Orplid

Auferstehung 4:05
Inneres Heer 5:36
* Frank Machau
* Uwe Nolte
Lyrics of "Erzengel Michael" taken from The Apocalypse of John (Book of Revelation) of the New Testament.
Lyrics of "Das Mädchen Aus Der Fremde" taken from the poem with the same name by Friedrich Schiller.

Этот альбом, безусловно, и два десятка лет после выхода хранит своё очарование. Загадочная, порой романтически-возвышенная, порой религиозно-экзальтированная, музыка немцев способна увести слушателя в мир таинственно-мистический, наполненный шёпотом ушедших эпох, попытками прикоснуться к сокровенной тайне бытия...

На нём Уве Нольте и Ко нашли, по-моему, оптимальную рецептуру алхимической смеси (национал-)романтического фолка, готик-рока и элементов бардовской песни вкупе с образами из германской поэзии. Правда, это не означает отсутствия недостатков.

Альбом начинается, по сути, с главной по эмоциональному накалу вещи — «Erzengel Michael». Простое акустическое вступление ведёт дальше к прозрачно-мечтательному путешествию в тайны христианской мистики. Вокал словно являет воплощение томления мятежного германского духа по сферам всего того высшего, что соприкасается с несовершенным человеческим существованием; разрешаясь экзальтацией в середине песни.

Следующая за ней «Auf unnbekantem Pfade» и не думает соревноваться по уровню объёмности и психологического накала. Тихая акустическая композиция с полным грёз умиротворённым вокалом, овеянная красотой летнего вечера. Пение «в фоне» напоминает духовную музыку, причём отнюдь не только лютеранскую или католическую.

Заглавная композиция окутывает слушателя колдовским звуком синтезаторной подкладки, напоминающей об органе. Ритм вокала взывает к воспоминаниям о чём-то прямо иератическом, звуча как заклинание. По наитию или по науке, но музыканты отыскали идеальную форму для песни, название которой можно перевести как «Ученики ночи». Для тех, кого темнота не страшит, а зовёт своими тайнами...

Девичий вокал в «Das Mädchen aus der Fremde» мне показался немного школярским, неотточенным. Но сколько волнения и искренности в этой на первый взгляд неяркой песне! Да, несмотря на ноты депрессивности, оригинальное стихотворение Шиллера, как мне казалось, более светлое, но это детали.

К сожалению, придётся сказать и о не самых светлых сторонах «Ночных мальчиков». Коллектив ошибся, собрав всё «хиты» в первой половине альбома. Таинственная атмосфера заканчивается с песней «Im Schatten der Queste», чтобы мелькнуть дальше на «Maria» (о, скрипки!) и «Auferstehung». «Акустические» вещи вроде «Stille» страдают нехваткой звукового объёма, эмоциональной глубины, воспринимаются слишком формальными, лишними. Это тот случай, когда неофолку как раз не хватило элементов эмбиента. Именно подобные композиции напомнили мне о бардовской песне и артаманах, сидящих у костра. ...Только не сильно к месту они здесь. И атмосферу времён пробуждения немецкого национального сознания в конце XIX века они не сильно передают. Уж пару-тройку треков из альбома можно было убрать, не гонясь за количеством.

Если отсутствие эмбиента – минус, то игнорирование мартиал-индастриала – плюс и большой. Альбом сильно выиграл от того, что в нём нет бесконечных повторов и малонужных речей-нарративов (за исключением последнего трека). Благодаря этому запись звучит естественно, органично, цельно и в большей части композиций музыкантам не изменило чувство живого.
teynar_rygge8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 ноя 2023

Приятный, но лишенный эмоций дарк-готик-фолк на протяжении 50 минут звучания диска пытается погрузить слушателя в свою атмосферу меланхоличности и созерцательности. Получается это у него не всегда: трогательные и интересные моменты постоянно чередуются с какими-то второсортными, дисгармоничными и «метртвыми». Несомненное достоинство альбома – красивые грустные мелодии, которые не вылетают из головы сразу же после нажатия кнопки «стоп». Из инструментов особенно впечатлила гитара – техничная и экспрессивная. Чистый мужской вокал звучит приятно, но совершенно неоригинально. Очень проникновенен женский голос, появляющийся, правда, довольно редко. Лирика на немецком языке способна доставить огромное удовольствие всем, кто владеет сим наречием. Очень глубокомысленная и пространная, она контрастирует с простой по своей сути музыкой, создавая гармоничную картину звучания, воздушную и плавную. К процессу записи группа подошла с истинно немецкой основательностью, в результате чего звук получился выше всяческих похвал. Кристальная чистота и великолепная читаемость всех инструментов добавляют альбому атмосферности и облегчают восприятие. Буклет интерсен в первую очередь лирикой, хотя и фотографии вполне способны впечатлить. В целом альбом получился очень профессиональным, однако слишком уж до последней черточки «вылизанным». В погоне за техническим совершенством деталей группа, скорее всего, уделила мало внимания другой составляющей любого творчества – эмоциональности, искренности и душевности.
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 ноя 2004