15 янв 2024 : Новая фигурка RONNIE JAMES DIO
10 янв 2024 : Почему RITCHIE BLACKMORE уволил Ронни Джеймса Дио ...
9 ноя 2023 : Вдова DIO о голограмме Ронни Джеймса Дио: «Это был...

Dio

Scott Warren - keyboards
Jeff Pilson - bass
Simon Wright - drums
1. One More For The Road

Well I've never been here before
But I'm coming back tomorrow
For the real pain - a cold rain again

Nice day for a crucifixion
Heard a new prediction
That we can all be saved - so I'll have

One more for the road - play it again
One more for the road

Never heСкрыть/показать

Последний на данный момент студийник можно назвать весьма талантливым творением легендарного Ронни. Изначально "Властелин Луны" задумывался как сиквел к "Магике", но я бы назвала его "Странные Дороги - десять лет спустя"... Уж больно думовый стиль альбома, да и насыщенность песен жизненными сюжетами при премешивании некоего количества мистики напоминает мне именно тот скандально-прославленный альбом.
Шока и истерии здесь правда поубавилось, да и голос Дио стал намного более насыщенным и таинственным. Несомненно, сильных песен в альбоме очень много - это и вурдалакский мистицизм "Shivers" (частично и заглавная "Master Of The Moon"), и цыганский боевик "Death By Love", и динамичные игры со Злом в "One More For The Road" и "Living The Lie", ну и конечно же, наркотическая феерия "In Dreams". Более слабыми я бы назвала этакий силовой аутотренинг "I Am" и давящий триллер "The Man Who Would Be King". Что же касается "The Eyes", то эта песня о человеке, страдающем манией преследования и на этой почве сошедшего с ума, на меня особого впечатления не произвела, хотя некоторые интересные моменты там всё-таки есть.
Тhe End Of The World - пожалуй, слабейшая песня в альбоме. Хорошее вступление в стиле AC/DC, тема, опять-таки, весьма актуальна - призыв всех "нефальшивых" металистов к борьбе с попсой и треш-ренегатами... Да вот только чего-то не хватает... Вроде и концовка хорошая, и текст неплох... Но чего не хватает? Может уверенности в победе?
В общем-то, этот альбом - шаг Дио в абсолютно новом, правильном направлении. Если до этого Дио бегал от стиля к стилю, от темы к теме, то теперь, похоже, он отыскал что-то своё... Сама атмосфера альбома словно кричит - Это Дио, the one and only!!
Libra Raven10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 дек 2005

Ну, это уже совершенно другой уровень, чем "Angry Machines", "Magica" и "Killing the Dragon". Последние три альбома Дио были разными по стилю, но одинаково ничем не примечательными, новый же приятно удивил. Явно лучший за последние 15 лет, альбом отличается, прежде всего воодушевлением и творческим подходом к делу, казалось бы уже потерянными. Не последнюю роль тут, вероятно, сыграло участие нового гитариста, по-видимому участвовавшего в сочинении музыкального материала. Появились точно выстроенные под вокал Дио мелодические ходы, и, в результате, совершенно по-другому (т.е. как раз по-прежнему, точно так же как в классических альбомах Rainbow) зазвучал сам вокал. Дио выкладывается на полную катушку, остервенело педалируя, как только он это умеет, так что даже на простейших музыкальных фразах голос пробирает до дрожи. Сам Дио охарактеризовал диск как "набор быстрых и гнетущих трэков". Надо сказать, что быстрые трэки получились лучше чем гнетущие, некоторые из которых, протенциально удачные,испорчены нелогичными мелодическими переходами, к которым, впрочем, при последующих прослушиваниях привыкаешь. Вместе с тем пять или шесть композиций просто отличные, включая "One More for the Road", "Shivers", "The Eyes" и, особенно "Living the Lie". Примечательно, что стали осмысленными гитарные соло, многие из которых интересны сами по себе и содержат самостоятельные удачные мелодические ходы. Еще немного, и получился бы шедевр для тысячекратного прослушивания, наряду с шедеврами Rainbow. Учитывая способности нового гитариста и явно отличную вокальную форму самого Дио, есть основания ожидать такого в будущем.
Simon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 сен 2004

Очень неоднозначный альбом, который оставил меня в глубоком замешательстве. С одной стороны, отрадно, что Ронни Джеймс Дио не почивает на лаврах подобно многим рок-ветеранам примерно того же возраста, но с другой стороны, его новые творения, подобно творениям многих других рок-ветеранов, явно ориентированы на свою же собственную классику. Благо, в 80-х Дио записал аж пять классических альбомов, причем заметно отличающихся друг от друга, так что периодически ориентируясь то на один диск, то на другой, можно оставаться верным своему стилю и при это не страдать однообразием. В этот раз курс был взят на “Lock Up The Wolves” (1990) и отчасти “Dream Evil” (1987), но результат до этих ориентиров несколько не дотягивает. Альбому не хватает тяжести и давящей атмосферы “Lock Up The Wolves”, и в то же время он недостаточно мелодичен и романтичен, чтобы встать на одну ступеньку с “Dream Evil”. Материал в основном среднетемповый и лишь несколько композиций сделаны в более быстром ключе (хотя сильно быстрыми их все равно не назовешь, та же “Wild One” с “Lock Up The Wolves” имеет заметно более высокий темп). Первые две песни слушаются на ура, но очень быстро понимаешь, что в дальнейшем тебя ждет то же самое до конца альбома. Причем некоторые вещи граничат с примитивностью (“The Eyes” целиком построена на одном риффе, который еще и напоминает Helloween “The Departed”), а звук гитары иногда напоминает чуть ли не AC/DC (особенно во вступлении к “The End Of The World”). После нескольких прослушиваний к материалу привыкаешь, и он начинает нравиться, несмотря на отсутствие очевидных хитов, но в целом к “Master Of The Moon” идеально подходит определение «ни рыба, ни мясо» - ни ярких красок и мелодий, ни таинственной атмосферы. Это просто неплохая музыка, но от человека, который написал “Rainbow In The Dark” и “Rock’n’Roll Children”, все-таки ждут чего-то большего. (Диск предоставлен компанией “Soyuz Music”)
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 сен 2004

После весьма живого, драйвового и во всех отношениях классного диска "Killing The Dragon", мне было очень интересно в каком направлении двинется маэстро Дио дальше. Полный назад в эпоху 80-ых? Или же возвращение к эпическому стилю "Magica"? Ронни опять удивил - он умудрился создать "Master Of The Moon" - музыкальную картину, общую стилистику которой я даже не могу точно описать словами! Небольшие (да и весьма традиционные) проблемы с составом на конечный результат особо не повлияли - Дуг Алдрич отбыл в Whitesnake, а Джимми Бейн отбыл на пенсию. Бас прописал наш старый знакомый Джефф Пилсон, а на место гитариста уже в третий (!!) раз вернулся Крейг Голди. Закончив с кадрами, перейдем к музыке. Итак, атмосферу на "юбилейном", десятом студийнике маэстро, я бы охарактеризовал как "эпически-мрачную". Абсолютно во всех вещах четко слышны клавишные партии Скотта Уоррена, что раньше, мягко говоря, не входило в традиции саунда Dio. Всего лишь одна песня (великолепный стартовый номер "One More For The Road") выполнена в быстром темпе, украшена скоростными соло, и жестким религиозным текстом. Остальной материал диска весьма схож между собой - это либо средне темповые, либо совсем медленные композиции, большинство из которых сразу же захватывает внимание слушателя благодаря своему угрожающе-злому, мистическому настрою. Особенно хотелось бы выделить потрясающую хоррор-зарисовку "Shivers", с леденящей кожу лирикой, не менее жутковатый и цепляющий своей двух аккордной простотой номер "The Eyes", относительно традиционные композиции "Living The Lie" и "I Am", и, наконец, совершенно необыкновенный шедевр "The Man Who Would Be King" - возвышенный и чуть ли не готически настроенный эпик, к тому же украшенный совершенно гениальным текстом. Остальные вещи не вызывают столь сильных эмоций, но откровенно плохих произведений на диске нет. Тем не менее, итог подводить довольно тяжело - с одной стороны мы имеем материал высшего качества, с другой стороны в наличии явная нехватка драйва и крайне нестандартный для Ронни подход к написанию песен. Но кто сказал, что в 65 лет нельзя чуть-чуть отойти от угарного хэви? Так что ниже, чем на твердые 8 баллов, оценить "Master Of The Moon" я не могу.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2005

Новый альбом Ронни Джеймса Дио меня очень удивил, сказать честно я забил на его творчество, начиная с альбомов «Holy Diver» и «Dream Evil»– все остальные работы как считал, так и считаю классикой, исполненной на высоком творческом и профессиональном уровне, но страдающей непереносимой однообразностью и похожестью мелодических и ритм структур, даже прославленная Эпика совершенно меня не впечатлила, возможно, из-за того что я больше слушаю пауэр, а возможно из-за чересчур сложной музыкальной концепции. Но что касается данного альбома – тут всё очень классно сделано, не смотря на постаревший вокал DIO и иногда встречающийся откровенный плагиат (особенно часто наблюдается заимствования от AC/DC, ну и конечно самого Ронни – от этого никуда не убежишь). В качестве самых интересных треков выделю открывающую быструю «One More For The Road», заглавную медленную и тягучую «Master Of The Moon» – очень красиво был придуман рефрен, я даже Скорпов вместе с Рэйнбов вдруг вспомнил благодаря их легендарным слёзным балладам, также крепко держат позиции средне темповые хэви боевички «Living The Lie» и «I Am» - вроде бы ничего нового Дио и не смастерил, но зато в своих строгих хардовых рамках смог предоставить нечто приятное и ностальгическое (ясно, что ближе всего к определению альбома нужно поставить словосочетание «как всегда», но всё же…). Если сравнить с другими работами маэстро - то на ум приходит мой самый любимый диск «Dream Evil» - особенно по части мелодики, и нечто от «Killing The Dragon», а именно - качество звука и драйв именно по типу последнего, только исполнено всё на более медленных скоростях и поинтереснее, с запоминающимися и мелодичными соло партиями. Атмосфера на диске ну никак не мрачного и не давящего характера, что так громогласно твердили все журналы и издания, скорее всего она тревожная, а местами даже меланхоличная, иногда даже можно сказать безжизненная (в этом надо благодарить именно Дио, ведь петь то он стал намного спокойнее и обыденней). В целом пластинка удалась на славу, Властелин Луны хоть и не станет любимым диском подрастающего поколения, но любителям классического хард-н-хэви доставит несколько минут удовольствия. Мастхэв.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 мар 2005

На мой взгляд, все музыкальное творчество великого Ронни Джеймса Дио можно разделить на несколько видов. Первое: рок-н-ролл (Holy Diver (1983),Sacred Heart(1985), Dream Evil(1987)). Второе: "грузилово" ("Strange Highways"(1994), "Angry Machines"(1996)). Третье: смесь "грузилова" и рок-н-ролла ("Lock up the Wolves"(1990), "Last in Line" (1994)). И четвертое: эпика ("Magica"(2000)). Новое творение мастера практически полностью соответствует третьей разновидности. Весьма грамотная и качественная работа, записанная и сыгранная профессионалами своего дела. Впрочем, есть одно "НО". Не знаю, может я чего-то не понимаю, но мне показалось, что на альбоме очень мало запоминающихся песен, грубо говоря, "хитов" (чего нельзя сказать о его предыдущем альбоме "Killing the Dragon"). Надеюсь, Ронни простит меня за не самую высокую оценку его трудов и что Повелитель Луны завоюет сердца и души тысяч и тысяч поклонников знаменитого музыканта по всему миру.
Дмитрий Guardian8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 сен 2004

Хороший альбом, показавший, что Ронни ещё держит марку в свои 65.
Наличие только одного гитариста, конечно, упрощает музыку, но классический стиль Дио таков, с этим ничего не поделаешь. Долго гадал, что же так давит по ушам (тягучесть, тяжёлый воздух - непередаваемый кайф для ценителей). Понял - это рассеяный мощный бас с крутыми примочками. Соляки тоже на уровне (это конечно, не мой любимый Айрон Мэйден, но вполне сойдёт).
Итак, включаем диск.
1. One more for the road - Немного напоминает Wild One, но сама по себе очень неплоха. Классный рифф, на которм держится почти вся песня. Кто-то скажет - примитивно, одно и тоже весь трек. А вы попробуйте-ка такой рифф сочинить!
2. Заглавная песня - Просто кайф! Особенно припев - мрачный и запоминающийся.
Здесь не нужно слов - здесь нужно услышать!
3. End OF The World - Интро спёрто с AC/DC - Back in Black. Поэтому незачот. Пару раз послушал эту песню - больше неинтересно.
4. Shivers - Красота! Колокольный бас, жёстко и мощно. Припев - отличный, особенно гитарная партия с красивыми переходами, которая напоминает мелодию для слов, но всё же не совсем и в этом своя изюминка.
5. The Man who would be king - Красивое начало, в целом, песня тоже очень неплоха.
6. The Eyes. - Вся песня построена на повторяющемся квинте D# (ре-диез), что хоть и примитивно, но забавляет само наличие мелодии (!). Текст очень хорош.
7. Living the Lie - Неплохая песня с чуть ускоренным темпом. Органично вписывается в альбом.
8. I Am - Похуже, но тоже вполне сойдёт.
9. Death by love - Классный боевичок. На хороших альбомах именно такие песни используются для качественного забития места.
10. In Dreams - Моя любимая песня на альбоме. Судя по всему о наркомане и его друге / девушке. Офигенная атмосфера. Стихи - выше всех похвал. Особенно строчки:
"If I'm a river Then you're the sea"
и "If I am silence You must be scream"
Одна из лучших песен Дио (для меня). Те кто чувствуют её всем телом меня поймут.
Милый солячок.
Итог - 7. Весьма хороший альбом. Всем рекомендую.
Nico Steiser7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 сен 2005