Viper Inc.

1Интро
2Под чьим клеймом душа?
3Я - Бог
4Проклятый город
5What will be after? (Angels...)
6Дивный новый мир
7На краю зимы
8Это ложь
9Тень твоих снов
10Не судьба
11Страшный суд
12Водопад времён
13Who's Trademark On My Soul?
Влад G.O.D. Ясинский - вокал
Вячеслав pAver Паршин - бас
Михаил Dread Шехирев - гитара
Daemon - гитара
DJ Muxxx - электроника
Андрей A.I. Ищенко - ударные

Приглашенные музыканты:
Василий Горшков (AKADO, КОЛИЗЕЙ) - ударные (6, 9, 10)
Олег Изотов (ANJ, TRINITY, BLOODYVOSTOK) - гитары, programming, бэк-вокал (9)
Дария Nookie Ставрович (СЛОТ) - вокал (2, 6, 10, 11, 12)
Деформатор (DEFORM) - вокал (7)
Вова Идол (ИДОЛ) - вокал (3)
Demether (ARCANE GRAIL) - вокал (5)
Николай Карпенко - вокал (9)
Владимир Dante Поторочин (PREY OF GODS) - вокал (13)
Chaotic Noiz
February 16th, 2009

Recorded by Nikolay Vengrzhanovich at Astalavista Records
Mixed by Oleg Izotov
Mastered by Sergey Bogolyubskiy

Молодая группа Viper Inc. назвала свой дебютный альбом просто и скромно: "Я - Бог". Как говорится, noblesse oblige, поэтому скидок никаких делать не будем. Не знаю, в каком там стиле эта команда играла в первые годы своего существования, но для первой платинки они выбрали практически единственно возможное в наше нелегкое время: modern metal / metalcore (хотя заметны элементы и блэка, и мелодик-дэта). Ибо в других жанрах сегодня пока что довольно трудно рассчитывать на успех. В итоге мы имеем мощный шквал риффов и бласт-битов. Да и всё, по сути. Viper Inc. решили соригинальничать, намешав целую кучу вокалов, но результат получился какой-то неубедительный. И скрим, и практически гроул, и чистый, и женский... Да, мысль неплохая, но вот реализация, увы, оставляет делать лучшего. В том смысле, что по отдельности слушается нормальным, а в совокупности как-то сумбурно. Лишним мне показалось и включение номера на английском языке ('What Will Be After (Angels)...') - ну не получается у ребят пока на нем петь, как ни крути. Несмотря на мощную звуковую стену, риффы не отличаются какой-то особенной сложностью. В общем и целом, "Я - Бог" релиз весьма достойный, но почему-то ни на минуту не сомневаешься в том, что играет российская группа (дело не в русском языке). Объяснять такие вещи довольно сложно, это ощущение на подсознательном уровне. Условно говоря, этот альбом можно назвать "сборником удачных и неудачных моментов", причем это наблюдается и в рамках какой-то одной песни. Так что можно констатировать, что у ребят есть весьма неплохой потенциал, и теперь дело за одним - этот самый потенциал удачно реализовать; ну и ни в коем случае не спешить с записью новой пластинки, ибо, как говорил наш родной Лукич, лучше меньше да лучше. Чтобы не заканчивать рецензию на негативной ноте, хотелось бы выделить вещь 'Это ложь' - вот она очень удачная в смысле и мелодики, и применения вокала, и гитарных соло. (Диск предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 май 2009