Voiceless Void

« Symphony of Pain / Content of Human Being »

Voiceless Void "Symphony of Pain / Content of Human Being" Год

Compilation

Doom Gothic Metal

Hellcome to Dollywood Records

Symphony of Pain (1998):
1Sorrow Architect (intro)
2Symphony of Pain (instr)
3Kingdom of Fear
Рита Тихомирова – backing vocals
Макс Агафонов – guitars
"Symphony Of Pain":
Вся музыка - Роман "Босс", кроме 1 & 9 - Р. Тихомирова,
8 - совместно с Е. Графовым.
Все тексты - Роман "Босс".
Все аранжировки - Вадим Кондратьев и Роман "Босс".
Альбом записан и сведен в студии "Hard Day" (Москва) в ноябре 1997 - апреле 1998 года.

"Content of Human Being":
Вся музыка - Роман "Босс", кроме 11 & 15 - совместно с С. Бокаревым.
Все тексты - Роман "Босс".
Альбом записан в студии "Dirty Work" (Москва) в декабре 1999 - мае 2001 года.
Сведение и мастеринг - Вадим Кондратьев (студия "Hard Day", октябрь 2001 - май 2002 года).

Дизайн буклета: Роман "Босс" и Ксана Дубовик.

А вот кому чего-нибудь старенького! Такого, чтобы за душу брало и напоминало о давно ушедшем, безвозвратно утерянном и безнадежно далеком, как стремительно проходящая молодость… Хотите понастальгировать? Тогда VOICELESS VOID идут к вам! Их компиляция, составленная из двух первых альбомов группы, насквозь пропахла нафталином, но при этом вполне может порадовать любителей винтажа и примкнувших к ним поклонников добротного и незамутненного никакими посторонними влияниями готик-метал с хорошей такой примесью дума, особенно на первом альбоме, случившемся в 1998 году. Было дело, купил я тогда в «Зигзаге» две кассеты, на одной был как раз “SYMPHONY OF PAIN”, а на другой – «ВЕЛЕС» BUTTERFLY TEMPLE. Сами понимаете, что помнится мне сей факт исключительно из-за второго события, но вместе с этим и VOICELESS VOID оказались не забыты, и тот альбом я на протяжении какого-то времени периодически извлекал из завалов и переслушивал. Вполне приличный для России десятилетней давности стафф, чем-то напоминающий прогремевший как раз в те годы “BLACK ART” MENTAL HOME, а из-за голоса и акцента Романа, так и очень сильно даже напоминающий. Правда, до контракта с “Century Media”парням в те годы было далековато, но такие вещи, как “Kingdom of Fear” и особенно, “Land of Darkness” помнились долго. Сегодня, конечно, эта музыка выглядит очень архаично, но по-прежнему способна вызвать положительные эмоции, хотя тут я могу быть не очень объективен – все-таки прошлое в памяти всегда подвергается некой идеализации.
Второй альбом, вошедший на современную компиляцию, в свое время прошел мимо меня. Все-таки, пять лет, прошедших между релизами – срок достаточный, чтобы перестать переслушивать кассету и следить за новостями от спрятавшейся в андерграунде группы. Поэтому сегодня о нем я могу говорить с куда меньшей предвзятостью. В целом музыка “CONTENT OF HUMAN BEING” отличается от “SYMPHONY OF PAIN” куда меньше, чем можно было ожидать. Впрочем, учитывая что материал к нему сочинялся, начиная с 1999-го года, ничего удивительного в этом нет. И все-таки, из второго альбома группы практически полностью исчезли дум-металлические элементы, музыка стала более динамичной и менее грузящей, появились даже какие-то «альтернативные» фрагменты (“National God”), а Роман разнообразил свои вокальные партии, оставив хрип для весьма избранных эпизодов. Зато добавилось женского вокала, который, правда, в исполнении Риты Тихомировой оставлял желать много лучшего. К сожалению, качество звука осталось на прежнем, глубоко «подземном» уровне. И то, что было приемлемо для дебюта, на второй пластинке выглядит уже куда подозрительнее. Усложнились инструментальные партии, изменились мелодии, став более изощренными и «прогрессивными», но прямолинейный и откровенно «сырой» дебют на этом фоне смотрится куда более «хитовым» и ярким (из «Человеческого Бытия» запоминается разве что “Gates to Nowhere”). В-общем, второй релиз стал типичным образцом «взросления» группы и свидетельством некоего переходного периода в ее развитии, который завершился на “VAMPIRE”. Ну а будучи собранными под одной обложкой, два этих альбома станут неплохим подарком тем, кто неравнодушен к истории российской метал-сцены.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 янв 2009

Voiceless Void решили, видимо, предварить новый альбом переизданием первых двух, что, наверное, неплохо, поскольку если второй альбом «Content of Human Being» (2003) ещё можно нарыть в сети, то первый – «Symphony of Pain» (1998) - днём с огнём не отыскать. В целом, соглашусь с old man-ом, но с некоторыми оговорками.
Думовые элементы в музыке Voiceless Void всегда имели место, хотя второй альбом действительно весьма динамичен для канонов жанра. Что касается качества записи, то оно не такое уж ужасное, хотя не шедевр... Кстати, насколько мне известно, Роман сознательно отказался от ремастеринга, дабы сохранить «дух времени».
Особенно отмечу треки «Land of Darkness», «Werwolf's Cryin'», «Suite №1», «Lost for Nothing», «Gates to Nowhere» и «Voices».
Итог - неплохой релиз для поклонников группы и тех, кто интересуется историей отечественной тяжсцены. Роман, ждём новый альбом!
Vlad6667/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 янв 2009