29 сен 2023 : Новое видео SODOM

Tom Angelripper - vocals, bass
Bernemann - guitars
Bobby - drums
Also issued in a limited digipack with 2 bonus tracks :
12. Witching Metal (Demo) (3:10)
13. Devil's Attack (Demo) (3:12)

Released on vinyl by Night of the Vinyl Dead in July 2007
Recorded at Spiderhouse Studio.

The two demo bonus tracks featured on the limited, as well as the Japanese, CD
edition are taken from the Witching Metal demo (12. Withing Metal) and the
Victim of Death demo (13. Devil's Attack).
1. Among The Weirdcong

AGGRESSIVE JUNGLE WAR
BREAKING THROUGH THE LINES
SLAUGHTER ACCORDING TO YOUR EVIL RITES

YOUR DEATH WILL BE METСкрыть/показать

Великолепная работа! Первым альбомом Sodom, который я услышал, был именно "М-16". Альбом (названный в честь известной штурмовой винтовки) - концептуальный, полностью посвященный ужасам вьетнамской войны (в отличие от "Agent Orange" (1989), в котором затрагивались темы, не имеющие отношения к войне). Он действительно погружает нас в военные действия, с их затишьями и подкрадывающейся со всех сторон смертью. Своеобразный саундтрек к войне во Вьетнаме. Особенно это ощущается в песне "Napalm in the Morning", в самом начале которой мы слышим знаменитую речь подполковника Билла Килгора из фильма "Апокалипсис сегодня" Копполы, которую герой Роберта Дюваля произносит после вертолетной атаки, и последующего выжигания окрестных джуглей напалмом: "Я люблю запах напалма поутру. Это запах… победы!" Жаль что не всю речь включили перед треком, так как она, по-моему, точно передает весь ужас войны: "Чувствуешь запах? Это напалм, сынок. Больше ничто в мире не пахнет так. Я люблю запах напалма поутру. Однажды мы бомбили одну высоту, двенадцать часов подряд. И когда всё закончилось, я поднялся на неё. Там уже никого не было, даже ни одного вонючего трупа. Только запах напалма! Весь холм был им пропитан. Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится". Ну, а оригинальную "Surfin' Bird", на которою Sodom записали кавер, можно услышать в другом шедевре о вьетнамской войне "Цельнометаллическая оболочка" Кубрика.
"М-16" - достаточно разноплановый альбом. Скоростные боевики (вроде "I Am the War"), чередуются со среднетемповыми треками (та же "Napalm in the Morning"), что не может не радовать. Помнится, во многих рецензиях на ранние альбомы группы ей в вину ставили однообразность композиций. "М-16" - вот вам пример от обратного. Если рассматривать стилистические особенности альбома, хочется отметить, что это уже не тот прямолинейный thrash metal, который группа "нарезала" в конце 80-ых - начале 90-ых, а я бы сказал, hard'n'thrash.
Короче, альбом великолепный во всех отношениях. Нет никакой скорости ради, собственно, скорости. Грамотная, зрелая, профессиональная работа, которая уж точно не будет лишней в вашей дискографии.
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2010

Последний альбом Содома оставил двоякое впечатление. Мне, как старому фанату этой группы, с одной стороны, безусловно приятно, что они продолжают существовать, выпускают уже десятый полновесный студийный альбом, и, практически не занимаясь различного рода экспериментами, остаются верны своему стилю на протяжении вот уже 18 лет(если отсчитывать от выхода их первого альбома).Я много читал в Интернете хвалебных отзывов о новом альбоме, что, мол, он лучше предыдущего, группа вернулась к манере исполнения 80-годов, классический забойный трэш и т.д. и т.п. Не особенно в это верилось и, в целом, опасения подтвердились. М-16 полегче, чем предыдущий альбом "Сode Red", на нем меньше примитивной долбежки да и играют медленнее. Записано все с хорошим звуком, песни достаточно длинные, что нехарактерно для Содома 90-х годов. Гитарные соло невыразительные и какие-то куцые. Из песен понравились первые три и, может быть, еще "Cannon Fodder", все остальное достаточно средне. Имеется кавер-версия группы "The Trashmen", существовавшей еще во время войны во Вьетнаме. Так как альбом в общем-то этой войне и посвящен (так же, как и "Agent Orange" 89 года, одного альбома на эту тему Angelripper-у видимо показалось мало) ее туда и всучили. Называется композиция "Surfin' Bird". Играют неплохо, но поют при этом какую-то х..ню.)) В завершение хочется сказать, что, несмотря на высокую технику исполнения и мастерство музыкантов, альбом, безусловно уступает всему тому, что было создано группой с 89 по 94й год. После этого ничего по-настоящему выдающегося Содомом выпущено не было, да и не только Содомом. Все-таки материал на диске весьма и весьма средний в сравнении с тем, что было выпущено в вышеуказанный период. Где-то с середины 90-х годов это направление в музыке начало медленно, но верно загибаться ,и ничего уж тут не поделаешь.
Безупречно сыгранные, но все-же пресноватые и туповатые альбомы 2001 года двух других монстров жанра - Slayer и Kreator - лишнее тому подтверждение. А Sepultura вообще в последние годы выпускает какое-то говно, хотя некоторым нравиться. Одним словом, альбом достаточно средний, хотя слушать его можно и даже нужно. Многим он, наверное, понравиться, однако я после "Tapping The Vein" '92 и "Get What You Deserve" '94 высокую оценку этому диску поставить не могу. Так что 7 из 10,не больше.
МВ.7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2002

Материал альбома «М-16», вышедшего спустя два года после «Красного Кода», претерпел не так много изменений по сравнению с диском 1999 года. Если на том альбоме частично присутствовали дэт-элементы, то тут и они испарились полностью, оставив лишь 100%-но трэшевое звучание, характерное для работ группы 1987 и 1989 годов. Также стоит упомянуть общее повышение техники музыкантов, однако, не в ущерб тяжести. Качество записи стало на порядок выше, по сравнению с предыдущими работами группы - кристально-чистое и приятное для слуха, в отличие от «ржавчины», характерной для 92-го, 95-го и 99-го годов. Как писали выше предыдущие рецензенты, диск посвящён войне во Вьетнаме, а если быть точным - ужасам и страданиям, которые сопровождали данную провальную американскую военную кампанию. Эти самые ужасы и страдания прекрасно описаны в лирике Тома, которая всегда отличалась особенным, едким и мрачным подходом к тематике войны и политики. Вокал потерял свою грузящую мрачность, вернувшись резким и острым выкрикам 80-х.
Песни выделять не буду, так как все они по-своему интересны и привлекательны, от первой до последней (не считая двух бонус-трэков), скажу только, что тут нашлось место, как наибодрейшим скоростным боевикам, так и медленным, около-балладным композициям.
Вердикт: Содом молодцы! Слабых мест нет абсолютно! Must Have!
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 апр 2009

На мой взгляд одно из лучших, если не лучшее творение данного коллектива. Так и хочется повесить на диск ярлычок thrash-black. Действительно - во многих треках гитара сильно размазана, что придаёт некоторым трекам тягучесть (Napalm in the Morning, M-16). Альбом получился очень атмосферным. Зудящая гитара, лихое стакатто и острый вокал Энджелриппера удачно передают ту истерию и страх, царящий на войне. С каждым днём душа солдата чернеет и наконец "adrenalin control forever fixed my soul".
Диск получился достаточно разнообразным - от злобных давящих Napalm in the Morning и M-16, до панических МЯСОКРОВИЩНЫХ Cannon Fodder и Lead Injection. Так что заскучать вам тут не дадут. Новая работа Содома явно показала, что мёртвый жанр ещё есть куда двигать.
Также ещё хочется отметить трек Surfin' Burd. Безусловно интересная задумка - брутал-кавер на рок-н-ролльную песню, ставшую буквально саундтреком к северовьетнамскому конфликту.
Metalspawn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 окт 2005

Как бы мне ни импонировало творчество формации Sodom, но в первую голову всего творческого наследия я выношу именно два альбома, это "Agent Orange" и "M-16". Не только потому, что человек я армейский и оба они связаны между собой одной концептуальной темой вьетнамской войны. У каждой команды, за плечами которой достаточно большой послужной список есть работы, которые определяют ее лицо и являются визитной карточкой. "Agent Orange" стал главным альбомом группы для окончания восьмидесятых и начала девяностых, а "M-16" открывает новое тысячелетие. Это потрясающее музыкальное произведение, соответствующее истинному духу Sodom'а и совершенно беспроигрышное во всех вариантах, так как в творческих и технических способностях музыкантов не может быть никаких сомнений. Альбом достаточно жесткий и последовательный с отличительной чертой thrash направления, в его современном проявлении. Сведение материала так же на высоком уровне, несмотря на некоторую смазанность гитарных партий, что на восприятии никак не отражается и останется лишь уделом отдельных аудиофилов. Треки практически напрочь лишены сверхскоростных темпов, за исключением коротких моментов, что подчеркивает степенность и зрелость данной работы, как образца суровой музыки. Музыкальная линия альбома наполнена разнообразием и содержит интересные технические и творческие элементы буквально в каждой композиции. Гитарные проходы, с жесткостью отточенных рифов, доводят внутреннее состояние до кипения, и под драммовые сбивки и переходы выплескивают скомканную энергию наружу. К самым ярким и сильным композициям на альбоме отношу 'Among The Weirdcong', 'I Am The War', 'Napalm In The Morning', 'Genocide', 'M-16' и 'Marines'. Кавер-трек 'Surfin' Burd', достаточно гармонично вписывается в программу альбома и подчеркивает его статус.
Это серьезное во всех отношениях и атмосферное произведение.
Quadral9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 ноя 2005

Ну что можно сказать про М-16? Во-первых, этот альбом уникален, как и все альбомы Sodom. Если сравнивать с каким-нибудь их более ранним творением, то по атмосферности и тематике (война во Вьетнаме) - это продолжение «Agent Orange», ну а по музыке альбом получился мелодичным и немного напоминает «Better Off Dead». Также много медленных запоминающихся вещей с неповторимым вокалом Тома, опять же в духе «Better Off Dead». Звук мягкий, причём мягкость придаёт бас, который сглаживает резкие гитары. Ударные прописаны очень хорошо и на современном уровне. Все вещи супер, но я хотел бы выделить две. Первая – «Little Boy», просто хорошая песня. Ну а вторая – «Lead Injection», суперагрессивный скоростной боевик со сменами ритма и продолжительностью более шести минут. Также интересна «Surfin' Bird», этот кавер напоминает такие вещи, как «Ausgebombt» и «Bombenhagel». Один из сильнейших альбомов Sodom.
Napalamov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 2008

Последний на данный момент альбом немцев.Честно скажу альбом
мне сразу очень понравился. Конечно такие альбомы как "Agent
Orange" или "Tapping The Vein" по-интереснее, но я от Содом
большее и не ждал, ведь и дураку понятно, что лучшие времена у дядьки Тома позади. Пусть всё сыграно не на самых
высоких скоростях, но уже не чувствуется влияние предыдущих
четырёх альбомов. Песни стали более классическо-трешевые,
панка практически не осталось, всё исполненно очень
зло.Мои фавориты: "I Am The War", Minejumper", "Little Boy"
и "Lead Injection" остальные песни тоже очень хорошие.
Мне лишь остаётся надеется, что к следующему альбому Содом
прибавит в скорости
Amputator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 авг 2003

Музыка захватывает с первых минут. Жесткий рев гитары, по-настоящему трешерское звучание барабанов в сочетании с испитым дорогим немецким пивом вокалом дядюшки Тома создают ощущение, того, что сердце, наконец дождалось настоящего, добротного и мощного треша. Возвращение к антивоенным лирике ни сколько не портит впечатление, а наобород после орд вампиров, викингов и сатанистов, это как глоток чего-то нового, а потому интерестного, актуального в современном мире. Рекомендую всем поклонникам тяжелой музыки.
Daort9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 май 2003