17 июн 2022 : Новое видео ORTHODOX
12 фев 2011 : ORTHODOX: новый альбом в марте

Orthodox

« Amanecer en Puerta Oscura »

Orthodox "Amanecer en Puerta Oscura" Год

7Parte II. Apogeum 07:53
Marco Serrato Gallardo - Bass, vocals
Ricardo Jimenez Gómez - Guitar
Borja Diaz Vera - Drums
The album was released by Alone Records in Europe on CD/LP and Southern Lord in US.
Artwork made by Seldon Hunt.

Группу Orthodox я впервые услышал на сплит-альбоме "Four Burials". Почти эмбиентное спокойствие композиции "Heritage" и солнечная обложка "Amanecer En Puetra Oscura" не предвещали ничего "грузящего". Но лучи этого солнца оказались безжалостными. Нет, музыку не назовёшь очень тяжёлой или экстремальной, она давит скорее своей авангардностью. Она состоит из дикой смеси дроуна, атмосферного сладжа (да, теперь сладж не столь ортодоксальный, как предполагает название группы, а больше похожий на Neurosis), эмбиента, хаоса самых изощрённых композиций King Crimson, джаза, испанских мелодий, гитарных соло (в дроуне-то!) и чёрт знает чего еще! Apogeum всего этого вокально-музыкального извращения наступает в последней композиции с соответствующим названием. Хотя почти все перечисленные элементы музыки присутствовали и на предыдущем альбоме, "Gran Poder" (никаким Khanate там не пахло), на "Amanecer En Puetra Oscura" их стало еще больше, а неслушабельного дроунового фидбэка меньше.
Музыку группы на этом альбоме можно назвать паляще-солнечной. Ее зной заставляет отвлечься от каких-либо дел, забыть о мрачных мыслях, как, впрочем, и о жизнерадостных, и впасть в дремоту жаркого безветренного дня. (Вот какой группе надо было называться в честь Солнца, но поздно). Так что, не зря я писал всякий бред в рецензии на альбом Earth "HEX: Or Printing In The Infernal Method". Orthodox, кажется, записались в приверженцы нового пустынно-пост-дроунового культа Earth. И как когда-то Sunn O))), испанцы превзошли своих учителей в новом жанре (тем более, что Earth после "HEX" вновь покатились вниз по наклонной).
Но "Amanecer En Puetra Oscura" если и нравится, то почти исключительно своей необычностью и способностью погружать в свою атмосферу, нежели мелодиями или эмоциональным настроем. Потому только 9/10.
Un4given Orc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 май 2009