Letargy Dream

BadMoodMan Music

1Сингулярность
2Новый день никогда не наступит
3Уран
Летарг – вокал, гитары, бас, программирование
Дмитрий “Crawler” Ляшков – гитары, программирование
Владимир “Vile” Ляшков – барабаны
Запись осуществлена в августе 2008 года на студии BZ Project Studio.
Запись, звук, сведение, мастеринг - Crawler.
Музыка, лирика, оригинальная концепция, оформление буклета - Летарг.
Аранжировки - LETARGY DREAM.

Интересно, что имел в виду Летарг, называя новый альбом своего проекта цифрой «2»? Неужели теперь отcчет релизов LETARGY DREAM следует вести с изданного пару лет назад подразделением “Solitude Productions” альбома «Осколки Памяти»? Или в этом заключен какой-то иной смысл, понятный только посвященным? Впрочем, не будем гадать, в конце концов, «Два» так «Два» - какая разница… Лишь бы по окончании альбома вам не захотелось повторить это число в качестве оценки. Мне вот – не захотелось. Абсолютно. Скорее возникло желание поставить пластинку в проигрыватель еще раз… и еще, чтобы разобраться со своими чувствами, попытаться понять направление мысли автора, его музыкальные и философские идеи, которыми этот альбом наполнен настолько, что слушать его просто ради фона или развлечения – занятие бесперспективное: и отдохнуть не получится, и от дел посторонних отвлекать будет, постоянно требуя обратить внимание то на то, то на другое. Даже со стилистической направленностью этого опуса (кстати, впервые, если я не ошибаюсь, в истории LETARGY DREAM записанного в составе группы, а не one-man проекта) определиться будет не просто: элементы дума, дэта, психоделии, пост-метал и даже русского рока создают настолько причудливые образы, что пальцы так и норовят набрать на клавиатуре слово «прогрессив», которым ныне, к месту и не к месту, принято обозначать все, что не укладывается в прокрустово ложе жанровой музыки. Впрочем, насколько «прогрессивны» использованные Летаргом со товарищи художественные приемы – судите сами, послушав альбом. Я же скажу только, что нынешняя музыка LETARGY DREAM способна отправить вашу душу в космическое путешествие, в котором межзвездная бесконечность макрокосма очень быстро сворачивается и капсулируется в микрокосме отдельно взятой человеческой души, и объемные картины «Сингулярности», с их развернутыми вовне риффами и сложным мелодичным и ритмическим рисунком постепенно сужаются в единую точку, символизирующую заблудившийся в пространстве разум. Рабочим названием этой части альбома было «Морфий» - но оно, видимо, показалось автору слишком простым и не отражающим в полной мере ту бездну, в которое проваливается человеческое сознание лирического героя этой композиции. Не говоря уже о том, что новый заголовок точнее отражает музыкальные переплетения этого опуса. «Новый День» по сравнению с открывающим треком выглядит куда аскетичнее: вернее, эта композиция смотрится некой интерлюдией, связывающей две основные части альбома между собой. После чего в «Уране» мы наблюдаем окончательное проникновение микрокосма в макрокосм… и бесконечные странствия души по пространствам причудливых музыкальных картин, психоделическая составляющая которых окончательно становится доминантой в ущерб техническим хитросплетениям. Впрочем, музыка LETARGY DREAM вообще не отличается особой сложностью и уж тем более виртуозностью, но вот ее непредсказуемость и «странность» действительно заметно выделяют этот альбом из общего ряда. Заставляют слушать его, а не «прослушивать»... и, возможно, задумываться над…
Над чем? Над онтологическими и метафизическими проблемами? Едва ли… Лишний раз перечитать Кастанеду и Баха? Вроде бы незачем… О вреде наркотиков? Это здесь совсем уж не при чем… После этого альбома действительно хочется над чем-то всерьез подумать. Вот только предмет для размышлений остается где-то в тумане неопределившегося еще мироздания. Так что, наверное, придется подождать до альбома с цифрой «3». Может там все разъяснится.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2009