Lutomysl - Лютомысл

Lutomysl (Pavel Shishkovskiy) - Vocals, Guitars, Bass
Yuriy Sinitsky - Session drums
Supernal Music/Stuza Prod.
May 2008

Последний на сегодняшний день опус Павла Шишковского, по поводу выхода которого у многих были большие сомнения, ведь разлад с четой Наумчуков и их "Пропагандой" ставил под сомнение выпуск новых альбомов ближайшее время, да и вообще. Прошел год с момента выходе предыдущего опуса, и рост группы стал очевиден даже для самых предвзятых "ценителей" БМ. Лютомысл является вполне занятным феноменом и одной из самых недооцененных групп украинского андерграунда (наверное, потому что не НС, ибо иначе сразу заработал бы свой номерной "trve & kvlt"). Постоянные изменения в идеологической части сопровождались постоянным ростом проекта как в плане музыки, так и в глубине и осмысленности всегда вполне крепкой лирики. Уже после "Катарсиса" причислять Лютомысл к НС было как-то неадекватно, а теперь и совсем глупо. Альбом наделен своей философией и глубиной. Это не очередной адепт "козла", это ураганный поток настоящего черного метала с оккультными корнями. Темные думы Павла, чувство обреченности вместе с хмелем непоколебимой стойкости и верности своей идее ( да-да, наконец-то с идеей все ясно!). Лирика осмысленна, глубока, ее интересно читать даже отдельно от прослушивания музыки (из СНГ-шников этим мало кто мог похвастаться, разве что "папочка" Лютомысла - Хлыст), она наполена какой-то чуть ли не пафосной возвышенностью, что делает ее ну очень выразительной. Что не может не радовать - здесь нет стад (привет овцеголовым и им подобным). Это глобальный мрачные гимны своему Я.
Музыкальная часть стала ну ОЧЕНЬ и явлет собой качественный блэк с претензией местами чуть ли не на ДС, ибо мысли, переданные Павлом посредством этого опуса, нельзя назвать легковесными, каждая строка дает почувствовать вкус крови во рту и холод лезвия, бегущего по вене.
Итак, лучший на сегодняшний день альбом Лютомысла и один из лучших СНГ-шных опусов последних лет.
Celtic Frost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 фев 2009