Symphovania

2Eternal Foe
3Flying High
4Season
5Reality
6Hard to Say I’m Sorry (CHICAGO cover)
Lucy Zakharia – vocals
George Durzi – bass
Costy Zakharia – drums
session musician:
Ala’a Hamdan – guitars & keyboards
Music composed by Ala'a Hamdan.
Lyrics by Haneen Samara.
Produced by Symphoqueen Productions.
Music recorded by Ala'a Hamdan.

Ну скажите, какому русскому человеку не станет интересно, а что же такого играет группа с названием СИМФОВАНЯ (или СИМФОВАНИЯ – но это уже детали)? Вот-вот, пройти мимо столь забавного созвучия и не послушать музыку коллектива с таким названием я не смог из чистого любопытства… Правда, при ближайшем рассмотрении никаких Ваней и даже Иванов среди музыкантов не обнаружилось, зато за микрофонной стойкой имеется Люся, что вкупе с приставкой «симфо» в названии коллектива недвусмысленно намекает на характер и стиль исполняемой этими молодыми арабами музыки. Да-да, и в странах Леванта (а SYMPHOVANIA родом из Иордании) очень любят NIGHTWISH и всякие прочие EDENBRIDGE. Никаких «открытий чудных» дебютный миньон иорданцев в себе не таит: далеко не оригинальный, откровенно вторичный и умеренно хитовый симфо-пауэр с обилием неплохих клавишных партий, стилизованными «под классику» оркестровками и довольно шустрыми гитарными проходами. Никаких «восточных» специй музыканты для своего блюда не предусмотрели. “Behind the Mirror” вполне мог выйти из под рук финских, немецких или итальянских кулинаров: арабы не слишком разбираются в особенностях европейских национальных сцен, отчего их музыка кажется принадлежащей разом ко всем из них. Впрочем, наличие безусловного боевика “Reality” (с позаимствованным из классической музыки проигрышем) уже кое-что обещает в отношении будущего группы. Кроме того, позволю себе предположить, что на Ближнем Востоке конкурентов у них будет немного, хотя и очевидно, что основная аудитория группы на концертах – выходцы из христианских общин Леванта. Ну а на сегодняшний день единственное, что отличает SYMPHOVANIA от сонма им подобных (уж не знаю, выгодно или нет) – это вокал Люси Захария, который отчего-то напомнил мне манеру пения французских исполнительниц шансона (особенно в кавер-версии песни CHICAGO и во “Flying High”). Со стилистикой группы такая исполнительская манера не особенно сочетается, но определенного шарма и необычности придает. Кроме того, некоторые аранжировки удачно подчеркивают мягкий и немного томный голос певицы, жаль только, что происходит это не так часто, чтобы придать “Behind the Mirror” настоящей оригинальности. Пока арабы делают только намеки на то, что способны на большее, нежели просто копировать известные европейские команды. Если эти намеки будут реализованы, то, возможно, SYMPHOVANIA станут интересны уже не только своим забавно звучащим для русского уха названием.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 мар 2009