Severo-Vostok - Северо-восток

13Открытый берег (Coda)
Bonus:
21Линия воды (с Аленой)
22Чайка (полная версия)
23От неба до неба (с Радой)
Александра Давыдовская - вокал (2, 6, 9)
Петр Черниенко - бас
Владимир Цветков - ритм-гитара
Игорь Шатов - ударные, перкуссия
Сергей Седых - лидер-гитара

Приглашенные голоса:
Хелависа (4)
Аня Седых (11)
Алена Сергиевская (bonus 21)
Радмила Маркидонова (bonus 23)
Музыка, аранжировки - Сергей Седых
Слова - Сергей Седых (2,4,6,9)
Дизайн: В. Цветков

Студия "Правда Продакшн"
Звукоинженер - Игорь Павлов
Сопродюсер, мастеринг - Сергей Седых

Второй альбом арт-фолк-рокеров под руководством Сергея Седых получился довольно интересным и разнообразным релизом. С момента выхода альбома "Вниз по реке" в составе произошли изменения - группу покинула вокалистка Радмила "Рада" Маркидонова, и на "Открытом береге" поют сразу несколько солисток. Основная вокалистка Александра Давыдовская поет в трех композициях, в композиции "От неба до неба" вокальную партию исполняет небезызвестная Хелависа, а в "Ты меня оставил, Джеми" - дочка Сергея Аня. В бонусах можно также услышать голоса предыдущей вокалистоки Радмилы Маркидоновой и солистки "Начала Века" Алены Сергиевской. Но в половине композиций вокала нет вообще. Пристрастие Сергея к инструментальной музыке, выразившееся в альбоме In Folio "Переменная облачность", вновь дало о себе знать. Стилистически альбом довольно разнообразен - здесь есть и фолк (например, песню с Хелависой незнающий человек наверняка припишет Мельнице), и прогрессив, а порой музыка переходит и в настоящий хард-рок ("Линия воды"). После основного трек-листа музыканты зачем-то вставили несколько пустых четырехсекундных трека, после которых идут бонусы (поэтому не удивляйтесь, что эти треки идут под номерами 21-23). Как и прежде, на передний план выдвинута гитара Седых - почерк Сергея очень узнаваем, его риффы и соло являются главной отличительной чертой Северо-Востока. Альбом качественно записан и спродюсирован. Также стоит отметить и отличное оформление. В общем, это добротный и качественный релиз, что в современном российском рок-мэйнстриме встречается, к сожалению, не так уж и часто
Cluster9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 мар 2009