21 июл 2023 : SEVENTH WONDER готовят переиздание
13 июн 2023 : TOMMY KAREVIK ушёл из SEVENTH WONDER
10 июн 2022 : Новый альбом SEVENTH WONDER доступен для прослушив...

Seventh Wonder

Johnny Sandin - drums
All words, music & arrangements by Seventh Wonder
Produced by Andreas Blomqvist & Seventh Wonder
Mixed & mastered by Tommy Hansen
Recorded in: SvS Studios, Studio Nyckelbräda & Studio Wonderland May. - Jun. 2008
Engineered by Seventh Wonder & Daniel Flores
Coverart & bookletdesign by MONOWASP
Release year: 2008
Label: LION MUSIC

Я ни разу не слышала о Seventh Wonder до того, как "Mercy Falls" попал ко мне в руки. Уже после первого прослушивания я была буквально в шоке: никому не известная команда выпустила альбом, достойный звания одного из лучших за 2008 год!
В отличие от двух предыдущих дисков группы, "Mercy Falls" является концептуальным. По сюжету его герой впадает в кому после автокатастрофы. Дальше повествование идёт как от его лица, так и от лица второстепенных персонажей. Завязка может напомнить "The Human Equation", но ни музыка, ни общая концепция не имеют с творением Арьена Лукассена ничего общего. В качестве связующих звеньев сюжета выступают диалоги, гармонично вписанные прямо в песни.
Интро "A New Beginning" начинается со звуков автомобильной аварии. Далее ещё один инструментал - "There And Back". Первая же песня ("Welcome To Mercy Falls") наверняка удивит слушателя: Seventh Wonder играют очень динамичную и живую музыку, без часто присущего коллегам по цеху занудства и излишней патетики. Стиль я бы охарактеризовала как symphonic progressive metal (доля power`a ничтожна, если его вообще можно тут найти). Песни не только прекрасно аранжированы, но и радуют яркими цепляющими мелодиями: "Unbreakable", "Paradise"... Да что там - вся первая половина альбома состоит из одних хитов. Начиная с девятого трека ("Fall In Line") идут более продолжительные и атмосферные песни. Несмотря на возросшую длину, они отлично держат внимание слушателя.
Одна из главных удач альбома - вокалист Tommy Karevik, обладатель чистого и очень красивого голоса. Его манера пения скорее напоминает мюзиклы, и он поёт очень экспрессивно, полностью вживаясь в роль. Кажется, что лихо закрученные вокальные мелодии даются Tommy без особого труда.
...При прослушивании "Mercy Falls" возникает ощущение, будто смотришь захватывающий фильм. Выразительная музыка и эмоциональный вокал легко рождают у слушателя яркие образы. Но какой хороший фильм обходится без эффектной развязки? Музыканты и тут не подвели. Для начала - потрясающе красивая проникновенная баллада "One Last Goodbye", в которой звучит женский бэк-вокал. Она плавно перетекает в интересный трек "Back In Time": песни-"кадры" как бы отматываются назад, после чего можно услышать очередной диалог, который многое объясняет в сюжете... Завершается альбом мощнейшим хитом "The Black Parade".

Выражу надежду, что уровень группы будет только расти, и Seventh Wonder ещё порадуют нас своими шедеврами. Этот альбом практически идеален. Обидно, что он остался почти неизвестным широкой метал-аудитории.
InfiniteDarkness9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 апр 2009

Я тоже ничего не знал об этой группе, пока не наткнулся на рецензию от Infinite Darkness и она меня заинтриговала. Я прослушал этот альбом и решил покопаться в и-нете, чтобы разузнать кое-что о Seventh Wonder.
После распада группы Mankind барабанщик Джонни Сэндин, басист Андреас Бломквист и гитарист Йохан Лифвендал объединились и создали группу Seventh Wonder. В декабре 2000 г. на репетиционную сессию вместе с Джонни Сэндином пришел его друг Андреас Содерин. Через некоторое время стало ясно, что у команды появился свой клавишник. Не имея постоянного вокалиста, коллектив решил взять в качестве вокалиста Романа Карповича. Спустя время Seventh Wonder предприняли поиск опытного вокалиста. После интервьюирования многих претендентов, состав наконец нашел своего человека – им оказался Энди Крэвльяк (ex-Heave). Демо-CD «Temple in the Storm» получил блестящие рецензии со всего мира. Seventh Wonder в одно и то же время вошли в переговоры с тремя записывающими компаниями. В конце концов, наиболее благоприятным выбором явилась финская компания “Lion Music”. И в середине ноября 2004 г. группа вошла в студию “Sheepvalley”, а спустя месяц был записан дебютный альбом «Become». И снова команда столкнулась с проблемой - найти опытного вокалиста вслед за тем как группа и Энди после горячих дискуссий решили разойтись, сохранив при этом уважение друг к другу. В руках у Seventh Wonder теперь был записанный продукт, который заставлял подходить более строго к выбору потенциальных кандидатов. Андреас С (Кирт) предложил попробовать себя на месте вокалиста в Seventh Wonder некоему Томми Каревику, который записал несколько песен с металлической группой Vindictiv. Никто и никогда из участников группы Seventh Wonder не слышал такой вокальной работы. Они позвонили Томми - и к счастью, он согласился.
Мне альбом «Mercy Falls» очень понравился. Очень одаренные музыканты. Технически сложные композиции, великолепный вокал, запоминающиеся мелодии, но… На протяжении всего альбома меня постоянно одолевало такое чувство, что где-то я это уже слышал. И я думаю, что те, кто любит творчество группы Dream Theater, меня поймут (достаточно прослушать гитарные партии с «Fall in Line» и сравнить «The Spirit Carries On» c альбома «Metropolis p.II Scenes from a Memory» DT или «Black Parade» (начало) и сравнить с концовкой «These Walls» с «Octavariumа» DT….) Радует, что те небольшие заимствования всего лишь небольшие дополнения (а не «матерый» плагиат), которые очень профессионально и гармонично сочетаются с основным материалом. Лично во мне этот альбом вызвал ностальгию по тем временам, когда я «до дыр» заслушивал альбомы «Images&Words» и «Metropolis p.II» группы Dream Theater. 100% буду ждать следующей работы очень интересной группы Seventh Wonder. Желаю всем приятного прослушивания.
vdvarseny9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2010