Skomoroshij Bunt - Скомороший бунт

19Из Тьмы
Захар Потемкин
Александр Касаткин
Сергей Богаев
Музыка, аранжировки - СКОМОРОШИЙ БУНТ.
Звук - Александр Шумилов, концепт-мастеринг - Захар Потемкин.
Продюсер - Алексей Анциферов, дизайн - Ольга Данильченко.

На обложке этого альбома напечатана фраза: «Проект музыкантов телесериала «Молодой Волкодав». Так вот, если вам попадется в руки эта пластинка, первое, что вы должны сделать – это заклеить этот нелепый слоган. Нет, с фактической точки зрения здесь все правильно: музыканты СКОМОРОШЕГО БУНТА Александр Касаткин и Захар Потемкин действительно писали песни для этого телепроекта, но после того, как отзвучала последняя мелодия пластинки, данный факт кажется настолько мелким и ничтожным, что его присутствие на лицевой странице буклета выглядит сущей нелепостью. Правда, для осознания этого сначала надо вывести себя из ступора, а затем еще и отмахнуться от мыслей, которые вольно или невольно овладели сознанием за то время, что звучали эти песни… А это будет очень и очень непросто, если вообще возможно. Поскольку мысли эти будут горькими, как полынь, и тревожными, как звон набата. Не то, что-то творится на Матушке-Руси. Ой, не то…
Сейчас в средствах массовой информации прошла новость о том, что готовится проект закона о передаче всем зарегистрированным в РФ конфессиям прав собственности на здания и земли. Не секрет, что если эта идея будет реализована, то РПЦ станет одним из крупнейших в стране собственников, благодаря чему ее и без того немалая власть только усилится, а вместе с ней увеличится и влияние на государственные структуры. Но какое это отношение имеет к душам православных людей, которые продолжают верить не только и не столько в Бога, сколько в его самозваных наместников на земле, которым кроме власти и денег не нужно больше ничего! Не зря ведь Иосиф Волоцкий в официальной церкви почитаем более, чем Нил Сорский. Музыканты СКОМОРШЕГО БУНТА – люди православные и глубоко верующие, в отличие от меня, но от этого они только сильнее чувствуют несправедливость всего, что происходит с их страной в последние годы. Того, что делают с их верой, с их народом, с их «национальной идеей». И всю боль от этого выплескивают на слушателя в своих песнях… Настолько русских, насколько это вообще возможно. И дело даже не в «лубочных» мелодиях, не в гуслях и сопелках (хотя без них дело не обошлось), не в ярмарочной образности и не в грубоватом народном языке… Просто мужики выплеснули в своих песнях свои души без остатка так, как это могут только русские. Язвительные и бесконечно печальные, кабацкие и разгульные, насмешливо-скоморошьи песни их заставляют смеяться и плакать, переживать и… думать, думать, думать. Нет, вы не найдете здесь никакого протеста, никакой агитации, никаких призывов. Это просто бытописание, причем с реверсивно-историческим уклоном. Вот только, почему-то в «дубах длиннобородых, боярах да князьях» видится отнюдь не боярская дума Василия Шуйского, а тоже дума, но какая-то другая. Впрочем, это так – вырвалось у людей. В-остальном… Вы читали Николая Алексеевича Некрасова? Зря… Ведь он тоже никаких камней за пазухой не таил против власти и церкви. Он только писал о том, о чем болело сердце, о тех людях, которым становилось невмоготу просто жить на Руси… О Боге, которого забыли его служители, о народе, о котором забыли его правители. А потом – народовольцы, эсеры, социал-демократы: сначала террор, потом революция… А в результате – «сбивая маковки церквям…». Неужели, та мерзость, что зовется сейчас РПЦ будет продолжать оплетать своей паутиной православных (и не только) людей. Неужели объединившись с "власть предержащими" они снова доведут до того, что крестьяне (читай, христиане) дойдут в своей ненависти к этим нелюдям до того, что будут взрывать церкви? Неужели нас снова ждет не СКОМОРОШИЙ БУНТ – а тот самый, бессмысленный и беспощадный? Музыканты бьют в набат – услышат ли их православные? Я то – нехристь. Мне со стороны виднее. Но мне хочется верить, что православные, родноверы, атеисты, мусульмане и прочие, и прочие, и прочие смогут жить на этой земле, без боли и горя. Чтя веру свою и чужую, любя ближних своих и чужих, веря власти земной и духовной… Если набат будет услышан. Если нас снова не ждет то, что мы уже проходили, но ничему не научились. «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ» СКОМОРОШЬЕГО БУНТА – это, конечно, провокация (одна свастика из скоморошей физиономии чего стоит!). Но если ее проигнорировать сейчас, через пять или десять лет может быть уже поздно.
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2009