19 авг 2023 : Вышел новый концертный релиз RENAISSANCE
22 апр 2021 : Концертное видео RENAISSANCE
28 янв 2015 : RENAISSANCE издадут два редких концерта

Renaissance

« Scheherazade and Other Stories »

Renaissance "Scheherazade and Other Stories" Год

Michael Dunford - acoustic guitar, vocals
Annie Haslam - lead vocals
Terrence Sullivan - drums, percussion, backing vocals
John Tout - keyboards, backing vocals

Шестой альбом группы и четвёртый в классическом составе с вокалисткой Энни Хэслэм. «Scheherazade and Other Stories» по праву считают пиком творчества коллектива, именно этот альбом прославил группу и стал её визитной карточкой на все последующие времена.
«Trip to the Fair»
Пафосное фортепианное вступление длится три с половиной минуты и перерастает в милые вокальные партии. Хэслэм демонстрирует природную красоту своего голоса, под стать вокалу красивая песенная мелодия. Продолжают композицию парящие клавишные, и скоро происходит возвращение к основной теме. Всё сделано очень органично, сплетение музыки и голоса совершенно.
«The Vultures Fly High»
Слабое место альбома. Ничем не примечательная песня. Не композиция, а песня, поскольку вокал Хэслэм в ней преобладает над маловыразительным музыкальным рядом.
«Ocean Gypsy»
Самая известная вещь с альбома. Можно даже сказать, что это - получившая наибольшую известность композиция группы за всю карьеру. По большей части, знаменита она стала из-за кавер версии Blackmore's Night, которая в своё время вернула интерес публики к подзабытому творчеству коллектива.
Песня делится стандартно на куплеты и припевы, но куплетов, в отличие от поп-песен, много, чем достигается ощущение почти что литературного повествования.
«Song of Scheherazade»
Симфоническая «Коронка» Renaissance. По мнению многих - лучшее рок-переложение классического произведения, и в целом - лучший симфонический «эпик» в роке. Стоит заметить, что в сотворении композиции участвовал оркестр.
«Песня Шехерезады» разделена на девять частей, которые слиты в единое целое, так, что при прослушивании разделение сложно заметить. Звук то льётся словно ручей, то колыхается как волны, то вовсе затихает, проявляясь едва слышно. Прекрасный голос Энни создаёт картины, преисполненные светлой грусти. Временами музыка ненадолго становится энергичной, заканчивается же композиция торжественным финалом.
Отличный альбом, классика и рока и музыки в целом.
Timicianu10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 фев 2009