Grabesmond

10Fortuna 00:45
11Carnival of Fear 02:07
12Midnattssol 01:07
13Endzeit 00:50

Один из самых лучших готических альбомов, который попался мне в руки за последнее время. Как описать его? Возьмите то легкое, воздушное ощущение безумия, гениально отрисованное в Лакримозовской "Einsamkeit", возведите его в ранг доминирующей музыкальной темы и наложите на музыку ранних DVKE. Классические органные и синтезаторные мелодии на фоне тоненьких звуков колокольцев, безжалостно сбиваемые с ритма одинокими, редкими ударами электронного барабана. Короткие отрешенные интермедии на флейте, клавесине и подобных инструментах, своими мелодиями замыкающие альбом в круг. Неоклассика здесь совсем не мозолит уши - она не для достижения готичности и аутентичности, а для создания уникальной вневременной атмосферы, отличной от Мортиисовской тем, что здесь время не идет - здесь оно застыло, замерзло. Несмотря на маленькую длину - 33 минуты - этот альбом несколько выигрывает у второго, более ровного и "саундтрэчного" Xenoglossie.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 авг 2000