Kalki Avatara

« Mantra for the End of Times »

Kalki Avatara "Mantra for the End of Times" Год

session musicians:
Nighthorn – bass
Francesco Struglia – drums
M. Fabian - vocals on 4
All music, arrangements & lyrics adaptation by Hell-IO-Kabbalus.
Recorded in September 2007 in Fear No.1 Studios by Emiliano Natali.
Cover and booklet graphics by Hell-IO-Kabbalus.

Третьим «кайаматом» от «Шайтан Продакшнс» несколько неожиданно стал экспериментальный проект нынешнего гитариста ABORYM Хелл-IO-Каббалуса. На этот раз нам не предлагают подружиться с аравийскими демонами, ни тем более, заключить кровавый пакт с Сатаной. Да и бессмысленно это, когда мир стоит на пороге очередного обновления, которое сметет с лица Земли нынешнюю цивилизацию, а что будет потом – неизвестно ни богам, ни чертям… Взяв за лирическую основу своего дебютного EP символические поэмы Томаса Эллиота и Новалиса, итальянец добавил к ним Откровение Иоанна и отправился навстречу Судному Дню, приветствуя его мудреным и выморочным симфо-блэком, который отчего-то так любят на Апеннинском полуострове. Хрустальные переливы клавиш, классические структуры композиций, синтезированные церковные хоралы – вот фон, на котором разворачивается действие пьесы, написанной KALKI AVATARA, частью которого стала и музыка Модеста Мусоргского. А содержание этой драмы раскрывают по-индустриальному резкие гитарные партии, режущий нервы вокал и мертвенная атмосфера. Своеобразное сочетание льда и пламени, живого и механистичного, средневекового и футуристичного в интерпретации Хелла рождает странные, уродливо-красивые образы конца Мира. И не совсем обычный, какой-то слишком высокий и лишенный объема звук альбома только подчеркивает призрачность и неестественность картин, наризованных итальянцем. Эти звуки словно бы застыли между явью и навью, между жизнью и смертью, между началом и концом… Точнее, между концом и началом. Ведь после апокалипсического «Очищения» (которое в исполнении KALKI AVATARA видится актом торжественным и лишь самую малость печальным: в переборах акустической гитары и ксилофонном звоне клавиш) следует мистическая мантра во славу Нового Мира, что родится из пепла старого. И начнется он с Золотого Века. Музыка Хелл-IO-Каббалуса настолько итальянская, насколько это только можно себе представить – череда MONUMENTUM, BANSHEE, INCHIUVATU и т.д. и т.п. будет разворачиваться перед вашими глазами все дальше и дальше через Вивальди и Паганини вплоть до Древнего Рима. И если верить предсказаниям, то именно такая судьба ждет человеческую цивилизацию после очищающего Судного Дня. Только ему предстоит начать все сначала, уже не опираясь на память предков. KALKI AVATARA пока еще может себе это позволить, не предупреждая, а просто красиво и изящно констатируя факт – мы все обречены. Впрочем, жизнь – это вообще смертельная болезнь, в ста процентах случаев заканчивающаяся летальным исходом.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 мар 2009