Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 янв 2021 : Стрим от TEXTURES
31 дек 2020 : Концертное видео TEXTURES
18 май 2017 : TEXTURES объявили о распаде
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Textures


« Drawing Circles »



Textures "Drawing Circles" Год

2006



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Death Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Drive 02:26
2Regenesis 04:57
3Denying Gravity 05:15
4Illumination 01:56
5Stream of Consciousness 06:48
6Upwards 06:06
7Circular 05:13
8Millstone 03:42
9Touching the Absolute 08:07
10Surreal State of Enlightenment 03:49
Total playing time: 48:24
Состав группы->
Eric Kalsbeek - Vocals
Jochem Jacobs - Guitars/Backing Vocals
Bart Hennephof aka "Bastærd" - Guitars
Remko Tielemans - Bass
Stef Broks - Drums
Richard Rietdijk - Keyboards
Тексты песен
1. Drive

We don't need a savior to be saved
We only need a clear head and a drive
We walk with our heads high
and make our time worthwhile

People with plans, they are shouting
They intend to be cruel on us all
But now it is time for the living
to be strong

Righteousness teases the staСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruПереиздание второго релиза распавшихся в 2017-м году нидерландцев Textures – хорошая возможность ознакомиться с одной из самых сильных работ весьма интересного коллектива. Выпущенный в 2006-м году, «Drawing Circles» стал последователем смелого дебютника «Polars», который сразу определил чёткий вектор музыкального развития, которому голландцы под шефством гитариста Jochem Jacobs следовали всю свою карьеру – «умный» концептуальный модерновый прогрессив. А если быть точнее, то скорее наоборот – прогрессивный modern metal, представляющий собой грувово-металкоровые «ломаные» риффы, типичный прихардкоренный вокал с эпизодическим переходом на «чистый», атмосферные пост-металлические гитарные наслоения и небольшие вкрапления клавишных.

Хотя продакшн лежит на плечах музыкантов, звучание альбома не вызывает никаких нареканий – всё записано и аранжировано на высочайшем уровне. С техникой у музыкантов тоже всё в порядке, хотя обилием гитарных соло они не блещут, в основном радуют свободной, произвольной структурой композиции и преимущественно креативными ритмическими решениями. Если сказать грубо, то мы имеем дело с гибридом Meshuggah и Devin Townsend – от первых Textures взяли «математическую» составляющую музыки, от второго – атмосферность гитарного звучания и эпизодическую мелодику.

«Drawing Circles» более монолитный и ровный, чем предшественник – здесь меньше скоростных взрывов и совсем нет экспериментов с эмбиентом и 18-минутных эпиков, как на «Polars». Но в связи с этим первые несколько композиций звучат весьма монотонно, а вокал только пришедшего в группу (всего, кстати, на два альбома) вокалиста по имени Eric Kalsbeek – речитативно-напористо и совсем не оригинально. Зато уже на 7-минутке «Stream Of Consciousness» наступает разнообразие в виде неожиданной бодрой трэш-дэтовой разгонки, которая сменяется конкретно «таунсендовским» настроением и красивой «чистой» вокальной линией на великолепной балладе «Upwards». Её главная тема, кстати, возвращается в виде традиционно проговой репризы на самом «главном» трэке альбома – 8-минутной «Touching The Absolute», которая начинается с интересного вступления, где можно услышать влияние как исполнителей jazz fusion, так и Rush или же их последователей Sieges Even (!), чем, согласитесь, нас почти не балуют представители современной металлической сцены.

Вся проговая составляющая музыки Textures особенно подчёркнута в яркой концовке альбома – на вышеупомянутой «Touching The Absolute» и простеньком, но изящном инструментальном аутро «Surreal State Of Enlightenment». На этих двух композициях мы слышим и неплохие гитарные соло, и запоминающиеся вокальные партии, и интересные стилистические вкрапления, и грамотные аранжировки, в том числе разнообразные гитарные эффекты, неброские клавишные фоны и оркестровки. И хотя большинство любителей классического прогрессивного металла явно предпочтут что-то помелодичнее, а любители металкора – попроще, но фанаты хорошей умной музыки, не заморачивающиеся на принадлежности к той или иной «школе», должны оценить этот весьма интересный релиз.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 мар 2020


~



просмотров: 9342    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом