Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Konets Leta - Конец лета


« Слушайте гром! »



Konets Leta "Слушайте гром!" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Funk Fusion Folk


Перекресток Рекордс

Оценка

8

/10





N Название
1Конец лета
2Volk Funk
3Рагнарёк
4Зеркало
5In Vino Veritas!
6Лесная Полька
7Песня Илматар
8How Death Dances
9Lupus et Agnus
10Барометр
11Сювеярви
Состав группы->
Дмитрий Свиридо – клавиши, вокал
Андрей «Герт» Чепелев – вистлы, блок-флейты, вокал, скандинавская волынка, сикухати, бойран
Оксана Михалева – вокал
Денис Алексанов – бас, акустическая гитара
Мария Скалицкая – скрипки
Олег «Наследник» Иванов – гитары
Глеб Леванков – барабаны, перкуссия
сессионные музыканты:
Дмитрий «Норман» Шустик – бас
Владимир «Коростель» Петропавловский – диджериду и мандолина (2)
Павел Пивоваров – аккордеон (1,11)
Артем «Nuanse Soprano» Тадевосян – гроул (3,8) вокал (7)
Нинель Малышева – виолончель (9)
Петр Савельев – горловое пение (7)
Евгений «Маглор» Чернов – 12-струнная гитара (1)
Дмитрий «Стрелок» Гласс – крики (6), варган (7)
Информация
Настоящее собрание песен записано в городе Санкт-Петербурге в уютной студии "Часовщик" в январе-октябре 2008 года.
Сведение и мастеринг произведены там же.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Обычно рецензия на альбом, музыка которого не оставляет равнодушным, пишется легко и непринужденно (легче бывает только с откровенно бездарными опусами), но петербуржцы КОНЕЦ ЛЕТА своим дебютным полнометражником, признаюсь, поставили меня в тупик. Я раз за разом ставил их пластинку в проигрыватель, и чем дальше, тем больше она мне нравилась – а вот теги для будущего отзыва все не расставлялись. То, что обычно не представляет особого труда: стиль, композиция, вокал, инструменталисты, концепция и так далее, и тому подобное в случае с этими ребятами превращалось в пустое сотрясание воздуха, а не в слова, обозначающие известные всем понятия. Дело в том, что музыканты просто-напросто не обращают ни на что подобное внимания, сочиняя песни так, как того просят их души (или коллективная душа?). А все остальное занимает свои места словно бы безо всякой помощи с их стороны (или это лесные эльфы постарались?). Группа назвала «Слушайте гром!» «собранием песен»: не без некоего кокетства, конечно, – но при этом удивительным образом попала в точку. Назвать эти одиннадцать треков «альбомом» в современном смысле этого термина было бы неверно. Это именно «собрание песен» - абсолютно разных стилистически, композиционно, инструментально и т.д., и т.п. В них вы услышите разные мелодии, разные приемы и далекие друг от друга, порой совершенно не сочетающиеся этнические и хронологические мотивы. Ну, как вам, например, средневековая мистерия с рэповым речитативом в “Lupus et Agnus” да еще под дисторшированную гитару? А «жутковатая» баллада в стиле Жуковского под легкомысленную и заводную мелодию в “Volk Funk”? А призрак Анны Варни в “How Death Dances”? Или это он только мне являлся? Во всяком случае, с третьего или четвертого раза он перестал маячить перед глазами, спрятавшись где-то в глубине этой песни и подхихикивая исподтишка… И это только три примера из одиннадцати. Перечислять все нет ни сил, ни желания – это все равно, что пересказывать сюжет детектива. Единственное, на что стоит намекнуть – развязка в лице «Сювеярви» будет неожиданной и очень красивой. А до того вы успеете и на скандинавскую мифологию с неожиданной стороны посмотреть, и в кабаке погулять под песню, что ничуть не хуже знаменитой “In Taberna” (а может и лучше – ведь в ней так много всего), и покружиться в финских танцах и много чего еще…
Ну и как приложение ко всему этому – мягкий, не очень сильный, но идеально попадающий в атмосферу музыки голос Оксаны Михалевой, прекрасные мелодии, красивые инструментальные партии, которые, порой, хочется слушать и сами по себе… Душистое разноцветье конца лета во всей его красе, когда краски осени уже начинают потихоньку вторгаться в буйную зелень лесов, когда созревает урожай, когда жизнь бьет ключом повсюду. И как не называй то, что дарят людям музыканты: «альбомом» ли, «собранием песен», но выложенная ими мозаика получилась удивительно гармоничной и насквозь пронизанной магией и волшебством.
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2009


~



просмотров: 5919    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом