Garcharot

7Core Of Despair
8Distorted Reality
9Darkened Light
10Black Star
"The Art Of Dark Desires" (1994)
11Unsatisfied Internal Pleasure
12The Art of Dark Desire
13Butchered Orgies)
14Carvings Of The Carnals
15Blessedness
"Cradle Of Sorrow" (1994)
16Holy Communion Perversities
17Graveyard Rats
18By The Grace Of God
19When the Death Is Real
"Sometimes Death Is Better (Compilation)" (1995)
20Holy Communion Perversities

1994:

Hannu Brusi - vocals;
Jani Selin - drums;
Pasi Holmevaara - vocals;
Jani Petajaniemi - vocals.
Suffer Productions
June 12th, 2008

Не думаю, что имя этой финской команды известно широкому кругу читателей - выпустив в далёком ныне 1994 году две демо-ленты, квартет GARCHAROT ушёл в небытие на долгие четырнадцать лет. «Core of Despair» - свежая работа финских музыкантов, для солидности дополненная этими самыми демками... вопреки трэк-листу, начну разделывание с первой из них – «Unsatisfied Internal Pleasure», которая размещена на отрезке между одиннадцатой и пятнадцатой дорожкой. Звуки вступления - нескольких секунд электронного щебетания - стремительно накрывает лавина брутальнейшого саунда в лучших традициях BOLT THROWER. Как и английские дэт-металисты, GARCHAROT отдали предпочтение мерному и бронебойному гитарному саунду, увесистой ритм-секции с двойной бочкой и утробному гроулу. Ровный темп регулярно рвётся непродолжительными бластбитами, в то время как риффы остаются очень тяжёлыми и крайне мясными в своей сути и содержании. Не могу сказать наверняка, какая из пяти композиций мне приглянулась больше остальных, ибо все они звучат подобно слаженной артеллирийской канонаде - гремят мощно и попадают точно в цель. Второе демо «Cradle of Sorrow» продолжает линию предыдущей ленты. Принципиальных музыкальных отличий между ними нет, но звучание несколько озадачивает: если на «Unsatisfied Internal Pleasure» инструменты звучали подобающе, а голос был несколько «утоплен», то на этой записи всё звучит наоборот - гитары и барабаны звучат мутновато, зато отчётливо слышан чугунный бас и глубокий гроул... в целом «Колыбель печали» не отстаёт от «Неудовлетворённости внутреннего удовольствия» и так же рекомендуется к ознакомлению. Последний трэк диска изъят из стародавней death metal-компиляции «Sometimes Death Is Better». «Holy Communion Perversities» образца 1995 года можно назвать самой сильной композицией в резерве GARCHAROT, объединившей в себе тяжесть и мощь BOLT THROWER'образного почерка и должную звукорежиссуру. Две с половиной минуты смертельной мясорубки...
...с таким творческим багажом и также совершенно новым составом спустя 18 лет после рождения GARCHAROT подошли к своему первому полноформатнику «Core of Despair». Едва ли этот GARCHAROT следует воспринимать продолжением того... но раз группа не поменяла названия, свои причины тому, видимо, нашлись. Так или иначе, не могу не констатировать - время властно над талантом и индивидуальностью, поскольку свежий материал имеет гораздо больше общего с современным death metal, чем с благородным олдскульным английским звучанием. Финны не подались в brutal/gore-области и не опустились до уровня мелодичных дилетантов, более того, основные инструментальные приёмы - двойная бочка при неторопливом общем темпе и размеренные риффы - остались при своих местах. Результат, тем не менее, совсем не поражает: гитары ощутимо одряхлели и мясо в них ощущается крайне слабо (кстати, тем, кому интересны принципы достойной звукорежиссуры в дэт-метале, рекомендую послушать любой трэк с «Core of Despair» и сравнить его с компиляционной «Holy Communion Perversities»), гроул превратился в хриплые крики, тяжкая атмосфера незаметно рассеялась и уступила места полухардкоровому полудрайву... есть в этом что-то от классического шведского дэт-метала разряда ENTOMBED или DISMEMBER; а потому как эти группы я никак не могу счесть эталонным death-металлом, впечатление от современного музыкального почерка GARCHAROT во мне осталось весьма сдержанным и слабым.
Таким образом, «Core of Despair» я готов порекомендовать к поиску и приобретению поклонникам классического death metal первой полвины 90-х годов (с точки зрения исторической ценности релиза... да и музыкальной, впрочем, тоже), а также любителям звучания a la BOLT THROWER. В то же время материал этого альбома может показаться интересным ценителям шведского традиционного дэта и современных небрутальных его проявлений. Только две эти категории слушателей отыщут в GARCHAROT совершенно разные достоинства... и слушать будут совсем разные песни от совсем разных авторов. Средневзвешенная оценка:
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2009