26 июл 2009 : Подробности о новом альбоме KARJALAN SISSIT

Cyclic Law Rec.

Arranged by Pesonen, Bjärgö
Design by Cake Industry
Producer Peter Bjärgö

«Tanssit on loppu nyt» - альбом шведских индустриальщиков Karjalan Sissit (общество свиней, ха-ха). Альбом не длинный, на полчаса. Вместо сухих данных попробуйте представить себе следующее. Подземелье. Могильная сырость, затхлый воздух и зловещий фон из непонятного гудения, лёгкая вибрация, дрожание каменных плит под вашими неуверенными шагами. Пламя свечи не может разогнать окружающий мрак; давит липкий ужас и чувство погребения заживо. И вдруг происходит некая неуловимая перемена. Звук появляется словно из ниоткуда, растёт, и вот уже из неизмеримой глубины, прямо из-под ног доносятся приглушенные ритмы настоящего ада: звон листового железа, грохот огромных станков, гудение гигантских маховиков, визг кошмарных мясорубок, скрежет вагонеток с углём и смолой, вопли грешников в раскалённых печах, дикий хохот и стенания самого князя тьмы… Страшно? А вы как думали? Ещё шаг вперёд, ещё один удар сердца – и снова это лёгкое, атмосферное, даже нежное звучание, почти сливающееся со спокойным, величественным и отстранённым голосом. Спокойствие, готовое в любую секунду смениться первозданным хаосом и раздавить оболочку сознания железными тисками. Пройдёт ещё немного времени и снова наружу прорвётся эта зловещая симфония подземного мира, звуки девятого круга ада. Так и проходит весь альбом – тихий фон сменяется безумным стальным ритмом и не менее сумасшедшим вокалом. Погружение в совершенно особый мир и абсолютно «другая» музыка. Названия композиций на финском и шведском, без подготовки их не выговорить – например та же «Viinanjuontikoulun Viimeinen Oppitunti: Miltä Lyhyt Ryyppy Tuntuu»: отличная альтернатива народным скороговоркам. Только последние три минуты («Valkoinen Sisar») отходят от общей картины работы – на древнем патефоне играет старинный вальс. Это – жизнь; те звуки, которые, минуя множество ступенек и чугунных дверей, выводят слушателя из каменного склепа и сырых подземелий. Все закончилось. Очнитесь, вы уже дома.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 фев 2009