Unholy

Photo by Sopek Design / John Sopek
1. Alone

The day was clear
Unknown feeling
You wake up and time stops

You leave your body
New dimension under sun
Leave earth far behind
Only in dreams you see it

Alone...

Spectrum through you
Bombastic experience
What you see you can't believe

Echo from universe
View disappeaСкрыть/показать

Этих финских легенд дэт-дума общественность часто относит к самым различным категориям – от зачинателей фьюнерала до блэк-металистов. Между тем Unholy играют хотя и не канонический, но все же чурающийся инородных элементов экстремальный дум. У меня нет сомнений в том, что лучший их альбом – почти идеальный пример авангарда «The Second Ring of Power», вышедший спустя год после данного релиза. Но у «From the Shadows» есть свои козыри – только тут и без того ломаная музыка Unholy принимает совсем уж гротескные формы. Те острые углы, что на следующем альбоме будут сглажены, те моменты, что будут поданы более артистично, тут предстают в чистом виде, без всяких попыток задекорировать их. Имеется дэт-дум-метал криволинейных очертаний, с ломанной, пестрящей множественным сбивками ритм-секцией, сырющим, очень тяжелым, надсадным гитарным звуком, перекатывающимися гулкими ударными. Прямо-таки наскальная живопись дэт-думового ледникового периода – вроде бы на грани с примитивизмом, очень условная, неопытная и наивная, и в то же время монументальная, твердо стоящая на ногах и по-своему искусная. Завораживает. Особое внимание следует уделить скорости и атмосфере – да, Unholy действительно экстремально не-быстры (всяко медленней, чем «английская троица»), а в сыром, колючем звуке может почудиться что-то блэковое (возможно, из-за скримовых интонаций в голосе вокалиста; а может быть, все куда проще – до того, как назваться Unholy, финская команда Holy Hell действительно играла блэк). Главное, что этот и следующий за ним альбомы без всяких скидок могут конкурировать с Bethlehem или Thergothron по части отмороженности; даже более – отстраненная, вывернутая наизнанку музыка Unholy вымораживает куда лучше сказочников Thergothron или истериков Bethlehem. Самые интересные моменты начинаются, когда финны ныряют в эксперименты как можно глубже, подключают женский вокал и клавесин (а он ли это?), принимаются за свои ритуалы… Это полный транс и почти высший балл.

P.S. А ведь слушая «From the Shadows» и более поздние фьюнеральные поделки, сравниваешь, и убеждаешься, что без “Нечистого” там, похоже, и вправду не обошлось…
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июл 2009