Zarathustra

Kerberos - Guitar
Massacre Ghoul - Guitar
Mersus - Drums
Agonia Records
Recorded in the Necromorbus Studio.
2. Souls Ejaculation

Self overcoming
Expression of life is not guaranteed
Twisted minds on earth
Buried
Yet still alive
Earth, true hell

Mesmerised senses
Common sense
Cannot take us to our aim
Only one word: DEATH

Sick of Life, Ill of dark dreams
Stiff bodies
ParalyseСкрыть/показать

«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, - ко злу».
«Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого».

Рассматриваемый немецкий коллектив с говорящим названием замахнулся на интерпретацию наследия самого Фридриха Ницше. Ну что же, весьма смелый и, как покажется многим, безрассудный шаг. Ведь одно дело нарезать бодрый и убедительный чёрный метал, и совсем другое пытаться с помощью этой, хоть и отчуждённой, но всё-таки тварной музыки иносказательно перетасовывать притчи Ницше. При внимательном и вдумчивом ознакомлении с лирикой этого релиза становится очевидно, что музыканты подошли к делу со всей ответственностью и перелопатили немало фолиантов при создании лирических концепций для своих песен. На фоне большинства работ в соответствующем жанре музыки данный релиз, в плане текстового наполнения, является одним из наиболее осмысленных. Сплав ницшеанского символизма и неброской патетики производит определённое впечатление, хотя, конечно же, до глубины и «высокого штиля» Фридриха музыканты не дотянули. Проникновение в лирику настраивает на определённый лад, волей-неволей начинаешь ожидать от музыкального полотна чего-нибудь этакого... Уровня Deathspell Omega или на худой конец Blut Aus Nord. А вот тут-то и ожидает облом...

«Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью. Пиши кровью – и ты узнаешь, что кровь есть дух».
«Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого».

По сравнению с предыдущим талантливым полноформатником «Perpetual Black Force» слишком заметно истощение творческого потенциала музыкантов. Нет, конечно же, и в рассматриваемой работе немало хуковых моментов, но, в целом, она производит более приземлённое и более тварное впечатление, чем более раннее творчество этих немцев. Создаётся впечатление, что участники коллектива не до конца отряхнули со своих ног пыль и прах повседневного бытия при создании данной работы. Музыкальное полотно по-прежнему являет собой напористый и нахрапистый сплав чёрного метала и задорного трэша образца восьмидесятых. Музыка по-прежнему брызжет энергией и увлекает слушателя. Как и прежде, гитарному чёсу музыканты предпочитают обилие нетривиальных, ломаных и закрученных, но последовательных мелодических рисунков (тут можно провести определённые параллели с творческим мышлением и подачей финнов Enochian Crescent или австралийцев Destroyer 666). Как и повелось, музыканты звучат очень слаженно и уверенно, а бронебойная ритм-секция так вообще напоминает лучшие образцы арийской оборонной промышленности времён последнего Рейха. То есть, в целом, релиз конечно же рекомендуется к внимательным прослушиваниям, он въедается всё глубже и приоткрывает свои новые грани, но в нём уже нет той запредельной улётности, которая так радовала в раннем творчестве Zarathustra. Не чувствуется, что Заратустра благословил музыкантов на создание сего. Музыка для всех и ни для кого...

«Я – перила моста на стремительном потоке. Держись за меня, кто может за меня держаться. Но вашим костылём не служу я».
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 фев 2009