Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 апр 2014 : Новый релиз MOURNFUL CONGREGATION выйдет летом
4 май 2010 : Последний альбом MOURNFUL CONGREGATION издан на ка...
3 фев 2009 : Первое видео выступления MOURNFUL CONGREGATION
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mournful Congregation


« The June Frost »



Mournful Congregation "The June Frost" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal

Оценка

10

/10





N Название
1Solemn Strikes the Funeral Chime 03:52
2White Cold Wrath Burnt Frozen Blood 17:02
3Descent of the Flames 09:01
4The June Frost 04:24
5A Slow March to the Burial 06:49
6The Februar Winds 02:53
7Suicide Choir 12:49
8The Wreath 03:16
Total playing time: 60:06
Состав группы->
Damon Good - Vocals, Bass, Guitar
Adrian Bickle - Drums
Justin Hartwig - Guitar
Информация
Weird Truth Productions



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Австралия, зелёный континент. Родина эвкалиптов, кенгуру, утконосов и прочих уникальных тварей, а заодно и некоторого количества не менее уникальных групп. Среди которых есть и объект нынешнего «разбора полётов» - Mournful Congregation, команда, нашедшая себя в жанре funeral doom metal. Правда, лично у меня материал, представленная на альбоме 2009 года, ассоциируется с чем угодно, но только не с похоронами. Dream doom metal – такой неизвестный доселе жанр будет наиболее точно выражать основные черты подобной музыки. Альбом незримо поделён на две части. C одной стороны на тихий, потусторонний фон постепенно накладываются гитарные запилы и «хрустальный» звон струн пополам с ладовым шумом, композиции с подобными элементами длятся совсем недолго (относительно, разумеется). С другой – классика жанра: тяжёлая, шумная и жужжащая гитара, резкий всплеск инструментов и долгое смакование постепенно затухающей вибрации. Эти медленные потоки музыкального сознания подобны омуту, который затягивает все мысли и чувства, похожи на туман, обволакивающий и причудливо искажающий реальность. Сон, прекрасный и печальный, полёт над землёй и долгое падение в пропасть. Волны накатывают одна за другой, создают ощущение нереальности происходящего, в них можно услышать подобие человеческого голоса, шум ветра, гудение органа; шелест снежинок, опускающихся на ту снежную пустыню, фрагмент которой можно увидеть на обложке. Партии соло-гитары проработаны «на отлично», мелодии не способны оставить равнодушными, они словно перебирают невидимые струны самой души. Заглавная вещь в этом плане просто божественна – чиста, словно капля росы, безмятежно спокойна и бесконечно далека от нашего такого обычного мира. «The June Frost» - в самом названии уже скрыт смысл всего происходящего; нечто, отсекающее музыку группы от обычного миропонимания. Каждый, кто прослушал эту пластинку, уже почувствовал трескучий мороз в жаркий июньский полдень. Вокал занимает довольно скромное положение, голос очень низкий и хриплый, подолгу растягивающий каждое слово. Структура песен меняется от размытых риффов до чёткого, свинцово-тяжёлого грохота, настоящие раскаты грома, поверх которых стенают и плачут отражённые, переливающиеся всеми оттенками, дрожащие звуки. Альбом длится ровно час, довольно разнообразен по длине вещей – от самых внушительных, на 17 или 12 минут, до совсем коротеньких зарисовок («The Februar Winds»). Холод, грусть и волшебный сон в одном флаконе. Можете уличить меня в излишней лояльности к жанру, но я не могу не поставить высший балл этой работе.
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июл 2009

Австралийский материк является самым жарким клочком суши на всем южном полушарии. Среди пустынных равнин на родине AC/DC и кенгуру в южной части на музыкальной карте мира можно увидеть крошечную точку - городок Локстон, в котором в 1993- м году под названием Mournful Congregation собрались 3 поклонника тяжелой и мрачной музыки. Зародившись в первых демо-записях 90-х и распространившись в немногочисленных полноформатных альбомах в 2000-х, жесткий мрачнейший звук завоевал в самых андерграундных кругах почет и уважение. Сейчас коллектив реализовал свой огромный потенциал в двух альбомах и вышел на мировой уровень дум-металической сцены. О последнем из полноформатников, «The June Frost», и пойдет речь.
Причисление Mournful Congregation к рангу фьюнерал-дум-коллективов в корне неверно, об этом уже упомянул предыдущий рецензент – доминирующие основы восходят лучшим, проверенным решениям грандов – My Dying Bride и Opeth. Но если в ранних работах это мог заметить только настоящий ценитель и почитатель, то в работе 2009 – ого года австралийцы дали открыто понять, что им по силам достигнуть уровня лучших английских и шведских опусов. 8 композиций, представленных на диске, являются настоящими произведениями искусства.
Исключительная инструментальная завершенность и проработанность – это первая особенность, которую отмечает слушатель. Низкая скорость подачи материала дает возможность качественно его обогатить без усложнения структур мелодий, что превосходно достигнуто с помощью 3-х гитарных линий. Игра музыкантов почти идеально слажена, как в мрачнейших и крайне медленных переходах, так в длинных соло-проигрышах. В самые мрачные композиции «White Cold Wrath Burnt Frozen Blood» и «Suicide Choir» просто превосходно «вписаны» великолепные акустические проигрыши – я не зря упомянул о сравнении с Opeth. В заглавной, полностью инструментальной композиции, «The June Frost», инструментальный потенциал достигает своей кульминации, пусть даже без ударных – абсолютно не стандартное для жанра, великолепное двухголосое соло на фоне акустических переборов. Если взглянуть на структуру построения альбома – 4 «основных» трека и 4 инструментальных, среди последних «The Februar Wings» – почти эмбиентная композиция, то можно отметить, что «The June Frost» - значительный прогресс как в творческом так и композиционном плане по сравнению с предыдущим альбомом. Создается впечатление, что накопившийся за столь продолжительное время потенциал группы реализовал себя именно на этом диске – его атмосфера уходит в начало 90-х, а уровень продюсирования и качество записи находятся в конце 2000-х. For those whose hearts beats slowly…
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 окт 2009


~



просмотров: 14012    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом