Clairvoyants

« Word to the Wise »

Clairvoyants "Word to the Wise" Год

Heavy Metal

1Journey Through The Stars (04:37)
2The Lone (04:47)
3Choose The Truth (03:39)
4The Pain of Sight (07:02)
5Sheer Hate (04:22)
6Back to my Dreams (05:16)
7Step Aside (04:22)
8Closure (03:49)
9Word to the Wise (05:23)
10.Hallowed be thy Name (Iron Maiden cover) (07:20)
Gab Bernasconi - vocals
*** written by Harris
All songs arranged by Clairvoyants
All songs published by Valery Records s.r.l.,
except "Hallowed Be Thy name" published by Zomba Music

Это очень удобно, когда всю необходимую информацию о группе можно узнать сразу из ее названия. Вряд ли найдется много поклонников хэви-метала, которые, увидев английское слово «ясновидящий», не вспомнят об одной хорошей песне с альбома IRON MAIDEN 1988-го года. А тут еще и во множественном числе. Так и есть: неглубокого погружения в историю коллектива с Аппенинского полуострова достаточно, чтобы узнать, что начинали они как кавер-группа и понятно кого переигрывали. И вот захотелось им свое слово сказать, что вылилось в «Word to the Wise». Но без Мэйденов все-таки не обошлось, и к девяти своим песням Ясновидцы припаяли один кавер – «Hallowed Be Thy Name». С него и начнем, даром, что эта самая хитовая песня на альбоме, хе-хе. Кавер как кавер, главное отличие от оригинала в том, что вокалист тут далеко не Дикинсон. То, что не пытается копировать – похвально, тем более с таким голосом подражание Брюсу совсем не нужно: сильный вокал, варьирующийся от суровой хрипотцы до звонких высот. В музыке немного слышна итальянская школа пауэра, что очевидно. Велико влияние Мэйденов, что еще более очевидно, и иногда доходит до копирования. Кроме того, прослушиваются элементы и других пионеров классического хэви – например, METAL CHURCH (в вокале, кстати, тоже). А еще вступление к «The Pain of Sight» похоже на PANTERA. Это все к тому, что творение CLAIRVOYANTS напрашивается на сравнение с грандами жанра, но никак его не выдерживает (пример – последний диск все тех же METAL CHURCH). Тем не менее, альбом хорош, пусть и основное прилагательное, его характеризующее – обычный. Да, совершенно обычный (но не скучный!) хэви-метал, который слушается за милую душу, лишь бы песни хорошие были. А такие имеются. В первую очередь это «The Lone», обладающая лучшей мелодией и одним из лучших соло (а гитарист-то у Доро и Блейза засветился). Гладко проходят «Back to My Dreams», «Journey Through the Stars», «Choose of the Truth» и «Sheer Hate». Остальные песни тоже неплохи и годятся на пару приятных прослушиваний. Но как бы то ни было, пусть и нет на альбоме явных изъянов, нужно итальянцам сильно поработать над собой, если хотят сделать что-либо, способное выпрыгнуть из массы стандартного хэви. А если не хотят – то и так нормально.
Tular6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 апр 2009