Black Comedy

7At One with Decadence
8Lord of Locust
9Inhale the Sulphur
10Crawl to Exceed
11Subtle Conversion (Sic Transit Gloria Mundi)
12Story of the God, the Beast and the Fools between
Jon Bergan – lead vocals
Marius Strand – guitars & vocals
Stefano A. Bardellotto – guitars
Bjørn M. Borg – keyboards
Memnock – bass
Tjodalv – drums
The album was recorded at Strand Studio during 2007 with production and mastering being handled by Marius Strand with Bjørn M. Borg as co-producer.

Театр ЧЕРНОЙ КОМЕДИИ предлагает посетить свои представления тем, кому поднадоело прыгать в компании с MESHUGGAH или SOILWORK, кто устал от перформанса THE KOVENANT и DEATHSTARS, и кого стали утомлять индустриальные ритмы FEAR FACTORY, но менять свои вкусы и привычки при этом не намерен. Вот норвежская шестерка, среди которой монументальной фигурой выделяется барабанщик Тьодальв (DIMMU BORGIR, SUSPERIA и прочая, прочая, прочая) и предлагает страждущим нечто новенькое на вполне знакомых уже подмостках индустриального приготиченного металла с вливаниями модерн-дэтовых, нео-трешевых и метал-коровых элементов. И так далее, и тому подобное. Одиннадать заряженных электрической энергией по самые аккумуляторы боевиков (плюс интро): сверкающих неоновым светом, пульсирующих лазерами и бликующих в огромных телевизионных экранах. Естественно, к этому прилагается мощнейший звук, способный снести близлежащие крыши, ежели на то хватит силы ваших динамиков, хорошо просчитанный набор мелодий, чередующихся с качевыми риффами и зажигательными ритмами, и четкое исполнение как со стороны задействованных в процессе людей, так и техники. Не сказать, что эта музыка вдохновляет на подвиги, но слушая ее, осознаешь, как далеко шагнул технический прогресс, устоять перед которым простому смертному – все равно, что Моське пытаться остановить слона. Вот норвежцы и не стали плевать против ветра, а, наоборот, оседлав его, выдали очередной эпик во славу научно-технической революции в музыке. При этом «скачущие» риффы у них соседствуют со вполне культурными клавишными, мелодии не прячутся за отрывистый «коровый» ритм, а мирно с ним сосуществуют, да и вообще – вся эта машинерия оказывается украшена человеческим лицом: почти как у Робокопа. Правда, гибрид этот не сподобился на создание чего-нибудь такого, запоминающегося – ну, да с этим в современном мире вообще сложно… Мегаполисы – они, знаете ли, все на одно лицо. Сверкают, шумят, несутся куда-то… Вот и BLACK COMEDY – грохочут, сияют, кричат, летят в безумном движении туда и обратно. Без малого час альбома пролетает совершенно незаметно – только дух перевести, а когда в колонках становится тихо, вы удивленно озираетесь по сторонам: что это было? И опять перед глазами всплывают названия: IN FLAMES, THE KOVENANT, FEAR FACTORY… И где-то среди них, мелкими буковками: black comedy. Желание стать законодателями мод на современой сцене у этой группы товарищей явно есть, но стать основателями нового стиля пока не получилось: “INSTIGATOR” выглядит как неплохое попурри на тему популярных жанров, но не более того.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 янв 2009

На горизонте замаячила ещё одна неплохая группа. Название - Black Comedy (Чёрная Комедия), первый альбом - "Instigator" (Подстрекатель). К создателю группы (Marius Strand) примкнули известные парни Tjodalv и Memnock (работали в Old Man's Child и Susperia), и пошло дело за написанием первого релиза. И скажем, что он удался. Совместив такие жанры, как industrial/techno gothic и extreme modern/rap core, добавив агрессивный вокал, переходящий в откровенный речитатив, качественно обработав электронную часть альбома, "Комедианты" вынырнули из общей волны модерн-металлических групп напрямую к слушателю, оставив андерграунд позади себя. Нельзя не заметить, что на запись пластинки повлияли In Flames, которые также перешли на дорожку модерна; кроме этих шведов можно услышать и Deathstars, от них словно компилирована мощная басовая составляющая, да и Old Man's Child где-нигде проскакивают в отдельных композициях своими мелодическими вставками с толикой блэка. Из всего альбома понравились взрывные "Favourite Hateobject" и "Prime Specimen". А так, "Подстрекатель" - весьма цельная работа со слаженными композициями, только вот не хотелось бы, чтобы Jon Bergan настолько переходил на "читку" в конце альбома, побольше пения бы.
AngelTears8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2009