The Old Dead Tree. Почему эту группу относят к готической субкультуре - для меня загадка. Это же чистейшая альтернатива. Здесь нет ничего общего ни с H.I.M. (как сравнил кто-то из рецензентов), ни еще с кем бы то ни было, хоть как-то связынным с готикой. Неужели если в музыке присутствуют хоть небольшие фрагменты с клавишными - то это готика?
Теперь перейдем непосредственно к альбому "The Nameless Disease". Так себе альбомчик-то да и группа не очень. Никаких новых идей. Французы просто взяли за основу альтернативу и адаптировали ее под готику - вот и все. Даже группа H.I.M. намного интереснее с музыкальной точки зрения.
Альбом начинается парочку неплоких песенок, которые жутко портит голос из Pearl Jam, но спасает блэковый вокал. После второй песни все совсем портится и голос Эдди Веддера берет вверх. Иногда даже кажется, что солист не поет, а говорит "иа-иа", подобно ослу. Не верите? Думаете я преувеличиваю? Послушайте этот альбом сами и создайте собственное впечатление.
Asphodel5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 май 2006