19 апр 2024 : SCORPIONS почтили память Джеймса Коттака
17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

James Cottak - drums
Produced by Scorpions & Christian Kolonovits
Hurricane 2000

(Schenker/Meine/Rarebell)

It's early morning, the sun comes out
Last night was shaking and pretty loud
My cat is purring and scratches my skin
So what is wrong with another sin?

The bitch is hungry, she needs to tell
So give her inches and feed her well
More days to comeСкрыть/показать

Одним из приятных сюрпризов для меня в этом году стали Скорпионы. Откровенно говоря, после отстойного "Eye to Eye", я поставил на одной из люмимейших групп моего детства большой крест. Не ожидал ничего хорошего и от этого альбома, уж больно много отстоя выпускают знаменитые группы прошлого, при этот сотрудничая с симфоническими оркестрами (например альбом S&M группы Popsallica). Скорпы пошли по пути Попсаллики, перезаписав свои старые хиты и добавив парочку новых - с коммерческой точки зрения шаг весьма оправданный, а с музыкальной ...? С музыкальной тоже, ведь в отличие от дерьмово записанного, уродского альбома попсаллики, Скорпы потрудились на славу, старые мегахиты нашли получили новую жизнь, запись просто великолепна, классические аранжировки прекрасны; альбом слушается просто на одном дыхании; "Hurricane" впечатляет своей ураганной мощью, с интересом слушаются новые версии классических баллад "Send Me An Angel", "Lady Starlight", новые инструменталки тоже очень хороши, тема "Подмосковные вечера" навевает ностальгические воспоминания. Альбом должен понравится всем поклонникам старых Cкорпов и металла 80-х вообще.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2000

Бросившись с головой в омут экспериментов с поп стилистикой, группа Scorpions решила этим не ограничится. Пылкие порывы музыкантов не остановил даже полнейший провал “Eye II Eye”, как по продажам, так и по отзывам фэнов и музыкальных критиков. Видимо, на срочно созванном худсовете, было принято дивное решение “бороться с огнем огнем” и "осовременится" по-полной. Что на стыке тысячелетий было самым модным среди групп играющих тяжелый рок и хэви метал? Правильно, запись альбома с симфоническим оркестром! И вот Мейне, Шенкер и Ко решили поступить также. Но, слава всем покровителям немецкой рок сцены, на этот раз группа подошла к вопросу записи нового диска с полной серьезностью. Во-первых, было принято решение записать подобный материал не на концерте (как это делается обычно), а в студии. Благодаря этому мы можем насладится не проблемами сыгранности “Скорпов” и оркестра, а кристально чистым звуком и идеально аранжированными на стопроцентное взаимодействие между собой партиями "льда и пламени". Во-вторых, для руководства проектом был приглашен Кристиан Колоновиц, известнейший и очень уважаемый в Европе дирижер. Благодаря всему этому "Moment Of Glory" удалось самое главное - полностью отдалится от пресловутого принципа, погубившего многие подобные диски других групп, "мы сидим, играем наши главные хиты, а оркестр сзади тоже чего-то пиликает". Абсолютно ВСЕ восемь классических хитов Scorpions, представленных на альбоме, отдалены от оригиналов ровно настолько, чтобы совсем не потерять основной ритм и настроение. Местами симфонические аранжировки звучат настолько необычно и интересно, что просто хочется сбегать в ближайший магазин и отправить мистеру Колоновицу бутылочку самого дорогого вина за его потрясающее мастерство. "Rock You Like A Hurricane" (переименованный по случаю в "Hurricane 2000") приобрел настолько Вагнеровские оттенки, что челюсть при прослушивании стремительно приближается к полу. А уж от безумной и возвышенно-эпичной энергетики "Deadly Sting Suite", семиминутного инструментального эпика, основанного на старом добром "Dynamite", лично я впал в самый настоящий эстетический экстаз. А ведь есть здесь еще и милейшая обработка родных всем нам "Подмосковных Вечеров", и красивейшая новая заглавная баллада, и отлично исполненная песня Дианы Уоррен “Here In My Heart”, и несколько приглашенных вокалистов и певиц. В общем, одни эмоции! Что же можно сказать в итоге? На мой взгляд, "Moment Of Glory" - это один из самых лучших "симфонических" дисков в истории тяжелого рока. Именно с таким кропотливым подходом и должны записываться все подобные альбомы. Браво, Scorpions! Могут же, если захотят!
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 янв 2005

Как и в случае с последующим акустическим проектом, Scorpions не ограничились банальным наложением своих хитов на классическую аранжировку. Скорпы к этому моменту уже давно хотели записать подобный альбом, и когда случай представился, они им воспользовались. Именно с этого альбома началось очень плодотворное сотрудничество группы с безумно талантливым человеком Кристианом Колоновицем. Совместными трудами им удалось записать просто великолепный диск! На данном релизе группа и оркестр звучат, как одно целое, дополняя друг друга. Новые аранжировки просто великолепны, и они действиетльно новые. Боевички Scorpions на этом диске звучат очень масштабно, а баллады ещё более драматичны и эмоциональны. Материал для записи альбома выбран довольно удачно, хотя не хватает пару вещей с DVD-версии, но это не критично. Главное, что это талантливо, профессионально записанный диск, который представляет собой некий монолит в плане совместного звучания группы и оркестра. Особенно данная пластинка выделяются на фоне подобной "поделки" великой Metallica. Посему, 10 баллов.
skywriter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 ноя 2007

С «Moment of Glory» началось мое знакомство со “Скорпионами”. Именно здесь я услышала легендарные вещи группы. Позже я познакомилась с оригинальными версиями и невольно стала оценивать новшества. Сразу видно - музыканты изрядно потрудились над аранжировками. «Moment of Glory» вышел практически одновременно с уже упомянутым «S&M» Metallica, и вполне предсказуемое противостояние окончилось победой Scorpions.
Альбом отличается довольно большим количеством дуэтов (3 штуки, один из которых - абсолютно новая песня) и некоторым пафосом в звучании (оркестр дает о себе знать), однако слушается на одном дыхании. В плане музыки, «Moment of Glory» можно иронично назвать «Love at First Sting - 2» - с него перекочевало аж четыре композиции (доля двух других родителей – «Crazy World» и «Animal Magnetism» куда меньше - 2 и 1 соответственно). Также добавилось 3 новых композиции, одна из которых заглавная. Теперь обо всем по порядку.

1. «Hurricane 2000» - новая версия нетленки, задающая тон всему альбому. По сравнению с оригиналом добавились струнное вступление и гитарно-оркестровый проигрыш (последний особенно понравился музыкантам - в последствие они его оставили в гитарном виде). Пожалуй, самая раскрученная композиция на альбоме - даже те, кто ни в зуб ногой о группе Scorpions, хотя бы раз ее слышали. Как по мне, это тот случай, когда второе рождение песни оказывается удачнее первого.

2. «Moment of Glory» - заглавная песня альбома и по совместительству - гимн выставки EXPO 2000 в Ганновере. Текст представляет собой дифирамбы эволюции и техническому прогрессу. Несколько неожиданно звучит окончание, добавляющее пафоса композиции. Вещь была бы сильной, если б не явный «заказной» ее характер.

3. «Send Me an Angel». Помимо оркестра добавлен вокал приглашенного гостя Zucchero. Последний придал песне достаточно взрослое и несколько суровое звучание.

4. «Wind оf Change» - еще одна знаковая композиция группы. Фирменный свист заменили оркестром, относительно ровный тон оригинала разбавили нарастающим и спадающим звучанием оркестра. Результат вполне сопоставим с оригиналом, но, увы, проигрывает предыдущей тройке.

5. «Crossfire» - первая инструменталка альбома. Начало композиции (вариации на тему «Подмосковных вечеров») вызывает некоторое недоумение. После нежного диалога между флейтой и гитарой возникает барабанная дробь, составлявшая основу оригинальной версии, дополненная струнными и ударными. Вокальная партия Клауса отдана на милость духовых и струнных, создающих эффект взведенной пружины.

6. «Deadly Sting Suite» - моя любимая вещь на альбоме (имею слабость к инструменталкам). На первый раз звучит как продолжение предыдущей композиции (пружина раскручивается). Название композиции - не пустой звук, вещь четко разделена на 3 выразительные части: завязку, развитие и финал. Отличное сочетание гитарного рока и оркестра.

7. «Here in My Heart» - дуэтная композиция, открывающая лирическую часть альбома. Лирика всегда была коньком “Скорпов”, а с добавлением оркестра и женского вокала получаем практически шедевр. Замечательный вокал Lyn Liechty и фирменный голос Майне.

8. «Still Loving You» - куда же без нее. И без того лиричной композиции добавлено множество новых эмоций. Гитарная партия между куплетами заменена аналогичной скрипичной. Истинная находка - последние минуты композиции. Настоящее буйство оркестра, вынимающая душу гитарная партия и окончание композиции, оставляющее налет недосказанности. Потрясающая вещь, потрясающая аранжировка. Браво.

9. «Big City Nights» - здесь отметился еще один гость, Ray Wilson (Genesis). Отличный боевик, ближайший родич «Hurricane» (родом с одного альбома), явно получил несколько меньше внимания, чем братец. Оркестр здесь практически не ведет собственной линии, в основном, аккомпанирует гитарам или переигрывает их партию. Однако звучит вполне достойно.

10. «Lady Starlight» - лиричное окончание альбома. Здесь симфонистов явно попридержали, разница с оригиналом практически минимальна. Явно ее роль - оставить слушателю ощущение незаконченности и невысказанной нежности.

Решив попробовать себя в новой роли, Scorpions создали замечательный концерт, дитем которого и является данный альбом. Даю им 10 баллов. Несколько субъективно, но, по-моему, заслужили.
SoleSurvivor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2008

Ну что тут сказать? Вслед за Deep Purple, Rage и Metallic'ой Скорпы тоже записали альбом с оркестром. А оно надо было? Да, Hurricane 2000 звучит действительно мощно, но этой песней все хорошее на альбоме и исчерпывается.
Как и ожидалось - группа отдельно, оркестр отдельно. Не создается ощущения общности. Инструментальные вещи лучше Скорпам лучше бы было вообще не писать - не их это дело. Не умеют - нечего браться. Инструментал в результате вытягивается оркестром.
Старые вещи пусть даже с оркестром и с другим вокалом уже слишком заезжены в многочисленных сборниках (коих больше, чем альбомов). Странно, как еще двойной альбом не записали...
Новые две композиции - просто проходные, лучше бы было не позориться.
3 балла только за уважение к истории группы, хорошему качеству записи и Hurricane 2000.
Demonoid3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1020 фев 2002

Вот и пришла она - мода на симфонические оркестры. Где ты, мой хороший Rage 96? (Я уж не говорю о Deep Purple ;)
Вслед за ним пришла Metallica с двойником "S&M", а вот теперь и Скорпы...
Надо отметить, что ход весьма умный, ибо привненсение хоть какой-то свежей струи лучше чем отсутствие таковой.
Грубо говоря, никому нафиг не нужен обычный новый альбом Scorpions, а с оркестром это может достаточно хорошо продаться.
Аранжировки весьма неплохи, звук вообще отличный. Хотя состав песен можно было бы подобрать и получше.
К примеру, зачем было делать две инструментальные композиции? Вполне хватило бы и одной (имхо).
Хотя "Подмосковные вечера" меня позабавили.
В общем, диск ровненький и коммерческий (чего и следовало ожидать), но слушать приятно.
Flame7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июл 2000