7 фев 2024 : Новое видео CANNIBAL CORPSE

The Priests Eyes Gleam
Blood On Their Scepters Of Flesh
The NubileСкрыть/показать

11 окт 2013
Хороший альбом, ничего плохого сказать о нём не могу. Такие хиты как Evisceration Plague и Cauldron Of Hate запоминаются навсегда! Хотя есть конечно и очень похожие треки, не запоминающиеся. К сожалению, таких у CC очень много. Но альбом заслуживает твёрдую восьмёрку! Что я ему и ставлю!

Все уже давно прекрасно знали, что ждать чего-то нового от творчества этой группы в ближайшие годы не стоит, ибо сам стиль не даёт применять те возможности, которые можно применить в других тяжёлых стилях - стоит лишь ограничиваться среднетемповой долбёжкой, что, собственно, Cannibal Corpse с лёгкостью и доказывает своим слушателям. Брутал-дэт всегда отличался своей однообразностью и банальностью, но вот за что люди согласны закрывать глаза на однообразность - это виртуозность и техничность самих музыкантов, которые и делают это музыку. И всем на самом деле плевать, кто бы там что ни говорил про них, ибо, зная высокий класс и имя группы, никто не осмелится сказать, что они не достойны, даже выпуская подобные альбомы раз в 2 года, называться мега-группой, наряду с другими подобными ей группами в других стилях тяжёлой музыки.
В целом, альбом стал продолжением уже исторического хита «Kill» 2006 года, правда, есть небольшие улучшения в плане звучания гитарных риффов. Хотя сами инструменты не изменились: Роб Баррет - гитара “Дин Кадиллак”, Пэт О'Брайан - гитара “БисиРич”. Это, конечно, радует, несмотря опять же на банальные, заезженные риффы. Барабанщик, как некоторым людям кажется, стучит вполне качественно и размеренно - не так-то легко повторить это, поэтому нужно смотреть на вещи более реально. А уж повторить гитарные риффы тут вряд ли смогут даже именитые гитарные мастера, так что нужно отдать дань уважения потрясающим гитарным маньякам своего времени. Вокал - всё тот же гроул, с мощным выходным диапазоном и мощью - визитная карточка Джорджа Фишера. Высшая оценка за то, что они не упали лицом в грязь и верны себе...
Rush10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2009

Не являясь поклонником данного стиля, я всё же никогда не отказываю в себе удовольствии оценить творения именитых коллективов в данном стиле. Ну и конечно, кто же не знает Cannibal Corpse? Услышав слова brutal death, мы сразу же думаем о Cannibal Corpse и наоборот, услышав Cannibal Corpse, мы думаем о brutal death. И так, на данном диске всё, конечно же, по-старому, стиль узкий, новаторств немного, но нужно ли оно нам, что-то новое от них? Нет, конечно! Всё такая же злая, убийственная и чертовски техничная музыка! Меня всегда приводила в восторг игра их гитаристов и басиста, этот парень просто дьявол! Также я заметил, что в музыке стало намного меньше хаотичности и неразберих, в моей голове после первого прослушивания сразу же отложились отдельно взятые фрагменты почти всех песен. Я даже осмелюсь назвать хиты альбома: «Scalding Hail», «To Decompose», «Beheading and Burning», «Unnatural», ну и естественно «Evisceration Plague», как и озаглавлен альбом. Также замечено небольшое снижении ритма, много среднетемповых и есть даже медленные куски. В общем, хороший диск, чего тут говорить, тут есть всё что нужно, для удовлетворения потребности в мясной гитарке и плотной стене барабанных бласт битов и двойных бас бочек для ваших ушей.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 янв 2009

Я тоже ничего плохого о новом альбоме CC сказать не могу, пусть даже в нем, как всегда, нет ничего нового. Их очередное творение как всегда впечатляет, группа нисколько не растеряла свой потенциал. Давайте вспомним, что группа заявляла перед выходом. Как они говорили, что их целью всегда было сделать каждый новый альбом ещё тяжелей. Казалось бы, что после «Kill» тяжелей уже некуда, но группа смогла продвинуться дальше. После прослушивания альбома «Evisceration Plague» я нисколько не стал сомневаться в том, что группа стала выдыхаться или перестала ставить себе целью создание тяжелых альбомов. На «Evisceration Plague» группа записала лучший гитарный звук из всех, что у них были. Да, “Каннибалы” сдержали все обещания, которые давали пред выходом альбома. Хоть от этой группы не ждешь прогресса, но зато они всегда прогрессируют в «уровне тяжести». В этот раз мы слышим здесь медленную брутальную музыку, но есть только одно исключение «Beheading and Burning» - единственный скоростной трэк на этом альбоме. Сама же заглавная песня «Evisceration Plague» кому-то может показаться однообразной или нудной. И об обложке. Обложка альбома, конечно, не такая зрелищная, как другие, но не такая простая, как на «Kill». В общем, это ещё один отличный альбом.
Anonymous9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2009

Что добавить ко всему вышесказанному? Определенно, у «Evisceration Plague» есть свои достоинства, что бы кто ни говорил. И, чем больше я его слушаю, тем более в этом убеждаюсь; если сперва альбом показался мне одним из тех, что, в общем-то, не слишком тянет переслушивать, то после мне пришлось изменить свое мнение.
Конечно, ничего принципиально нового мы здесь не услышим, никаких музыкальных откровений. А оно нам, в общем-то, и не требуется; это все тот же техничный и злой брутал-дэт, в лучших традициях команды, за который мы, собственно, так и любим CC. Да, это совсем не второй «Kill». Если уж сравнивать «Evisceration Plague» с другими работами в дискографии группы, то скорее альбом больше похож на тот же «Gore Obsessed», или иные работы периода второй половины девяностых- начала 00'. Материал довольно ровен и вместе с тем силен, а отсюда и следует, что лучшее впечатление работа производит от прослушивания ее целиком, нежели благодаря каким-то наиболее удачным вещам, поэтому выделять ничего не стану.
Что действительно разочаровало, так это звук. Слишком грязные перегруженные гитары, из-за чего риффы кажутся еще более похожими один на другой; какой-то отстраненный и почти отсутствующий бас, зачем так над Вебстером издеваться - непонятно. Плюс ударные; возникает впечатление, что Мазуркевич тупо стучит по одному-двум барабанам, а остальные ему нужны только так, для красоты. Что, в общем-то, как понимаете, совсем альбом не красит.
Но в целом, повторюсь, вышло очень даже ничего, по крайней мере, на твердую четверку с плюсом тянет. Слушать можно и нужно, а что еще важней - хочется.
graillyc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2010

В принципе ничего плохого про новый альбом “Каннибалов” сказать не могу. Группа именитая, одна из самых популярных и успешных на экстремальной сцене за последние десятилетия. На новом альбоме ничего принципиально нового мы не слышим. А изменения в саунде совсем небольшие. Где-то может быть стало пожесче и потехничнее. Хотя до «Kill» сей опус не дотягивает, на мой взгляд, слушать его тем, не менее, всё равно достаточно приятно. Можно найти достаточно хитовые и запоминающиеся вещи, будь то «Priests of Sodom», «To Decompose» или скажем «Evisceration Plague». То есть в одно тупое рубилово, где песни мало чем отличаются, группа не скатывается. Этот факт, конечно же, добавляет интереса к прослушиванию материала. Не могу обойти вниманием графическую сторону дела. Обложки этого коллектива всегда доставляли, причём так конкретно, а тут вот явный промах. Какие-то невнятные зомби из дешёвого третьесортного ужастика могут вызвать разве что усмешку или недоумение. С облогой, короче, промах. Общее время так же не напрягает, альбом по продолжительности чуть не дотягивает до сорока минут, да и не надо больше на самом деле. И так всё что надо было сказано. Хороший альбом, достойный в дискографии группы, не лучший конечно, но и не худший тоже. Добавить к этому особо нечего.
КосТЫль7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 сен 2009

1993 год, Cannibal Corpse сочиняют материал для «The Bleeding». Горящие глаза, тонны драйва, искреннее наслаждение процессом творчества, предвкушение грядущих двухсотпроцентных отрывов на концертах. Стремление порвать этот факнутый ворлд своей музыкой, вбить в материал всю свою ненависть, все свои эмоции..

15 лет спустя… работа над «Evisceration Plague».

Paul: Pat, тебе не кажется, что этот рифф ты вставляешь во все альбомы уже 10 лет?
Pat: Да плевать, мы же Cannibal Corpse, а не какие-то там начинающие пионеры! На кой ляд напрягаться – всё равно раскупят, да и Metal Blade уже о сроках напоминает, некогда новое сочинять!
George: Всё, задолбался я эти тексты про зомби, монстров и расчленения писать, а ещё целых полчаса до конца рабочего дня!
Paul: Ну сходи что ли пока сделай заявление для прессы о нашем новом альбоме.
George: Да пошёл ты, по контракту у нас Alex за все заявления ответственный, так что пусть он и мучается.
Alex: Окей, на днях дам интервью... да чего там мучаться-то, всё как обычно: «новый альбом самый убойный, результатом мы довольны, фэны будут в восторге».
Pat: Rob, да что за рифф ты сочинил? Что за авангард или маткор? Давай-ка не извращайся, переделывай, нам из-за твоего риффа всю ритм-секцию менять придётся!
Rob: Отвали, переделаю, но не сегодня, рабочий день закончился, всё, давайте по домам сваливать, нам никто за сверхурочную работу не доплачивает.

Сильно утрированно, конечно, но именно такая картина рисуется в воображении при прослушивании нового альбома одной из самых почитаемых мной команд. Искренне надеюсь, что моя «картинка» не имеет ничего общего с действительностью. Но ведь практически всё абсолютно то же самое, слышанное уже много раз. Из всего альбома зацепила, пожалуй, только довольно качовая и драйвовая «Carnivorous Swarm», но из-за одного трека переслушивать опус через неделю уже не захочется. Среднетемповый по большей части брутал, узнаваемое фирменное звучание, местами срывает крышу своим драйвом… Техническую сторону, пожалуй, описывать и не нужно, ибо это будет повторением многих рецензий многих авторов на предыдущие альбомы.

Очередной качественный релиз от СС. Качественный, но бездушный. На концерте этой команды, конечно, я бы вытряс весь свой хаер, но в домашних условиях слушать это безнадёжно скучно, сколько бы я не пытался убедить себя в обратном на протяжении уже минимум 5-ти прослушиваний. Понравится «Evisceration Plague» только неисправимым консерваторам или тем, кто впервые знакомиться с творчеством CC. А я пока лучше в сто тридцать пятый раз переслушаю «The Bleeding».
Итого 6/10, описание к оценке как нельзя точно, по моему мнению, соответствует действительности в этом случае.
Victor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2009

Вот и вышел новый альбом “Каннибалов”...
С трепетом включаю его и... понимаю, что опять ничего нового. Опять заезженные риффы, опять заезженные ударные партии (абсолютно не разнообразные, такое ощущение, что ударник просто долбит по одному месту), опять тот же надоедливый гроул (правда, весьма неплохой). Казалось бы, положительных сторон мало, но они есть. Это, во-первых, несмотря ни на что, бескомпромиссный дэт-метал, который просто уносит в море крови и хаоса… От которого голова сама начинает трястись… Во-вторых, отличная обложка, которая интригует перед началом прослушивания альбома. Ибо мясо на ковер-арте уже надоело, эта тема уже заезжена до дыр. Так же хочется отметить отличную запись альбома: его очень приятно (если так можно сказать) слушать. Всё в нём расставлено по полочкам, что в плюс этому альбому!
Лирика опять про то же самое: кровь, мясо, кишки и прочие внутренности... Ну-у-у, в общем, стандартный набор дэт-метал альбома.
Если сравнивать с прошлым альбомом, то хочется отметить, что этот чуть техничнее и злее сделан. Можно отметить «Priests of Sodom» - любимая песня на альбоме, очень техничная и бескомпромиссная. А так же 4-ую и 7-ую песню, тоже прекрасные песни, сделанные с истинной злобой.
Но, как ни крути, этот альбом не претендует на лавры шедевра, такой посредственный дэт, хотя и с сильными местами, так что только 6 баллов, и советую им поработать над техникой, ибо такую музыку может сочинить любая группа…
darksouls6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 янв 2009

Вот и вышел новый альбом одних из главных монстров дэта, причём увидел свет даже несколько раньше заявленного срока. Приемлемое оформление (не сочтите за оскорбление, но заглавный рисунок предыдущего «Kill» демонстрирует разве что творческую импотенцию его создателя). Но всё равно, время ранних обложек, ярких, немного «мультяшных» и наполненных до краёв чёрным юмором видимо безвозвратно ушло. Первое впечатление – эволюция долбёжки продолжается, но никаких серьёзных изменений не обнаружено. Альбом продюсировал небезызвестный Эрик Рутан (Hate Eternal), поэтому общее звучание приобрело некоторую специфику вышеуказанной группы – а именно плотность и размеренную тяжесть. Правда, заявления музыкантов типа «мы делаем всё, чтобы этот альбом стал самым тяжёлым» не стоит принимать всерьёз, хотя касательно гитарной игры группа не подвела – звучание достаточно мощное и отчётливое. Общий план игры тоже не изменился – только брутальная долбёжка, прерываемая соло и редкими медленными риффами. Если вы (ну вдруг) ждёте от нового творения каких-то мелодичных вставок, размеренных вступлений, вдумчивости или вообще чего-нибудь необычного, то вы не туда попали. Круто, тяжело, быстро – да, безусловно; оригинально, ново, свежо – как бы ни так. Единственная проблема, с которой столкнётся слушатель – однообразность. Послушав первый раз, хочется отметить «A Cauldron of Hate» за структуру песни (создаётся впечатления двух треков в одном), «Evisceration Plague» и «Carrion Sculpted Entity». Не поймите меня неправильно, остальные вещи хороши, но вспомнить существенные детали о них… Спросите что-нибудь полегче. СС идут по накатанной плоскости, сделали нормальную грамотную работу по старому трафарету с чисто косметическими нововведениями. С другой стороны, к чему им велосипед изобретать? Великие и ужасные играли ещё тогда, когда многие из их сегодняшних слушателей пешком под стол ходили. И какая бы критика не пролилась на новый альбом, от недостатка фанатов они точно страдать не будут.
Tra6head6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 янв 2009

Новый альбом “Каннибалов”. Все ждали, а многие обломались. Я ждал, обломался, но не так как мог бы. В плане техничности музыкантов и плотности саунда – без комментариев, все и так понятно. Я не буду сравнивать этот диск с классическими работами команды, а сравню с предыдущим «Kill». Разница ощутима сразу после первого прослушивания, новый альбом хуже в плане запоминаемости песен, в плане драйва и кача. Тем более я не особо услышал новшеств и экспериментов по сравнению, опять же, с предыдущим релизом. Здесь есть парочка песен, которые реально цепляют и качают, но от такой команды ждешь всегда большего. Еще что недостает новому диску, так это скорости, ребята стали играть более медленно, но плотнее и жирнее, чего явно маловато для высшего балла альбома, тем более для такой группы как Cannibal Corpse. Поэтому только лишь «6/10», а жаль.
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 апр 2009

Скоро пойдет третий десяток лет, как эти ветераны брутала радуют нас своими творениями, и скорей рак на горе свистнет, чем СС заиграют по-другому. Подумать только, 2009-й год на дворе, а воз и ныне там. С одной стороны, все на месте - тяжесть, брутальность, сочный звук, техничность и качественная запись. А с другой - нельзя отделаться от ощущения, что те же риффы я уже слышал на трех предыдущих альбомах. Изменений минимум - больше среднетемповых "качевых" кусков, меньше бластбита, соло стали разнообразней. В целом слушабельно. Но есть несколько жирных ложек дегтя: 1) уровень ударника остальным членам группы не соответствует, его предельно однообразная и откровенно тупая долбежка уже просто раздражает 2) басиста Вебстера задвинули на задний план, а зря: его сверхтехничная игра могла бы спасти эту пластинку 3) чувствуется усталость музыкантов, все-таки все уже взрослые люди с семьями, ну сколько можно петь про трупы и расчлененку. Контрактные обязательства перед лейблом держат их за глотку железной рукой. С их техникой игры можно было бы оттянуться в каком-нибудь сайд-проекте. В противном случае их ждем судьба Morbid Angel, бывшей в свое время самой интересной Death-бандой и в итоге банально сдувшейся.
Sidewinder7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 апр 2009

М-да, странный альбом вышел у “Каннибалов”... После «Kill» (2006) этот альбом кажется непонятным. Многие думали, что “Каннибалы” выпустят что-то подобное, а может даже и лучше, а получили ... Если вернутся назад, то обращает на себя внимание, что с 1996 по 2004 года группа играла по большому счету одно и то же («Vile» был неплох, но вот остальное для меня «мимо кассы»), затем в 2006 “Каннибалы” ошарашили всех своим «Kill», который показал, что гитаристы могут играть не только громко и тяжело, а также технично и мелодично; что ударник может находить со своим инструментом интересные решения; и даже Джордж Фишер не особо раздражает. Песни на том альбоме были разнообразны и интересны, их невозможно было спутать друг с другом (этим страдали все альбомы периода 1998-2004 годов)... На этом же альбоме видно ярко выраженное возращение к саунду работ середины и конца 90-х, попросту говоря, к примитиву... Мазуркевич из песни в песню стучит одно и тоже, Фишер ему под стать, гитары опять сделали уклон чуть ли не в грайндовую тяжесть, но при этом (слава Богу!) не растеряли всю свою техничность/мелодичность (её просто меньше стало). Песни постепенно сливаются в единую среднетемповую смертельную массу, сложно выделить какую-то одну песню, за исключением, пожалуй, довольно интересного медляка «Evisceration Plague». Под стать альбому и обложка, хуже этого я у “Каннибалов” не видел (даже обложка «Kill» выглядела как-то... посолидней, что ли). Вердикт таков: альбом немного лучше «творчества» 1998-2004 годов (спасает техника гитаристов), но хуже «Kill» (а про первые 4 альбома я вообще молчу - те были просто шедеврами). Слушать можно, но быстро надоест.
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 фев 2009

И все же Cannibal Corpse великая группа!
Музыканты не раз признавались что в начале творческого пути они и не планировали стать знаменитыми на весь мир. Пара альбомов входила в задачу-максимум, а в итоге парни выпустили дюжину альбомов. Именно CC развили брутальный дэт-метал в рамках жанра и вывели его на новою высоту. И кто бы что не говорил, в этом стиле еще много неоткрытых граней. Именно их и открывают CC.И несмотря ни на какие невзгоды не ударились в мейнстрим. И за это им первое спасибо.
Но вернемся к "Evisceration Plague". Данный альбом - вершина техничности и отлаженности. Техника музыкантов которая совершенствовалась от альбома к альбому здесь окончательно доказала: CC играют не просто брутальный дэт. Они играют техничный брутальный дэт! Парни выложились по максимуму: вылезающие кое-где затертые риффы обыгранны очень технично. Общий темп композиций выше среднего. И в целом альбом более осмысленный чем "Kill": здесь ощушения хаоса больше нет. Все выверенно.
Продюссировал альбом Эрик Рутан, и он поработал хорошо, даже беря в расчет группы которые он продюссировал до того. Дорожки сведенны отлично, звук очень сочный, но при этом не делает музыку тягучей (как например у Six Feet Under). Альбом атмосферный и запоминающийся: здесь все сделано очень грамотно. Это и не тягучий грув который быстро надоедает из того же Six Feet Under и не фантасмагория как в "Kill". О лирике говорить бесмысленно: все в рамках жанра. "Evisceration Plague" - это просто классная работа. За последние 5 лет этот альбом просто откровение. Если "Kill" вселял надежду в развитие группы после отвратительного "The Wretched Spawn", то "Evisceration Plague" - просто вершина развития группы. После "The Bleeding", "Bloodthrist" и "Eaten Back To Live" - это еще один эпохальный альбом группы. Поданная в техно-дэт заявка была принята. Новая эпоха CC наступила. По сравнению с одинаковостью многострадального Six Feet Under и других известных групп жанра здесь парни умудрились дже затертые риффы обыграть классно!!! Пять с плюсом. В альбоме запоминаются буквально все треки. "Evisceration Plague", "To Decompose", "A Cauldron of Hate" - все эти композиции легенды и шедевры!!! Все технично, сочно и разнопланово (и что характерно в рамках жанра)! После прослушивания альбома только одна мысль - Боже мой, CC вернулись с новым хитом!!!
Conqestor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2009

Новый альбом от мастеров своего дела из Флориды. И что же мы все-таки имеем? Начнем с того, что сразу чувствуется, что Мазуркевич работал над барабанами с особым тщанием в этот раз - уже в первом трэке («Priests of Sodom») на нас обрушивается ураган из неимоверной карданики и неистовства бас-бочек. В остальном это все тот же старый-добрый CC со всеми вытекающими отсюда последствиями: мощный бас, качовые гитары - все как положено. В отличие от многих товарищей, сетующих на отсутствие нововведений, мне остается лишь пожать плечами, ибо такие группы просто необходимы музыкальной индустрии - если не они, то кто порадует нас старым добрым бруталом флоридского разлива? Итог: просто еще один хороший альбом “Каннибалов”, не претендующий на революцию в жанре, но выполненный с прилежанием.
JackDaniels7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 мар 2009

По случаю приезда в нашу деревню именитых бруталистов из Штатов, мой приятель достал обозреваемый здесь альбом и притащил мне со словами «по моему, это тяжелее всего, что у них выходило». Во что не слишком верилось, потому как “Каннибалов” я начал слушать с «The Wretched Spawn» и для меня он является эталоном каннибальского звучания, несмотря на прослушанный позже «Bloodthirst», и всякие известные трэки, скачанные в сети. К тому же, «Wretched…» был по-своему хитовый, и шустрый и медленный. Вторая половина была менее интересна, чем первая, и из нее спокойно можно было выбросить 3-4 трэка, но то, что оставалось, было крайне мощно, технично, по-своему мелодично, и что самое главное, вставляло и заставляло неудержимо рубиться.
Новое творение “Каннибалов” этим, к сожалению, не отличается. Звук очень крут, рубилова здесь побольше, но как тут до меня описали, оно совершенно неодухотворенное. Драйва хоть отбавляй, а искренности кот наплакал. Ребята стали еще техничнее, и это действительно впечатляет, но... не вставляет. К тому же... Я вот тут только что закончил писать рецензию на последний Моторхэд, и пытался объяснить, почему от этой команды бессмысленно ждать прогресса. Здесь, пожалуй, та же самая ситуация, но с той разницей, что у дэтстеров не только новый альбом является повторением предыдущего, а каждая песня на новом альбоме является плагиатом предыдущей. Единственные трэки, выделяющиеся из этой техничной сыгранной и очень качественно записанной месилки, это, на мой взгляд, «Carnivorous Swarm», «Evisceration Plague», и «Shatter Their Bones». После трех кратного прослушивания, у меня нет большого желания переслушивать этот альбом, разве что перечисленные трэки, благо что стоят они один за другим. Вживую это, несомненно, будет звучать убийственно, так что нужно будет сходить, посмотреть, а сидеть и слушать это крайне скучно. Для того чтобы скакать по комнате, размахивая патлами, нет ни хитов, ни духа угара и раздолбайства. Но на это у меня есть ответ – «The Wretched Spawn»!
Antonarchus4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1013 фев 2009

Работа откровенно неинтересная. Ужасно однообразная гитарная игра, соло очень мало, а те что есть маловыразительны. На передний план выведены барабаны, причем непонятно зачем. Долбят они конечно сильно и быстро, но ритм в течение песни практически не меняется, все очень однообразно. Вокал - гроул как гроул. Ничего плохого сказать не могу. Хорошего, впрочем, тоже. Понятно, что при таком раскладе песни идентифицировать практически невозможно, все они одинаково однотипны. Более-менее бодрая "Beheading and Burning" мне как-то запомнилась, и то, наверняка это случайность). Ну и еще запоминается заглавная "Evisceration Plague", но не с лучшей стороны. Она ужасно монотонна. В-общем, слабый альбом.
MakapoH4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1022 фев 2009

И снова великие и ужасные СС! От их нового творения действительно охватывает ужас. Хотя нет, не так... Действительно охватывает УЖАС!!!
Зомби на обложке и в текстах, истекающее кровищей лого коллектива, плотный и прессующий звук - все это уже давно вошло в историю наиболее экстремальной части рок-музыки... Но!..
Знакомясь с каждым новым альбомом некогда обожаемых мной СС, я постоянно задаюсь одними и теми же вопросами:
1. Почему музыканты не изменили свое название после ухода Барнса (который, ИМХО, являлся не только просто фронтменом группы, но и ее, так сказать, голосовым символом, как, например, Эдди у Iron Maiden);
2. Почему музыкантам необходимо протирать насквозь старую пластинку выпуска 90-91 годов, вконец испахабливая и уничтожая оригинальную фишку;
3. Неужели Фишеру самому нравятся его собственные вопли недобитого кастрата, которые многие называют очень громким словом «гроул»?
4. Неужели он настолько слаб как вокалист, что в его творческой жизни нет места прогрессу (для примера можно привести работу Рутана на альбомах Morbid Angel 98-го и 2000-го годов).
За более чем 13 лет их регулярных «поделок» ни на один из вопросов ответа я пока так и не получил. Кроме, разве осознания того факта, что после ухода Барнса мы получили две крепкие и суровые группы, но, к превеликому сожалению, абсолютно никакие.
Упреждая возмущения фэнов, которые скорее всего начнут кричать: «Какого х... же ты продолжаешь их слушать?!», сразу отвечу - все мы взрослеем, но многие из нас продолжают верить в чудо. А вдруг? И я не исключение. Я тоже хочу чуда. Но...
Действительно охватывает УЖАС!..
mikkah1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1028 фев 2009

Не так давно вышел новый альбом данной легендарной брутал-дэт-команды.
Название диска, как всегда, вполне соответствует текстам “Каннибалов” – «Потрошащая эпидемия», или что-то близкое к этому. Ну теперь, собственно, о начинке.
В музыкальном плане альбом, как это ни прискорбно, очень плох. Все песни просто сливаются в одну. Наверное, дело в том, что ребята взяли всего пару риффов, да и то крайне похожих. То есть, игра гитаристов очень однообразно, если не сказать, что они играют на протяжении всего альбома одно и то же. К третьей песне гроул Джорджа “Corpsegrinder” Фишэра уже очень сильно надоедает (тут и жуткие крики не спасают, кода же это все поймут), про качество игры на барабанах Пола Мазуркевича, наверное, знают все. Правда, на первой песне вокал сильно обработали (ну, или скорее, добавили бэк-вокал, я в этом особо не разбираюсь), и он получился действительно демоническим, что, в принципе, и выделяет первый трэк из остальной массы. Лирика двигается в старом ключе – то есть, она так же маразматична, как и раньше (хотя возможно это можно назвать «фирменной фишкой»).
Положительной вещью назову обложку - выполнена она, как по мне, неплохо.
В принципе, каждой группе стоит рано или поздно идти хоть на малейшие эксперименты, иначе самоплагиат неизбежен. Такие эксперименты удачны, а иногда забрасываются яйцами недовольными фанатами. Так вот, Cannibal Corpse продолжает играть крайне однообразно, не пытаясь добавить ничего нового, или хотя бы вместо двух риффов сделать пять. Зря. Как итог, новый диск выходит совершенно неинтересным. Так что ставлю двойку. Думаю, в этом году будут релизы и поинтересней.
Zero Tolerance2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1014 фев 2009

просмотров: 61971