Nokturnal Mortum

Sataroth - Keyboards
Munruthel - Drums
MetalAgen Records / Morbid Noizz
April 1996

Recorded at St. Maybe Soundfactory Studio (Kharkiv, Ukraine) in early 1996.

Re-released in 1999 on tape by Oriana Prod.
Re-released in 2001 on CD by The End Rec. with a bonus track: "Return of the
Vampire Lord" (11:30).
Re-released in 2004 on LP limited to 444 by Oriana.
Re-released in 2004 on CD by Oriana with bonus tracks taken from rehersal demo
1995 "Black Clouds Over Slavonic Lands".
Re-released in 2009 on A5-Digi CD limited to 1000 copies by No Colours Rec.

15 май 2017
Хороший альбом. Еще бы чуточку звука понакрутили и было бы вообще отлично. Лучшей считаю ...And Winter Becomes и оригинальную инструменталку The Grief Of Oriana.
Братья Украинцы постарались.
8 из 10

Ох, чёрт возьми, музыка детства, иначе не скажешь... Услышал я это демо в далёком то ли 98-ом, то ли 99-ом году на кассете, изданной в России Эдженом Прайсом, до этого слышал лишь отдельно "Perun Celestial Silver" у приятеля на кассете, в жутко дерьмовом качестве, правда, оно меня уже и тогда неслабо зацепило... Звук на альбоме очень теплый, аналоговый, несколько размытый, с задвинутым на задний план вокалом, очень атмосферный, похожие эмоции у меня иногда вызывает лишь саунд Summoning, начиная с "Dol Guldur", да и то, не настолько цепляет. Материал на альбоме я считаю лучшим, из когда-либо сочинённого и записанного NM, песни полны не по-детски продумаными, техничными, но вместе с тем, вполне запоминающимися темами. Лидирующие партии гитары и клавиш лежат на прочном, слегка мутноватом каркасе гитар и драм-машины (забитой весьма недурственно для своего времени), и нарезают при этом весьма недурственные тему за темой, которые лежат порой за плоскостью black/pagan metal, отходя то в speed, то даже в power. Апофеоз аранжировочной и композиторской мысли достигается в "Небесном Серебре", которая явно выигрывает у своей последовательницы на "Нехристи", где, на мой взгляд, гораздо больше забоя, нежели аранжировки и филигранной мелодической работы... Здесь же ничто не скрыто за гитарным шумом и месивом, риффы сменяют друг друга как по-накатанному, из неистового бласта в зловещий органный проигрыш, а затем на чисто фольклерно-украинский мотив под скоростной перестук драмсов и шикарное органное поливалово. А главная музыкальная тема композиции, а неповторимое соло Вортеракса? Однозначный шедевр. Остальные вещи тоже весьма на уровне, каждая стопроцентно запоминающаяся, уникальная, ни одного занудного или затянутого момента. За траурно-эмбиентовым треком и кавером на Celtic Frost следует ещё одно крышесшибательное пэганское молотилово в лучших традициях своих предшественников, затем переходящее в медитативное клавишное аутро... Последний трек смысла рецензировать особого не вижу, так как, по сути, его издание - не более чем "прикол" Metal Agen, он задумывался Варготом и Ко как отдельный релиз, в качестве которого он в итоге и вышел в свет. А так, чудесный альбом, я бы поставил даже не 10, а 10 с плюсом.
Nightmare_HS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2010

Время расставляет все по своим местам, нашло оно свое место и для этого альбома, позиции которого некогда казались нерушимыми. Жаль, но подзабытому дебютнику Nokturnal Mortum была уготовлена не лучшая участь. Даже мне, некогда искренне восхищавшемуся «Lunar Poetry», десять лет спустя материал кажется наивно-сказочным и архаичным. А ведь для своего времени работа, выпущенная во всех возможных форматах, считалась передовой и была своеобразным прорывом. Держу пари, что ниточки происхождения 9 из 10 «языческих» команд, ныне расплодившихся сверх всякой меры, пусть и не напрямую, но тянутся именно к этому альбому. Сдается мне, что даже успех Butterfly Temple и Gods Tower был, в какой-то степени, подготовлен именно появлением «Lunar Poetry». В этом, вполне возможно, я могу ошибаться. Сами же Nokturnal Mortum почему-то не стали развивать тему дебютника, и, ненадолго задержавшись на ней со следующим диском, принялись усердно копировать то Emperor, то Graveland. Увы, им никогда уже не дано было добиться ни непосредственности, с которой фольклорные мотивы вплетены в блэк-металическую музыку, ни царящей на «Lunar Poetry» тревожной мистической атмосферы. А ведь именно они легли в основу успеха этого альбома. Я не знаю точного ответа касательно того, что изменилось в отношении к «Lunar Poetry» за прошедшие 15 лет. Возможно, интернет открыл доступ к более толково спродюсированной музыке, или просто блэк-метал, делающий упор на атмосферность, потерял очарование новизны и первозданности. Такова судьба большинства первопроходцев. Исключительно с музыкальных позиций Nokturnal Mortum в 90-е запросто обходили и Темнозорь с их малобюджетной кассетой, и Butterfly Temple с их полной патетики трактовкой Moonspell. Черт возьми, возможно, сегодняшняя недооценка этого альбома – исключительно моя проблема… Что касается музыкальных подробностей, то с этой точки зрения «Lunar Poetry» прекрасно описали и до меня: с мнением о прекрасных мелодиях и глуховатом, «туманном» звуке я полностью согласен. «Музыка детства» - лучше и не скажешь, но много ли лести в таком определении?
Uff7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 окт 2011

Конечно же отечественному блэку трудно конкурировать с европейскими достижениями в данном направлении. Хотя время от времени на музыкальном Олимпе появляются настоящие звезды, способные своим сиянием затмить блеск матерых исполнителей. Таковыми являются харьковчане Nokturnal Mortum. Хотя сейчас Украина и считается заграницей, все равно коллектив можно отнести к российской сцене, ибо ребята часто выступают в России и даже имеют здесь официальный фан-клуб. Nokturnal Mortum являются одной из первых black metal групп на территории бывшего Советского Союза, которая приобрела широкую известность, и, пожалуй, одна из немногих, которая исполняет действительно качественную и техничную музыку.
Nokturnal Mortum исполняют чистейший pagan black с обильными синтезаторными вкраплениями и достаточно жестким ритмом. Все это замешано на древнеславянском язычестве и носит ярко выраженный фольклорно-языческий характер. Я не буду углубляться в идеологическую основу коллектива и лишь скажу, что в музыкальном плане украинская группа добилась превосходных успехов. Дебютная работа, основанная на предшествующем ей демо, выполнена безупречно и даже виртуозно для своего стиля. Сочетание скоростного ритма и красочных синтезаторных работ создают по-настоящему сказочный звук. Альбом очень сильный и профессионально сыгранный. Такие работы на самом деле редко встречаются среди российских групп или групп СНГ, так что мне остается только посоветовать ее послушать
Sathanas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 май 2003

Начнем с того, что вышеуказанный альбом я прослушал впервые аж в 1996 году, то есть почти сразу после появления его в миру. Сразу скажу, что тогда я его не смог оценить объективно, поскольку блэк мне не катил в то время совершенно. Теперь же могу с уверенностью сказать, что это один из лучших pagan-sympho-black альбомов, когда-либо слышанных мною. Такие великолепные мелодии, к тому же до предела насыщенные славянским фолком, теперь редко у кого услышишь. Конечно возникают некоторые аналогии с "крэдлами" (особенно в "Perun's Celestial Silver), но это абсолютно не портит общее впечатление, поскольку собственных мыслей ребятам не занимать. Единственный, но существенный, на мой взгляд, минус - все(!)композиции начинаются просто потрясающе - после такого вступления хочется сразу прыгать через паганский костер от восторга - но дальше начинается повторение и многократное обыгрывание начала, и это немножко разачаровывает.
Резюме: убийственный альбом, который следует прослушать всем в душе язычникам, и просто поклонникам блэка.
P.S. Я просто не мог написать плохо о них - земляки как-никак:)
Warlock10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 дек 1999

Группа Nokturnal Mortum являлась одной из первых групп, которые использовали тему славянского язычества в противовес скандинаво-германским течениям древней религии, используемой в тяжелой музыке. И тем приятней и интересней было ее слушать и ощущать небольшую гордость, что и наши братья славяне тоже могут создавать атмосферную музыки с национальным колоритом и мировоззрением. «Lunar Poetry» является, на мой взгляд, единственной по-настоящему сильной и интересной работой в творчестве группы. А если учесть, что по сути это демо-запись, то можно лишний раз позавидовать таланту и потенциалу украинских соседей, которые смогли в начале своей карьеры создать действительно достойную работу. Если посмотреть на их дискографию в целом, то и этого разнообразия, этой разноплановости и мелодичности песен группа уже не смогла добиться в будущем. Даже последующий «Goat Horns» на порядок ниже, да и выезжает в основном на клавишных. А здесь помимо клавишных довольно неплохая гитарная работа, построенная на несложных, но запоминающихся риффах и гитарных соло, которые делают песню более запоминаемой. Ну и, как многие заметили, удачное клавишное сопровождение, которое вкупе с задвинутым каркающим вокалом Varggoth-а создают ту необходимую атмосферу зимних карпатских языческих мистерий. Очень жаль, что в последующем группа удалилась от темы язычества и увлеклась националистической бредятиной (плюс ко всему – начав сочинять довольно безликую и неинтересную музыку). Но все же хоть один алмаз они в копилку положили.
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 май 2009

Гениальное творение культовых украинцев!!! Беспрецедентный по своему истинно славянскому духу альбом, лишь "Masters Of Slavonic Forests" группы Forgotten Spirit может с ним сравниться. Великолепный симфо-паган-блэк с упором на клавишные, масса интересных запоминающихся мелодий и оригинальных идей. "Слезы Язычества" и "Карпатские Мистерии", "Лунная Поэзия" и "Небесное Серебро Перуна" великолепны и "цепляют" на все сто!!! Единственный недостаток альбома - запись не очень.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 окт 2000

Первый альбом NOKTURNAL MORTUM поражает слушателя своей мелодичностью, атмосферой и искренносью. Это ещё не тупая NS-пропаганда с дерьмовой записью, как на "Нехристи" и не нелепая долбёжка в духе Emperor, как на "TO THE GATES OF BLASPHEMOUS FIRE". Даже если сравнивать альбом с великолепным "GOAT HORNS", то "LUNAR POETRY" всё-таки поэнергичнее, хотя оба альбома мне нравятся, в первую очередь, из-за их непередаваемой атмосферы. "LUNAR POETRY" представляет собой pagan sympho black metal с фольклорными элементами. Качество записи не лучшее, но оно не мешает воплотиться непередаваемой атмосфере "лунной поэзии", которая удерживает слушателя от начала до конца, да я и не уверен, что в 1996г. на Украине можно было записать что-то лучшее. Вокал, сильно задвинутый на задний план, не портит впечатление, а наоборот, придаёт альбому ещё большую атмосферность.
Вердикт: как и последующий альбом "GOAT HORNS", дебютник NOKTURNAL MORTUM можно смело назвать шедевром sympho black'а, который не стоит пропускать. Musthave для каждого!!
TIRED BY LIFE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 апр 2006