Sculptor

3Чёрный огонь (7:15)
4Вечно против (5:59)
5Безумство (7:38)
6...чёрно-белым цветом (6:43)
7Жертвы за шедевры (9:24)
Sculpto - All

(P) Backfire productions 2008
(Limited to 500 copies)
e-mail: backfire_prod@mail.ru
2.Облака Печали
Облака печали нас с тобой встречали
Некрасивым пеплом и приятным ветром.
Мы с тобой молчали и судьбу ломали
Ночью опоздали, правду забывали.

Облака печали все дождем рыдали
Знали, что потери призраком летели.
Я и ты стояли молча проклинали
Всю судьбу и небо, призрачное эхо.Скрыть/показать

Насколько мне известно, существует на просторах матушки-расеи такая фабрика “Красный октябрь”, специализирующаяся на выпуске некой тошнотворно-приторной продукции, которую в этой стране с удовольствием хавает пипл. Так вот, альбом «Тёмный октябрь» российского «домашнего» one-man-band проекта Sculptor к вышеупомянутому явлению не имеет ровно никакого отношения. Что внешнее облачение альбома, что внутреннее его содержимое я бы назвал крайне анти-слащавым и не особо рассчитанным на признание масс. Что и говорить, «скульптор» наваял здесь своё творение очень грубо и непритязательно. И в этом есть его красота, ибо воспринимается оно определённо как что-то личное и сотворённое, что называется, «от души», а такие малоприметные кустарные поделки я всегда ценил и буду ценить повыше профессионально слепленных и обёрнутых в яркую упаковку, но совершенно порожних внутри «гигантов жанра». После шумового-гитарного вступления (о том, что тот розовый шум, с которого всё начинается, на самом деле есть звук дождя, можно догадаться лишь по раскату грома) одна за другой идут блёкло-серые песни в стиле и духе а-ля ранняя Katatonia, и даже, я бы сказал, последней ни в чём и не уступающие, разве что только в качестве записи. Наполненный поздне-осенним настроением, сырой, временами слегка приблэкованный death-doom metal, который, в силу низкого качества, иногда слушается чуть ли не как depressive black. Несложные, и в то же время как нельзя более подходящие для выбранного стиля заунывные стонущие мелодии, а также переборы без примочки сменяются грубым гитарным чёсом и двухбочечным молотиловом. Клавиши используются крайне редко, ввиду отсутствия необходимости их использования здесь - атмосфера и без того достаточно колоритна. Особенно хочется отметить песню «...чёрно-белым цветом» с удачным началом, где шепчущий голос прекрасно лёг на клавишную мелодию и простым, но весьма сильным проигрышем, начинающимся во второй половине трека. И душа лежит, и рука тянется поставить сему произведению очень высокую оценку, но постараюсь быть немного объективнее, ибо непаханое поле для доработок тут ещё очень велико. Прежде всего это касается улучшения качества записи и развития техники чистого вокала, довольно редко здесь встречающегося, но в этих фрагментах изрядно портящего общее впечатление от музыки. Ещё моё внимание привлекли иногда режущие слух диссонансные участки, с которыми тоже не мешало бы что-нибудь сделать. Также, в напутствие, пожелал бы музыканту не вставать на скользкий путь «мейнстримизации» путём добавления в музыку всяких ныне модных наворотов а-ля симфо- или готик-элементов. Тогда, глядишь и, в недалёком будущем мы услышим полноценный русскоязычный October Tide. Stay DoomЪ!
Диск предоставлен компанией “Backfire productions”.
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 мар 2009

Тенденция развития современного отечественного doom death не может не радовать. Все больше некоммерческих групп и проектов могут самобытностью и качеством сравниться (не говоря о большем) с теми, кто стоял у истоков развития жанра в нашей стране в первой половине 90-х. А некоторые и в состоянии развеять крайне негативное мнение автора рецензии (не претендующего в данном вопросе на излишнюю объективность) о явлении русскоязычного дума =)
One-man проект Sculptor из Тамбовской области является тому ярким примером. Материал, представленный на альбоме (а речь идет о полноформатнике «Темный Октябрь», вышедшем на Backfire Prod.) по качеству на голову выше дебютного EP. Касается это как записи, так и самой музыки. «Агрессивный Raw Doom/Death Metal с мелодичными оттенками, которые делают музыку интересной и непредсказуемой», - сказано в пресс-релизе. Что ж, поспорить тут не с чем. Напористость и агрессия («Черный Огонь»), меланхолия («…Черно-Белым цветом»), некая безысходность («Вечно Против») и прочие не самые позитивные эмоции довольно гармонично переплетаются на протяжении всего альбома. Интересные аранжировки, необычный саунд, сведение, заслуживающее по моему мнению отдельного балла… Нет, звучание, конечно, во многом далеко от идеального, но своя изюминка в нем есть. И, пожалуй, изюминка эта в том, что при всем обилии реверберации и прочих эффектов, благодаря которым все инструменты звучат как бы издалека, а вокал так и вообще подобен раскатам грома где-то вверху (разумеется, не по тембру, а по характеру звучания), общий звук оставляет впечатление логической завершенности и целостности. Из недостатков сведения следует отметить звучащий чуть громче, чем следовало бы хай-хэт и, порой растворяющийся в общем звуке, бас.
При всем разнообразии материала я бы выделил «Черный Огонь» и «Безумство» - 2 трека, великолепные, впечатляющие буквально всем. Пожалуй, не возьму на себя ответственность оценивать тексты песен, скажу лишь, что некоторые из них произвели довольно неплохое впечатление при всей своей абстрактности. Но не все.
Отдельный балл за великолепный депрессивный artwork (жаль только, полиграфия не самого высокого качества, «благодаря» чему тексты песен в буклете плохо читаемы).
Подводя итог... Что ж, есть недостатки, не позволяющие поставить высший балл, однако материал мог бы того заслуживать. От себя благодарность и низкий поклон автору за отличную работу и любезно предоставленный компакт.
Domination8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 апр 2009