Saprophytes

9Traces they leading to heaven 06:06
10Touch the god 03:03
Label: Dangus Production

This album is dedicated to Genadijus Savickis - our dear friend and a member of
the group,who is creating the music in heaven, and we play for heaven as
well...
(by SaprophyteS)

Несколько дней назад вышел дебютный альбом литовской группы SAPROPHYTES - “Marionette”. Группа, в прошлом году избранная лучшей в стиле gothic, записала свой дебютный альбом только спустя 7 лет после основания группы. Этому послужили и трагические события, произошедшие в конце октября прошлого года. Трагически погиб один из участников группы Genadijus (гитара). Кстати, альбом посвящен именно его памяти.
Теперь ближе к самой музыке. Хоть SAPROPHYTES и носят титул лучшей gothic группы Литвы 2004 года, но мне кажется, что стиль группы точнее было бы определять как death-rock с оттенком gothic, потому что музыка не такая “жидкая” как в чистой готике. Здесь она гораздо энергичнее.
Группа, образовавшаяся в маленьком провинциальном городке – Pabradė, сумела образовать собственный, оригинальный, легко узнаваемый стиль. В альбом входит 10 композиций. Все записано в профессиональной студии, поэтому жаловаться на качество звука было бы грешно. Сверхвиртуозности здесь нет, но ведь это не всегда тот фактор, который заставляет слушать ту или иную группу. Да и в примитивизме группу никак не обвинишь – в меру и со вкусом. Кроме гитар в альбоме используются скрипки и др. Вокалист группы обладает довольно специфическим вокалом. Это в “кричащем состоянии”, при использовании чистого вокала, по моему, немного не хватает мощи. Альбом с первых минут прослушивания доступен даже и не слишком натренированному уху, по крайней мере музыка (все тексты на англ. языке). С первых минут музыка, что называется, берет и прет. Музыка не перегружена излишними инструментами и партиями, поэтому здесь есть немало пространства свободному полету мыслей. “Marionette” довольно лирический и мелодичный альбом. Он отдает легкой грустью и ностальгией.
В Литве “Marionette” претендует на альбом года, ну, а как на мировой арене, судить вам, господа...
Скорей всего ознакомиться с творчеством SAPROPHYTES за пределами государства Литовского довольно сложно, поэтому предлагаю выход из положения – на сайте http://www.saprophytes.666.lt выложены 3 композиции (они записаны не в студии, поэтому версии на “Marionette” покачественнее). Возможно, что-нибудь будет и на оффициальном сайте группы: http://www.saprophytes.lt (в момент написания этой статьи сайт был в стадии разработки и какая-либо информация отсутствовала). Ну, а если уж после этих трех песен музыки SAPROPHYTES вам будет мало, всегда есть возможность заказать целый альбом в http://www.dangus.net (надо только в каталоге порыться).
Прошу не считать за наглую рекламу, просто может это то, чего вы давно искали...
VyTuKas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 мар 2005