Ladytron

Helen Marnie
Daniel Hunt
Mira Aroyo
Reuben Wu

В 2001-м году британские электронщики Ladytron выпустили свой дебютный альбом, ставший их первым шагом к продвижению в число ведущих коллективов, играющих синтипоп и электроклэш. "604" звучит довольно наивно - посмотрите хотя бы на названия песен. А если добавить сюда еще и характерное восьмидесятническое звучание, имитацию расстроенных инструментов, навевающую ассоциации с ранними Roxy Music (в честь одной из композиций которых и взяли свое название Ladytron), и двух симпатичных вокалисток, то, на первый взгляд, может возникнуть ощущение, что это - музыка для детей. Однако при более тщательном ознакомлении оказывается, что альбом очень даже хорош. Помимо странноватых инструменталов, здесь встречаются и настоящие хиты (вроде "Playgirl"). Музыканты принципиально отказались от использования сэмплов, используя аналоговые синтезаторы, драм-машины и живые гитары. Одной из главных особенностей группы является холодный, отстраненный женский вокал. Благодаря всему этому звучание группы безошибочно узнается. Впоследствие Ladytron начнут писать более "взрослую" музыку, звучание станет более жестким, и группа вознесется на вершину электронной сцены, а "604" стал для них достойной точкой отправления.
Cluster7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 мар 2009