Lonndom

5Stallo
6Ripeluokte II
7Nordafejd
8Pa Fjallet

Чем бы ни занимался шведский тандэм Graav/A, результат их творческих изысканий почти всегда был неординарен и приметен. Если в рамках ARMAGEDDA ими двигали Тьма и богоборчество, а в LIK - сумрачный лесной мистицизм, то LONNDOM инспирирован очарованием Северной природы и народным традициям. Сразу вспоминаются сходные увлечения Фенриза, давшие толчок к появлению STORM в середине 90-х...
"Falen Fran Norr" - дебютный шведский полноформатник, который длится сорок пять минут и за это время погружает слушателя в чащобу таёжного пост-металла. Музыку LONNDOM я бы разместил на стыке LIK и ISENGARD, потому как представляет она собой гармоничную смесь ходовых блэк-металлических решений, угрюмого пост-панка и шведского фольклорного колорита. Структура трэков строится вокруг чередования оживлённых квадратов с "примоченной" гитарой и обстоятельных мелодичных переходов, аранжированных под относительно тяжёлый рок. Барабанные линии выполняют роль нити, на которую нанизываются бусины гитарных пассажей, аккордов и переборов, в стройной последовательности которых сосредоточен драйв и упомянутая "этничность" - никакой лубочной пестроты здесь нет и в помине (совсем не пёстрые распевных вокалы и национальный колорит по части мелодий в эту категорию не попадают). К примеру, очень "народно" звучащая "Himlalagor" построена как триптих эпической завязки, мета/роковой середины и полуакустической развязки в духе раннего SATYRICON. Также довольно необычно звучит "Nordafejd" с пересечением фольклорных мотивов и изумительных гитарных мелодий. Отступлений от основной блэк-роковой канвы немного - шаманские вступление и эпилог, почти эмбиентная "Tjekke" и несколько вставок природных звуков.
В целом "Falen Fran Norr" (к слову, на русский езыг это переводится как "Дороги Севера") запоминается в первую очередь полной гармонией инструментальных решений и композиторских находок, после чего рассыпается в памяти очаровательными лейтмотивами и оседает в подсознании великолепной северной атмосферой... должен признать, такой "пост-блэк" мне по душе. Изумительная пластинка.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 мар 2009