Häive

3III raina: Metsäläinen
4IV raina: Yömyrsky
5V raina: Takaisin Koskemattomaan Metsään
6VI raina: Kurjat Kurjet
Varjosielu – electric & acoustic guitars, drums, bass, self-made 10-string kantele, piano, mouth harps, clean vocals, straw
session musician:
Noitavasara – distorted vocals & backing clean vocals
"Mieli Maassa" was captured in the first half of the year 2007 at the Shadows Lair (Varjot-audio), Finland.

Inspirations for some of the lyrics were taken from the book "Metsään mieleni".

Золотая осень царит на страницах буклета дебютного полнометражного альбома финского проекта HÄIVE. Идиллический сельский пейзаж, клин перелетных птиц, волна, разбивающаяся об озерный берег… Красота, чуть тронутая намеком на разрушение, едва заметным пока тленом, первыми признаками всепобеждающией энтропии. Неумолимый закон жизни, в самом понятии которой таится смерть. Также и в музыке… Как бы ни был популярен жанр, но рано или поздно, критическая масса создающих его артистов превысит некий порог, после которого начнется неумолимое движение вниз. Нет-нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что именно HÄIVE станут той самой соломинкой, что переломит спину верблюду, но все же предел насыщенности для исполняемого Варьосьелу атмосферного пэган-фольк метал уже близок. Всем хороша музыка альбома: длинные протяжные финские мелодии отлично вписаны в своеобразный викинг-металлический стафф, напоминающий MOONSORROW, но без свойственной последним батальности; созерцательность, расслабляющее спокойствие, мягкость на “Mieli Maassa” вполне уживаются с жестким блэк-металлическим гитарным звуком и довольно агрессивной ритм-секцией, которая задает музыке определенную «скальдическую» эпичность, заставляя даже среди буколических пейзажей мечтать о дальних походах чуть ли не с настойчивостью ENSIFERUM (“Takaisin Koskemattomaan Metsään"). Никаких бросающихся в глаза недостатков просто не найти: в меру оригинально при сохранении традиций национальной сцены, отличное исполнение, прекрасно вписанные в музыкальную ткань фольклорные инструменты – а вот запомнить и полюбить эту пластинку, как это происходило с работами тех же MOONSORROW, TENHI, EMPYRIUM (если отвлечься от Финляндии), смогут, боюсь, немногие. Просто потому что – еще одна группа, еще один альбом… И никаких откровений ждать уже не приходится. Для этого надо быть гением, а Варьосьелу просто хороший музыкант, которому удалось связать воедино несколько направлений финской фольк- и пэган-металлической сцены и получить свой результат, всецело в рамки этой сцены укладывающийся. Красивая музыка, в которой в равных пропорциях соединены эпичность и атмосферность, созерцательность и умеренная доза блэк-металлической депрессии… Вот только соломинка, похоже, уже готова обрушиться на верблюжью спину.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 фев 2009