Horna

Infection - Bass
Shatraug - Guitar
Saturnus - Guitar
Vainaja - Drums

Чудна финская Хорна. В её обширнейшей дискографии наверняка с трудом разбираются даже самые преданные фанаты. При этом некоторые их пластинки весьма убедительны, в то время как остальные до обидного беззубы и мутны. Бессменным локомотивом Хорны со дня основания является гитарист Шатрауг, который перетасовывает своих соратников по ремеслу с периодичностью опытного шулера. Творческий зуд Шатрауга объясним и понятен, но всё-таки нужно как-то более ответственно подходить к контролю качества что ли, а то за бесконечными деревьями уже с трудом проглядывает сам лес. Для меня наиболее значимые работы Хорна остались на стыке тысячелетий, их современное творчество проходит как-то мимо. Но тут вот нежданно-негаданно подоспела эта вот пластинка. Я её не искал, более того, положа руку не сердце, даже не ведал о её существовании. Она пришла в виде бонуса-довеска к крупному заказу. Пришлось слушать... Сначала со скепсисом, затем с возрастающим любопытством, потом с заинтересованностью и наконец с вовлечённостью. Пластинка удалась. Она сразу очаровывает своей промозглой сыростью и каскадами увесистых, липких риффов. Все четыре композиции выполнены мастерски, с очевидным знанием дела, и явно нацелены на маньяков ортодоксального сырого чёрного метала. Тут нет никаких выкрутасов или прогибов в угоду оригинальности. Только прямолинейный, агрессивный чёрный метал с мощным и объёмным звукоизвлечением. Касательно звучания можно при желании придраться к утопленным в миксе барабанам и к плосковатому скриму вокалиста Корвуса. Но это будут частные придирки, они ни в коем случае не портят общего впечатления от релиза. Такие мелкие огрехи с лихвой компенсируются убедительным и доходчивым материалом с обилием классных, жестких, несколько цинично-хамоватых риффов, с запоминающимися сюжетными линиями и с заводным, энергичным темпоритмом. На этой пластинке представлен правильный во всех отношениях материал - мглистый, убедительный, без эстетствующей зауми, уверенный в своей правоте. Рекомендуется.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 мар 2009